О воспитании щенков

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение vgus » 01 авг 2016, 10:42

Эта заметка несколько об ином. О бережном отношении к своему другу, и возможности развивать его качества. Но об этом тоже обмолвился Александр. Речь о том, что хозяин (спортсмен) хочет найти то, что ему наиболее подходит, а уж если ошибся, то должен развивать то что имеет. А разве все мы не хотели бы иметь право первого выбора? Не надо лукавить, да я сам этого же хотел и взял щенка, который мне более глянулся. А уж потом пытался убрать из него то, что мне не подходило, но НЕ МЕНЯЛ!
Кстати, убирал из него тот сумасшедший драйв, о котором идет речь. Меня предупреждали, что с такой собакой тоже тяжело, но это мой выбор!

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение lavelena » 01 авг 2016, 11:44

vgus писал(а):Эта заметка несколько об ином. О бережном отношении к своему другу, и возможности развивать его качества.
Это заметка о том, что нужно работать с тем, что есть. А не перебирать материал. И если есть на плечах голова, то дрессировка собак приобретает чисто утилитарное значение. Потому что любой спорт высоких достижений - это довольно опасный путь. Который может в лучшем случае окончится травмой, в том числе и психической, в худшем - инвалидностью. Крайние случаи я вообще не беру - не нужно это...

Если иметь цель - быть на вершинах спортивных достижений - то тогда эта заметка не для спортсменов.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О воспитании щенков

Сообщение konondog » 01 авг 2016, 12:31

СПАСИБО за цитату.....ОЧЕНЬ советую всем вот прям перечитывать и перечитывать......
Нда, иногда мне нравится тешить себя мыслью, что я с помощью сайта dogschool и семинаров участвую в формировании некой среды с общей культурой отношения к собаке - с пониманием, уважением и заботой. А потом я смотрю в сторону аджилити (при том, что на dogschool, пожалуй, по аджилити материалов гораздо больше, чем по послушанию), и снимаю с себя нимб. Потому что по этой сфере видно, что ни хера на них не повлияло. Ни про уважение к собаке и понимание принципов дрессировки, ни про бережное отношение... Сейчас все бурно восхищаются фоткой летящего по буму шестимесячного щенка. Никому в голову не приходит сказать - вы офигели? Это рано. Это чревато травмой. Щенок в этом возрасте не обладает достаточной координацией. Я видела собачку, которая вот так же в шесть месяцев упала с бума, и в год все еще боялась к нему подойти - хорошо, что руки-ноги не поломались. Есть примеры травмированных в этом возрасте щенков, которые навсегда выпали из спорта. Где голова у дрессировщиков... "А, новую купим".

Сюда же - постоянная чехарда со сменой владельцев, обменом собаками, просто перебиранием собак - одна не подошла, вторая переросла, третья какая-то дикая, отдали... Не слышала о таком ни в одном виде спорта, и в аджилити в других странах. И лучший дрессировщик всегда не тот, кто сделал из двадцатой по счету собаки чемпиона, а тот, кто сделал из той собаки, которую взял - друга. И чемпиона. Потому что может.

Лучшие спортсмены в аджилити выступают с тем, что взяли, вырастили и подготовили. Не с взятой у кого-то другого собакой. Не с двадцатой, наконец "подошедшей". Здесь есть два аспекта, на мой взгляд. Во-первых, когда ты работаешь "под собаку", ты учишься. И растешь. И повышаешь, таким образом, свой уровень. А когда ты подбираешь собаку "под себя", ты умер. И во-вторых, перебирание собак - это отказ посмотреть правде в глаза. Это не собака "не такая". Это ты "не такой". Не чемпион. Их единицы. Не всем дано. Мне - не дано, я это признала и бросила аджилити (по другим причинам, но именно из-за осознания - смогла бросить, а не продолжать бессильно биться об стену ценой личного времени и времени своего ребенка). Если дать собаку Лизы Фрик этим "ожидающим" лучшей в мире собаки, они не станут четырехкратными чемпионами мира. Но надо иметь смелость это признать. И еще надо иметь силу и смелость взять на себя ответственность за выбор "не подошедшей" собаки, и принять его. Тоже не всем дано.

Всегда буду восхищаться Сильвией Тркман, вот forever.
а вот это распечатать и на стенку повесить...

. Во-первых, когда ты работаешь "под собаку", ты учишься. И растешь. И повышаешь, таким образом, свой уровень. А когда ты подбираешь собаку "под себя", ты умер

и в нашей породе есть владельцы перед которыми я "снимаю шляпу"...."преклоняюсь"....назовите как хотите.....потому что они ВМЕСТЕ со своей собакой ПРОХОДЯТ ПУТЬ....

