Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Лиана » 06 сен 2015, 10:32

Вот статистика от ОФА:
БШО:
CLEAR 30 61%
CARRIER 13 27%
AT RISK 6 12%
TOTAL TESTED 49

НО:
CLEAR 3131 52%
CARRIER 1904 32%
AT RISK 937 16%
UNDETERMINED 1 0%
TOTAL TESTED 5973

И опять же, ОФА пишет "в зоне риска", т.е. не факт, что все собаки болеют (были исследования и ссылки в этом теме на статьи).
Носителей много и среди БШО, и с реди НО.

Бай, у Вас что-то похожее выходит?

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Белая-пушистая » 06 сен 2015, 10:42

Да сталкивались. И давно.
У моего брата двоюродного больше 30 лет назад был роскошный пес ВЕО. Жиган.
Спортивный, все и везде выигрывал - соревнования, выставки.
А потом лет в семь - вот именно так стало. Сейчас смотрю и понимаю - ровно в такой форме. И довольно сразу....
Тогда решили, что дядька его по спине ударил и что-то там перебил. Естественно без всяких рентгенов и анализов.
И сейчас - зайди в ЛЮБУЮ клинику - и врачи с удивлением послушают твою лекцию про ДМ и МДР. И не будет никто эти тесты планомерно делать на периферии.... Вот уже столкнулась с мотивом - ген мутирующий и если показал на анализе норму, не факт, что это навсегда, со временем может измениться в худшую сторону. Что опять анализ делать? Деньги на ветер. И это мнение врачей..
Тут на ДТБС не заставишь сдать снимки....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Lenoks
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:03
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 617 раз
Контактная информация:

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Lenoks » 06 сен 2015, 13:47

У нас сейчас два немца 8 и 13 лет (Катин и мой НО доживают свою пенсию после списания из УВД) один уже третий год ползает на передних лапах (задница вообще как буд то отдельно живет).......на второго смотришь и такое ощущение, что тоже свалится((((( А в наших вет. клиниках реально не знают, что это такое и что можно сдать анализы. Уайтишка была первая собака в Ярославле, которой был сдан данный тест и то нам пришлось везти ее в Москву т. к. наши веты не знали, как взять такой анализ. Остальным уже отправляли сухую кровь прямо в Питер, так ветам приходилось давать распечатку с Зоогена для ознакомления :D

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Бай » 06 сен 2015, 13:58

Лиана,я статистику не вела...Бай вообще первый мой немец...это 75 год...все остальные ,уже мои,моего разведения...Ринка умерла два года назад...А о бяке я узнала когда у меня появился первый белый,от вас,кстати...Вот тогда и стала читать и рассматривать ,соединять в единое ,болезнь моих собак и описание этой болезни.Когда поняла что очень похоже,соединила в одно...и тогда кинула клич на нашем лоттасе...Как-то в начале прошло не заметно,внимание не обратили,но,видимо ,задумались...Сейчас да,немчатники знают об этой болезни,и некоторые уже проверяют своих собак.Я не стала проверять своих старичков,смысла нет...им сейчас по 10-11 лет...но,ттт...пока в этой области все нормально.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

идеальный вариант вязки исходя из проверок на ДМ

Сообщение konondog » 11 сен 2015, 18:05

совершила для себя подвиг....села нарисовала схемы.....думаю владельцам и заводчикамбудет интересно и полезно......На картинках легче воспринимать , чем абстрактно....

