Как победить страх и закрепить уверенность

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Bergerbs » 13 апр 2016, 17:20

Очень хорошо для усиления уверенности - прогулки с уверенным кобелем)). Быть может, имеет смысл сделать прогулки с Грандом регулярными?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 13 апр 2016, 17:30

Bergerbs писал(а):Очень хорошо для усиления уверенности - прогулки с уверенным кобелем)). Быть может, имеет смысл сделать прогулки с Грандом регулярными?
Эх, мы, к сожалению, не так близко живём от Гранда, а в сторону Валерия мы сами не догуляем - пока слишком стресс большой и страшно спускаться в переход. Я вот хочу еще поискать какого-то друга-собаку у нас в Клязьме - в идеале, чтобы можно было видеться и по будням.

Еще думала записать на диктофон звук нашей улицы и машин и включать этот трек периодически дома, чтобы хотя бы со звуковой модальностью восприятия поработать.

Но она зато чем дальше, тем дома позитивней и игривей, это уже очень здорово. Сегодня первый раз приносила мне палочку раз 10 подряд на участке и не отвлекалась на понюшки )
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Бернара » 14 апр 2016, 07:58

Возможно при сглаживание процесса социализации, сделать курс препаратами (Фоспасим, Стоп стресс), после консультации со специалистами , конечно. Ссылка на препараты: Фоспасим http://www.vetlek.ru/directions/?id=563
Стоп стресс http://www.gama-market.ru/product/stop- ... 0_tabletok

Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Бернара » 14 апр 2016, 08:00

Прогулки с уверенными собаками отличная идея!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение vikus » 14 апр 2016, 12:49

И все же нет. Прогулки с собаками - это один раз в неделю. А все остальное время надо работать самим, между собой, над контактом, над уверенностью. Прогулка с собакой - это маскировка проблемы, а не ее решение. Т.е. в компании собака будет супер себя чувствовать, но оставшись одна ее страхи могут еще и усугубиться. Надо прежде всего научить собаку как себя вести, когда страшно, как принять правильное решение (пойти понюхать, вернуться к маме и т.п.).
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 14 апр 2016, 12:58

Бернара писал(а):Возможно при сглаживание процесса социализации, сделать курс препаратами
Спасибо! Фоспасим нам посоветовали, но его не удалось найти, он был на перерегистрации в 3 аптеках, и мы пока Кот-Баюн допиваем. Фоспасим следующим курсом после перерыва.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 14 апр 2016, 13:02

vikus писал(а):И все же нет. Прогулки с собаками - это один раз в неделю. А все остальное время надо работать самим, между собой, над контактом, над уверенностью. Надо прежде всего научить собаку как себя вести, когда страшно, как принять правильное решение (пойти понюхать, вернуться к маме и т.п.).
Конечно, прогулки это очень здорово, но это и не панацея.
Для меня наша прогулка с Грандом это знак, что собака может быть в более спокойных состояниях. Как будто мне показали цель "вот к такому нужно стремиться". Над контактом работаем. Сейчас по утрам уже несколько дней мы минут 40 играем активно, и в вечернюю прогулку Акира уже меньше боится. На улице напираем на "проверь" - ей нравится, виляет хвостом.

Еще у нас сейчас активно все вокруг жгут прошлогодние листья пару дней, и вчера и позавчера вечерами Акира была на порядок спокойнее. Я вот думаю, не перебивает ли запах дыма (он вообще на всем поселке ровным слоем лежит) чуть-чуть то количество запахов, которые на собаку обрушиваются в бездымное время.

Спасибо.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 14 апр 2016, 13:11

Бернара писал(а):Прогулки с уверенными собаками отличная идея!
Да, но у нас только пока реально уверенных собак очень мало - или дворняги, которые лают из-за каждого забора, или алабаи злобные, которых хозяева еле держат на прогулке, или маленькие лающие собачки. Ну и соседи не самые контактные.
Будем искать.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение vgus » 14 апр 2016, 13:50

На мой взгляд, Акира - не генетический трус. Она не шарахается от проходящих мимо машин, не пожимает хвост. Да, может рядом была другая собака, на которую она полагалась... Но необходимо добиться, чтобы Акира также полагалась на своих друзей - проводников! Вот этого, на мой взгляд, пока недостаточно. Ей требуется социализация. Как в отношении улицы, так и в отношении хозяина. Видимо, трудности бытия не дают Дине много заниматься со своим любимцем. В свое время, когда Гранд был щенком, я также уделял ему мало внимания и за это до сих пор расплачиваюсь. То, что можно было привить щенку за пару месяцев, взрослой собаке прививается годами. Либо проводник должен иметь колоссальный опыт. Дина, все в Ваших руках, мы об этом с Вами говорили. Больше общайтесь с Акирой, видимо у нее в жизни был серьезный стресс и его она должна пережить. Я к Вам иногда буду наведоваться, но, к сожалению, не часто. Прогулка в 10км, как показала практика, уже не для моего возраста.

Аватара пользователя
Trenzel
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:22
Откуда: Московская область, Щелковский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Trenzel » 14 апр 2016, 14:06

Гранд - уверенный в себе парень :good:
Извините за каламбур:.... "Гранд - гарант....."
Дина, а это какая такая Клязьма??? Пушкино??? Если да, то и мы с Неем почти рядом.... (километров 10-15 по "бетонке")....
Elisei from South Africa (Ней-Маршал Франции)
15.11.2011 г.р.

Ответить