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение lavelena » 01 авг 2016, 13:29

Вообще, любой успешный путь - кроме колоссального труда ещё и колоссальное везение.
Не "чуточку", а именно - колоссальное. Потому что, когда "чуточку", то чуточку и выходит. А в больших успехах нужно большое везение.
Моё мнение.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 01 авг 2016, 13:34

Спасибо, Олеся, за цитату из Вари)). Варя - была первым человеком, с которого сдвинулись с мертвой точки мои дрессировочные усилия в отношении Аризоны и Ланца)), Варя - это тот человек, что помогал мне в ранней щенячьей дрессировке Тачи и Мани)), во многом благодаря Варе моя вера в способности моих бшо живет и по сию пору.
Отвечу на Вашу метафору, Валерий. "Черноземом" в мире спортивных собак нам, непрофессионалам, могут казаться многие, даже чуть ли не все представители пород, считающихся "спортивными"... Но весь "фокус" заключается в том, что в глазах реальных "агрономов" от спортивной дрессуры "чернозем" - это только поле для дальнейшей работы, предполагающей режим непрерывного и пожизненного внесения огромной массы дополнительных удобрений.
И сила метафоры, конечно, ограничена еще и тем обстоятельством, что в агрономии нет такого симбиоза возделывающего субъекта и объекта его усилий, как в кинологии.
Я страшно благодарна Ане Дьячек, Яну Скогстеру, Алеше Жуйко за их работу с моими собаками. Они очень требовательны в первую очередь к себе, а затем уже - к собакам. Эта работа - длительная и непростая для них, но они не занижают планку. Давно уже можно было бы сказать "и так сойдет", и давно Маня могла бы получить зачетную оценку от снисходительного эксперта)). Но они ТАК не умеют)). Они лучше еще немного подумают, понаблюдают...и - дорастут до понимания КАК можно объяснить собаке, что же именно они от нее ждут. А собаки - они ж как "Мухтар Ко Мне"... постараются)).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 01 авг 2016, 13:38

lavelena писал(а):Вообще, любой успешный путь - кроме колоссального труда ещё и колоссальное везение.
Не "чуточку", а именно - колоссальное. Потому что, когда "чуточку", то чуточку и выходит. А в больших успехах нужно большое везение.
Моё мнение.
Кто сам везет, тому и свезет))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение lavelena » 01 авг 2016, 14:01

Никто не спорит, что нужен труд. Но труд, без везения - превращается в сизифов.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение loupduciel » 05 авг 2016, 15:12

wedernikoff писал(а):
А что здесь не так? Все правильно. А что такое здоровая поведенческая модель? Давайте на людях, че уж собаки-то. Так ведь проще: заинтересованные, с драйвом люди не здоровы? Но интерес этот так далеко завести можно, что можно стать нездоровым ( я про человека). А у собак примерно также
Фанатизм никогда не нёс с собой здоровых проявлений. Давайте оспорьте. Инквизицию например. Или фашизм.
А вот когда собаковладельцы начинают проводить параллели между поведенческими моделями видов гомо сапиенс и канис...это уже говорит о психическом нездоровье,тк один вид не может замещать второй, а,видимо, у некоторых собачников эта подмена и происходит.
Почитайте Лоренца, классик изучения здорового поведения у животных.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение loupduciel » 05 авг 2016, 15:25

lavelena писал(а):
И это говорит иностранка, не имеющая отношения к НКП БШО РФ.
.
А в чём проблемы то? Порода одна на всех. Или нет?

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение loupduciel » 05 авг 2016, 15:39

konondog писал(а):СПАСИБО за цитату.....ОЧЕНЬ советую всем вот прям перечитывать и перечитывать......


а вот это распечатать и на стенку повесить...

. Во-первых, когда ты работаешь "под собаку", ты учишься. И растешь. И повышаешь, таким образом, свой уровень. А когда ты подбираешь собаку "под себя", ты умер

и в нашей породе есть владельцы перед которыми я "снимаю шляпу"...."преклоняюсь"....назовите как хотите.....потому что они ВМЕСТЕ со своей собакой ПРОХОДЯТ ПУТЬ....
Цитата красным-да.
А сама статья все же может ввести в заблуждение новичков.
Да не будет Профессионал заниматься с
собакой действительно проблемной, и никаких результатов в спорте он с ней не станет добиваться. Потому что он- Профессионал с большой буквы. И потому что требовать бОльшего, от собаки с ограниченым генетикой "потолком" , просто некорректно по отношению к самой собаке.
Потом, аджилити, это относительно "безобидный" вид спорта. А представляете защитные виды спорта?? Где происходит такое безобразие, а потом ЭТО идет в разведение??
Из говна пулю не сделаешь!
Сделать из собаки трусливой, агрессивной, действительно проблемной в быту -"звезду" спорта?? Действительно ли это профессионализм??...

Ответить