Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 24 дек 2015, 10:34

А еще ценным качеством является предсказуемость реакции собаки и ощущение безопасности в связи этим: я знаю детям можно ее трогать (даже чужим) и котов она не обидит, когда меня нет дома. А еще я могу залезать к ней рот хоть по-локоть, могу мазать рану и причинять ей этим боль, но она заплачет и даже не попытается укусить, в ее голове нет даже мысли о возможности так сделать. Такая была и Регина. Однажды я наблюдала такую сцену: Она была привязана без намордника у магазина и когда я вышла то рядом с ней стоял чужой незнакомый ребенок 3-х лет примерно и крутил ей ухо, она морщилась и пыталась повернуть голову за ухом чтобы его не открутили (я тогда поразилась родителям ребенка, ведь они -то не знали нашу Регину). Вот это собака компаньон.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение konondog » 24 дек 2015, 13:42

долго читала.....

а почему термин, и его суть СОБАКА-КОМПАНЬОН это преподносится некоторыми как что-то зазорное? Типа по остальным критериям не дотягивает, поэтому компаньон хотя бы....

а я ХОЧУ, чтобы собаки уезжающие от меня были КОМПАНЬОНАМИ.....их для этого и берут....в семьи с детьми, в молодые семьи, в семьи где родители вышли на пенсию....люди хотят себе друга, напарника, члена семьи...

так вот моё мнение, к собаке- компаньону предъявляются достаточно большие требования..И сидеть на диване и "хлопать глазками" тут не прокатит.

такая собака должна иметь определённый характер, психику и здоровье. Чтобы сопровождать семью на прогулках и в поездках, чтобы оставаться дома одна (и не разносить его). Чтобы ходить на площадки, выставки, в парк, в гости, в магазин и НЕ СОЗДАВАТЬ при этом владельцу ПРОБЛЕМ.

Спортом, будут заниматься ЕДЕНИЦЫ....а жить комфортно со своей собакой хотят ВСЕ.

При этом я с большИм уважением отношусь к заводчикам, уделяющим бОльшее внимание именно рабочим качествам своего поголовья.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Bergerbs » 24 дек 2015, 14:42

konondog писал(а):долго читала.....

а почему термин, и его суть СОБАКА-КОМПАНЬОН это преподносится некоторыми как что-то зазорное? Типа по остальным критериям не дотягивает, поэтому компаньон хотя бы....

а я ХОЧУ, чтобы собаки уезжающие от меня были КОМПАНЬОНАМИ.....их для этого и берут....в семьи с детьми, в молодые семьи, в семьи где родители вышли на пенсию....люди хотят себе друга, напарника, члена семьи...

так вот моё мнение, к собаке- компаньону предъявляются достаточно большие требования..И сидеть на диване и "хлопать глазками" тут не прокатит.

такая собака должна иметь определённый характер, психику и здоровье. Чтобы сопровождать семью на прогулках и в поездках, чтобы оставаться дома одна (и не разносить его). Чтобы ходить на площадки, выставки, в парк, в гости, в магазин и НЕ СОЗДАВАТЬ при этом владельцу ПРОБЛЕМ.

Спортом, будут заниматься ЕДЕНИЦЫ....а жить комфортно со своей собакой хотят ВСЕ.

При этом я с большИм уважением отношусь к заводчикам, уделяющим бОльшее внимание именно рабочим качествам своего поголовья.
+100!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение lavelena » 24 дек 2015, 15:58

konondog писал(а):
так вот моё мнение, к собаке- компаньону предъявляются достаточно большие требования..И сидеть на диване и "хлопать глазками" тут не прокатит.
Совершенно правильно. И даже не просто большие, а именно бОльшие, чем обычной собаке. Ведь компаньон должен обладать крепкой нервной системой и уметь защитить хозяина кроме всего... Причем, не обязательно укусить врага. Плюс прекрасно общаться с людьми и уметь дифференцировать опасного человека от безопасного. Уметь найти потерянные ключи или сережку, спокойно относиться к кошкам и еще масса всяких навыков...
Короче, именно компаньоны - универсальны и поэтому их воспитание и дрессировка применима только к лучшим собакам. А это кто? БШО! :)
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Bergerbs » 24 дек 2015, 16:10

Согласна! Компаньон - должен быть правильно ведущей себя собакой. Товарищем, партнером, а не обузой))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Белая-пушистая » 24 дек 2015, 16:47

Наташа, ОЧЕНЬ ТОЧНО И ПРАВИЛЬНО! :friends:
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 24 дек 2015, 18:12

Это наши БШО!!!
:no:

Slavka
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Slavka » 25 дек 2015, 07:58

Почему-то в подобных дискуссиях (очень, кстати, полезных и необходимых) забывается, что речь идет об овчарке, Т.е. Пастухе. А это и есть защита, охрана, сопровождение стада в целом и отдельных его членов. Бережная забота и любовь, самопожертвование, умение самостоятельно оценить обстановку и принимать правильное решения для благополучия своих подопечных. И вместе с тем склонность к командной работе и сотрудничеству с человеком. Из этих качеств пастуха вытекают все положительные черты БШО, которые мы все так ценим. И здоровье не в последнюю очередь, ведь сопровождение стада требует больших физических усилий и умственного напряжения.
Конечно, пастух - компаньон в лучшем смысле. Конечно, пастух - службист и охранник. Универсал.
Я так вижу.
Jackpot do Vale das Princesas
Atlayn's Di

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение ASKrainev » 25 дек 2015, 20:11

Я также хотел бы в БШО видеть универсала. Честно. И думал, что это возможно...
Универсальную рабочую собаку - пастуха - уже пытались сформировать и утвердить. Посмотрите на сегодняшние линии НО...
Просто, для шоу необходимы здоровье (для племенного звена) и следование сегодняшним требованиям моды (требования стандарта).
А для работы необходимы инстинкты и рефлексы (в стандарте этому уделено внимание?). Именно их собирают и культивируют заводчики рабочих собак(и "добыча" далеко не основной и уж тем более не главный инстинкт для пастуха...). У БШО, на мой взгляд, нет питомников\заводчиков, кто в племенной работе уделял бы первостепенное значение РК и только потом внешнему виду. Это и нехорошо, и не плохо. Это, как есть. И это "есть" принято, практически, всеми. Отсюда и те собаки, которые есть.
Госпожу Сотскую я читал! С многими заводчиками я проблему крипторхов также обсуждал...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Белая-пушистая » 09 янв 2016, 00:12

Кто-то презрительно отзывался о декорации?



Вот такая малявка фоксячья

Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить