комиссия по рабочим качествам и спорту

Модератор: konondog

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение Bergerbs » 03 апр 2016, 16:06

Если бы Ника была бриаром - то нельзя.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение vgus » 03 апр 2016, 16:10

Bergerbs писал(а):Мне нравится практика в НКП бриаров)). Там для записи в рабочий класс нужно предъявить диплом об участии в соревнованиях в текущем году по выбранной дисциплине.
Я не планирую участвовать в выставках, но свое мнение выскажу. Участие в соревнованиях - это хорошо, но речь идет не о спортивных успехах, это личное дело каждого. Речь идет о том, чтобы в разведение не попадали БОЛЬНЫЕ и ТРУСЛИВЫЕ собаки! У рабочих собак перед рингом рабочего класса проводятся испытания на соответствие заявке на рабочесть. И не более!!!
Почему бы не проводить достаточно простые тесты на монках для тех соб, которые планируются к разведению!? Даже без рукава и ухватки! А занятие спортом, повторюсь, это личное дело каждого. Главное, чтобы собака и ее потомки были способны им, хотя бы теоретически, заниматься.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение Bergerbs » 03 апр 2016, 17:45

Мне нравится идея перед началом выставки всех собак испытать процедурой измерения роста))... Прошёл - направо, не прошёл (показал трусость) - налево. Чтоб потом собак из левого списка эксперт оценивал из максимальной оценки "хорошо", а из правого - из максимальной оценки "отлично"))).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение vgus » 03 апр 2016, 18:24

Bergerbs писал(а):Мне нравится идея перед началом выставки всех собак испытать процедурой измерения роста))... Прошёл - направо, не прошёл (показал трусость) - налево. Чтоб потом собак из левого списка эксперт оценивал из максимальной оценки "хорошо", а из правого - из максимальной оценки "отлично"))).
Обещаю, что такую выставку я даже для поддержки компании посещу!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение vikus » 03 апр 2016, 19:36

Bergerbs писал(а):Мне нравится идея перед началом выставки всех собак испытать процедурой измерения роста))... Прошёл - направо, не прошёл (показал трусость) - налево. Чтоб потом собак из левого списка эксперт оценивал из максимальной оценки "хорошо", а из правого - из максимальной оценки "отлично"))).
Мария, да вы что)) Испытание ростомером далеко не все взрослые кобели\суки пройдут :Yahoo!: :lol:

п.с. это была шутка о трусости. Но на самом деле плакать хочется, когда взрослая собака убегает от ростомера.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение Bergerbs » 03 апр 2016, 21:05

Да, я шутку оценила))...
Не скрою, в Спорткомитете РКФ есть те, кто по-прежнему считает БШО ни на что не способными. Зачисление Бшо в список пород, допускаемых к испытаниям по дисциплинам, включающим защитный раздел, совершилось во многом в порядке аванса.

Но нам реально нужно менять что-то. И начать - с введения элементарного, но обязательного тестирования характера перед монопородной выставкой. Для меня было очень полезным пообщаться с представителями НК такой породы, как бриар. Как вы думаете, если сравнивать численность поголовья БШО и бриаров, каких собак окажется больше?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение Bergerbs » 03 апр 2016, 21:14

НКП бриаров уже более 20 лет существует. И их порода - ничуть не уступает по численности БШО, думаю, что даже их больше, чем БШО. Но - они проводят порядка 4-5 монопородных выставок в году, и ни одну из них - не подвязывают к САС)) или к САЦИБ. Их выставки - проходят в сочетании с испытаниями рабочих качеств (бриары - пастухи, но есть и те, что занимаются даже ИПО).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение lavelena » 04 апр 2016, 10:17

Я могу ошибаться, но по-моему, Т1 - прекрасный тест проверки характера. Всего из трёх испытаний, которые вполне могут показать и крепость нервной системы, и характер собаки. И изобретать ничего не надо. Иметь хотя бы для начала ( а потом можно будет и усложность задачу) сертификат с пройденным тестом Т1 для записи во взрослые классы. Без сертификата - оценка не выше оч. хор даже за офигительный экстерьер.
С другой стороны, сертификат можно купить, нечистые на руку заводчики вполне могут и попрактиковаться в этом милом мошенничестве. Поэтому обмер на выставке - простое и незатейливое подтверждение истинности сертификата.
На выставках БШО - гигантского количества собак не наблюдается, поэтому задержка в полчаса роли не сыграет.
У кавказов на монке делаются промеры перед каждым рингом. Без бумажки с промерами на ринг не выпускают, там судья вписывает описание. Причём, не только промеры роста и длины тела. Ещё длина морды, головы, передней лапы до локтя и косая длина плюс взвешивание на весах. И это - у кавказов! На каждую собаку уходит на более 3-х минут. Пока идёт ринг бебиков, например, примериваются щенки, пока идёт ринг щенков, промериваются кобели юниоры и т. д. И собак на монках не 20-30. И даже не 40-50. Больше сотни. И нормально. Все успевают. Заодно и пометочка в бумажке делается по поводу характера. А то и у кавказов, бывает, не все на весы могут встать. Боятся)))
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение ASCO » 04 апр 2016, 10:27

А у кого нет моно ? в регионах?
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение konondog » 04 апр 2016, 10:30

ну я не раз озвучивала своё мнение, по мне так Т-1 должен быть обязателен для допуска в разведение как минимум.....

вообще согласно циркуляру FCI собака (любой породы) (на любой выставке) демонстрирующая в ринге страх, агрессию, непородное поведение НЕ МОЖЕТ иметь оценку кобели выше оч.хор, суки- выше хор. (т.е разводную оценку она НЕ ПОЛУЧАЕТ)....так что тоже даже изобретать ничего не нужно....и как экспонент скажу, многие (особенно зарубежные) эксперты ТАК и судят.....

Ответить