Примеры вязок собак с разными генотипами по ДМ
и возможные при этом генотипы потомков

Идеальная во всех отношениях вязка

Изображение

при вязке двух проверенных и "чистых " собак мы получаем 100% "чистых" потомков. В таком случае дети NN (чистые) ПО РОДИТЕЛЯМ

проверка помёта не нужна.
потомкам от такой вязки могут подбираться партнёры для вязок БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ.
Последний раз редактировалось konondog 11 сен 2015, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

допустимые варианты вязок исходя из проверок на ДМ

Сообщение konondog » 11 сен 2015, 18:05

допустимые варианты вязок

вариант 1
Изображение

обе собаки ПРОВЕРЕНЫ. Одна гомозиготна по мут.гену вторая гомозиготна по здоровому гену ("чистая")


Все потомки "ПО РОДИТЕЛЯМ" имеют MN (являются носителями).....это ясно и без проверки помёта.
НИ ОДИН потомок НЕ БОЛЕН

если собаки от такой вязки идут в разведение, то им допустимы вязки СТРОГО с проверенным и "чистым" партнёром


вариант 2
Изображение

обе собаки ПРОВЕРЕНЫ. Одна гетерозиготна по мут.гену(является "носителем"), вторая гомозиготна по здоровому гену("чистая")

прогнозировать генотип потомков "по родителям" уже не представляется возможным. Потомки могут быть как NN ("чистые") так и MN("носители")
НИ ОДИН потомок НЕ БОЛЕН

есть смысл сделать после рождения ВСЕМУ помёту проверку на ДМ.....чтобы выявить "чистых" от мут.гена особей и продолжить с ними работу.

собакам от такой вязки идущим в разведение проверка на ДМ - ОБЯЗАТЕЛЬНА. Вязка без проверки допустима СТРОГО с проверенным и "чистым" партнёром



вариант 3
Изображение

одна собака ПРОВЕРЕНА и гомозиготна по здоровому гену ("чистая"), вторая НЕ ПРОВЕРЕНА и может нести в своём генотипе как здоровые так и мут.гены.

однако из картинки видно, что генотип дающих больных собак не возможен. Возможно потенциальное "носительство"
НИ ОДИН потомок НЕ БОЛЕН

если собаки от такой вязки идут в разведение проверка на ДМ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Без проверки вязки допустимы СТРОГО с проверенными и "чистыми" партнёрами

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

не допустимые варианты вязок исходя из проверок на ДМ у БШО

Сообщение konondog » 11 сен 2015, 18:09

НЕ ДОПУСТИМЫЕ варианты вязок

вариант 1
Изображение

обе собаки ПРОВЕРЕНЫ. Одна гомозиготна по мут.гену (MM), вторая гетерозиготна по мут.гену(MN) ("носитель")

как видно из картинки при такой вязке получаются БОЛЬНЫЕ собаки. Поэтому такой вариант НЕ ДОПУСТИМ

вариант 2
Изображение

обе собаки ПРОВЕРЕНЫ. Обе гетерозиготны по мут.гену ("носители").

как видно из картинки при такой вязке получаются БОЛЬНЫЕ собаки. Поэтому такой вариант НЕ ДОПУСТИМ

вариант 3
Изображение

одна собака ПРОВЕРЕНА и является "носителем" (гетерозиготна по мут.гену), вторая собака НЕ ПРОВЕРЕНА и может нести в своём генотипе как здоровые так и мут.гены.

как видно из картинки при такой вязке есть потенциальная возможность получения БОЛЬНЫх собак. Поэтому такой вариант НЕ ДОПУСТИМ

если такая вязка всё же имела место необходимо проверить ВЕСЬ помёт.

собакам от такой вязки идущим в разведение проверка на ДМ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Без проверки вязки допустимы СТРОГО с проверенным и "чистым" партнёром.

вариант 4
Изображение

обе собаки НЕ ПРОВЕРЕНЫ, а следовательно могут нести в своём генотипе как здоровые так и мут.гены. И возможно сочетание при которых появятся больные собаки.
Поэтому такой вариант НЕ ДОПУСТИМ

если такая вязка всё же имела место необходимо проверить ВЕСЬ помёт.

собакам от такой вязки идущим в разведение проверка на ДМ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Без проверки вязки допустимы СТРОГО с проверенным и "чистым" партнёром.





ну вариант вязки двух гомозигот по мут.гену (ММ х ММ)мы вообще просто опускаем. При такой вязке получится 100% больных собак.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить

Сообщение Лиана » 10 мар 2018, 09:08

О реабилитации собаки с ДМ


Ответить