ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 02 июн 2010, 08:04

tannechka писал(а): Видео выложить можете? У нас на выходных соревнушки 4 фигуранта соберуться,очень разных .(Пограничник,конвоир,наркополицейский и спортсмен) Хотите их опросим?
Конечно хочу! Спасибо! Только вот видео боюсь до выходных не успею. Они у моего дреса, а он в командировке. Как только будут - представлю.

Что касается работы собаки в реале: как мне говорили мои Гуру -...проверить работу в реале, возможно только в РЕАЛЕ!
Если Ваша собака сработала по живцу, а теперь продолжает работать по спортивным нормативам, без изменения техники хватки, то это СУПЕР ПЕС. Плюс, если столь управляемый. Но все мои консультанты утверждают - рабочая собака всегда должна находиться под жестким контролем и управлением проводника. Ее действия не предсказуемы, а ответственность за последствиями полностью лежит на проводнике.
Я говорю про рабочую собаку!!! Спортивные собаки - это другая категория...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 03 июн 2010, 00:09

Не не на живца,на судейскую бригаду,. Фигурант далеко был(работали на футбольном поле)-а команда на пуск была-судейская бригада ближе.Еще под раздачу пару раз попадал наш главный тренер.(но он ей не нравиться ) мы шумно отношения выясняли в присутствии собаки ,может помочь решила (типа хватить орать,давай укусим). А жесткий контроль ей не нужен,она любит слушаться.
В нашей спорт команде две рабочие собаки,одна из наркополиции,другая-из охраны какого то завода,у обоих есть "боевые задержания",заводская в миру-в наморднике и на поводке,а вот полисмен живет себе собачей жизнью ,никого ни ест. Кстати он сделан на валиках,и добыче. Еще у нас были совместны соревнушки с вояками,так в спортивном режиме армейские собаки отработали хуже. Вообще то за 16 лет с собаками у меня не было ни одного повода чтоб людей собаками кусать. Чаще приходиться убеждать что мы хорошие и добрые.
В субботу беленькую на смотрины поведу,пусть мальчики-фигурантики забавляються,пол года уже можно уже посмотреть что там с задатками.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Виталий_Ольга » 03 июн 2010, 12:03

Да, это интересно: что они скажут?
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 03 июн 2010, 15:59

tannechka

не возьмусь судить поведение Вашей НО, хотя вопросов много и желательно увидеть собаку, но то что для "белой малявки" будет достойное подражание - это крайне ЗДОРОВО!!!

видео вывешу,как только заполучу.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение loupduciel » 05 июн 2010, 12:31

Каковы же компоненты темперамента настоящей рабочей собаки?
Что является основным , а что второстепенным?
Идеальных собак не бывает. На какой компромис может пойти заводчик , подбирая кандидатов для племенного использования и на какой компромис идти нельзя?
Как правильно тестировать "ядро"-фундамент, на котором строится Настоящая Рабочая Собака?

http://working-malinois.com/viewtopic.p ... fdce2#4804

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 05 июн 2010, 21:40

loupduciel

согласен! красиво и четко,но для очень узкой категории собак.
спор о рабочих и спортивных собаках, их недостатках и преимуществах ведется уже продолжительное время...

следует учесть, что спортивные и уж тем более рабочие собаки, не могут составить конкуренцию шоу собакам в рингах.

плохо то, что Заводчики шоу класса, не стремятся приближаться к элементарным требованиям спортсменов (я уж не говорю о спецах)!

шоу и работа - все более находятся в конфликте...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение loupduciel » 06 июн 2010, 14:29

вот ещё интересная статья:
http://www.sportdog.ru/articles/work.html

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 06 июн 2010, 14:55

на днях, участвовал в семинаре по IPO, проводившимся в Латвии членом сборной России Андреем Лихачевым.

еще более укрепился в мнении, что между "спортивными" и "рабочими" собаками - очень много различий. И методики подготовки этих категорий очень отличаются.

еще более укрепился в мнении, что "шоу" и "спортивные" собаки - это два полюса, но с противоположными "зарядами".

искренне порадовало одно - сообщество НО стало требовать, от собак шоу-класса, принятия минимальных требований по рабочим качествам...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Лиана » 06 июн 2010, 15:07

ASKrainev писал(а):искренне порадовало одно - сообщество НО стало требовать, от собак шоу-класса, принятия минимальных требований по рабочим качествам...
Если мне память не изменяет, то попытки были еще года три назад, когда ввели ИПО-1 для всех собак, а через год от этой идее отказались.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 06 июн 2010, 15:12

IPO1 - адский труд! Это комплексный вид...

Сколько всего НО в Латвии??? А на семинаре было всего 16 собак! и не все НО!!! и не все из Латвии!!!

нам бы,в нашем сообществе, ввести хотя бы "ВН" для допуска в разведение - это уже будет огромная победа....
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Закрыто