Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Bergerbs » 29 сен 2015, 07:05

Ольга Алматы писал(а):Здравствуйте, любители одной из самых красивых пород! :) Подскажите пожалуйста чайнику. У меня красавец кобель 9-ти месяцев. В октябре мы планируем на свою первую выставку. Но... у нас отсутствует 4-й премоляр на нижней челюсти. Я много раз перечитывала стандарт, приведённый тут, на предыдущих страницах. И если честно, ни фига не поняла. Есть нам смысл переться на выставку или нас дисквалифицируют? Помогите пожалуйста. Нужен честный ответ.
Неполнота зубной формулы - согласно Стандарта Породы - относится к серьезным недостаткам, но не является дисквалифицирующим пороком. Как можно понять из Стандарта, если нехватает одного-двух Р1 или Р3 - на это эксперт вправе не обращать внимания. Но если отсутствуют Р2, Р4 - это неполнота зубной формулы. Оценка - на усмотрение эксперта. Некоторые эксперты - дотошно подсчитывают количество зубов. Некоторые - довольствуются беглым осмотром. На кого попадете. Строгий эксперт - может снизить оценку вплоть до "удовлетворительно".
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Диана » 29 сен 2015, 07:41

Строгий эксперт должен поставить дисквал. Отсутствие Р4-не допускается стандартом. Кстати, что-то я не замечала в стандарте, что допускается отсутствие Р3. В расчет не брать М3, отсутствие 1-2 Р1.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Ольга Алматы
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:26
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Ольга Алматы » 29 сен 2015, 09:14

Спасибо, за ответы. Хех, зря только деньги за выставку заплатила. Ладно будем жить просто самым любимым красотуном! :) Хотя конечно обидно, брала шоу собаку...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Bergerbs » 29 сен 2015, 09:25

Опечаталась - конечно, М3.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Bergerbs » 29 сен 2015, 09:31

Диана писал(а):Строгий эксперт должен поставить дисквал. Отсутствие Р4-не допускается стандартом. Кстати, что-то я не замечала в стандарте, что допускается отсутствие Р3. В расчет не брать М3, отсутствие 1-2 Р1.
Опечатка, конечно в расчет не брать M3. Самый дальний из маляров. Но насчет дисквала - я бы поспорила. Неполнозубость - не есть перекос челюсти или недокус. А в Стандарте только эти дефекты зубной-челюстной системы перечислены как дисквалифицирующие.

Равно как и "хвост крючком" - это серьезный недостаток, подобно слабо выраженному половому демонизму, кстати, а не дисквалифицирующий порок. Такой хвост - возникает как следствие залома на самом кончике.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Диана » 29 сен 2015, 09:36

Ну это такое...При мне с перекусом приличным суке отлично поставили. Все понятно, конечно, почему такая лояльность.
С какой-то стороны может Вы Маша и правы...Но я бы исключила из разведения даже с отсутствием М3 и Р1...Не говоря уже об остальных зубах.Это овчарки, а не декорация, которой часто дальше прикуса и не смотрят ничего.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Bergerbs » 29 сен 2015, 09:42

Согласна, Диана!
Я тоже знаю примеры получения неполнозубыми собаками ЛПП. И маляры нужны овчарке. Она ими хват осуществляет.

Для строгого заводчика очень бывает непросто определить, какой недостаток считать приемлемым, а какой - дисквалифицирующим. Ведь не бывает собак без недостатков.))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Белая-пушистая » 29 сен 2015, 09:51

Ольга Алматы писал(а):Спасибо, за ответы. Хех, зря только деньги за выставку заплатила. Ладно будем жить просто самым любимым красотуном! :) Хотя конечно обидно, брала шоу собаку...
Ну если Вы уже заплатили, так сходите. По крайней мере услышите мнение судьи-профессионала. И не только по зубам, но и по остальным статям собаки.
Как я понимаю, собачка молодая еще? Мож развитие припозднилось...
Может как раз специалист увидит, что зубик есть и готов "выклюнуться" из десны...
Все-равно деньги не вернут уже...

Ну а если и вправду нет надежды... обидно конечно... Но от "сюрпризов" абсолютно никто не застрахован, даже при доскональном отборе и проверках нескольких поколений предков может что-то природа выдать по разным причинам и вообще без видимой причины... что ж, БШОшки и без шоу неповторимо прекрасны - отличнейшие спортсмены в разных областях, спасатели, умнички-разумнички неимоверные, самые лучшие друзья взрослым и детям.
И еще краса невиданная-неписанная, фантастическая!!!!!!
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Диана » 29 сен 2015, 09:56

По отсутствующему зубу - сделайте рентген. Есть ли горка на десне? Если есть - это либо засидевшийся зуб, либо выступ надкостницы. Поэтому рентген рекомендован. Если зуб есть - нужно попытаться делать массаж десны над зубом. Некоторые делают надрезы на десне...Говорят, правда, что быстро затягиваются.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Ольга Алматы
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:26
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Ольга Алматы » 29 сен 2015, 10:21

Диана писал(а):По отсутствующему зубу - сделайте рентген. Есть ли горка на десне? Если есть - это либо засидевшийся зуб, либо выступ надкостницы. Поэтому рентген рекомендован. Если зуб есть - нужно попытаться делать массаж десны над зубом. Некоторые делают надрезы на десне...Говорят, правда, что быстро затягиваются.
На том месте очень долго сидел молочный зуб и я не обратила внимания. Такая собака у меня первая. Когда увидели, было уже почти восемь месяцев, сделали рентген. Вердикт: зуб не сформировался... Все остальные зубы, в том числе такой же зуб с другой стороны в наличии. Во всём остальном, говорят, собака супер. :(

Ответить