Меконгский бобтейл.

У меня не БШО, но тоже хорошо. Всё о других породах или животных.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 05 июн 2010, 15:30

Меконгский бобтейл.
Кошка среднего размера, акромеланического окраса с любым окрасом поинтов без белого (сиамский окрас), мускулистая, крепкая, с коротким хвостом внешне в виде пумпона (состоит из изломов и изгибов позвонков - любой формы спиральки, крючки, зигзаги и т.д.). Вторая особенность это кожа - имеет очень высокую элластичность, при плотном казалось бы прилегании при захвате рукой кожа оттягивается на значительное растояние - 10-15 см. Тетья - когти на задних лапках не убираются в мешочки и на паркете кошки цокают как собачки. В борьбе Меконги как и собаки используют не когти, а зубы.

Характер - Я считаю идеальная кошка для любителя собак, попросту "собашника", Меконги коммуникабельны - легко находят общий язык с собаками как с мелкими так и с очень крупными, подкупают тем что они от них не убегают, а вновь и вновь идут на контакт добиваясь дружбы или нейтралитета. Меконги активны и имеют железобетонную психику, их легко приучить ездить на машине, менять местожительство, они действительно привыкают к хозяину а не к месту. Их можно дрессировать, за игрой можно научить чему угодно.

Они активны и принимают участие во всем что происходит в доме в семье, не было случая чтобы моя кошка тщательно не обнюхала любого пришедшего. Очень чутко чувствует если нервничаю, стоит чуть повысить голос что бы не делала - тут как тут и любым способом пытается забрать это настроение - запрыгивает на руки и нюхает лицо - глаза,губы,нос (она так целует), а ведь на самом деле помогает - Меконги лекари. Есть и известные лекари Меконги которые реально снимали хозяевам давление или избавляли от боли. Очень хорошо меконги ладят с детьми, они редко используют когти и потому безопасны для детей, любят обнималки и очень терпеливы. В данной комбинации лишь дети могут быть опасны для кошек, причина тому абсолютно доверие Мекошек к человеку, редко когда Меконг может быть агрессивным для своей семьи, данные особи - исключение лишь подтверждающие правило.

Меконги - долгожители. Одна из пар - основоположников породы Аль-Шах и Кончитта имели последний помет в 23 года, а прямой их потомок Марс в 24 года еще вязал кошек. До сих пор выставлется в ветеранах кот Филимон ему 17 лет (его видела лично) выглядит прекрасно и чувствует себя тоже хорошо. До глубокой старости это активные, мощные, любознательные кошки.

Меконги как порода зарегистрировна в России в 2004 г., заслуга признания породы великого феллинолога Есиной Л.К. Все мы меконголюбители будем всегда признательны ей за это, она просто потрясающий человек, высокопроффесиональный феллинолог, потрясающий педагог и крайне жаль что ее уже нет, мы всегда будем ее помнить. В начале 90-х ей попадались неоднократно несколько кошек (привозили показать в клуб, на выставку) - на ее взгляд это были не просто Тайцы или Сиамки, все они отличались короткими хвостами, отличались профилем, отличались характером, эти кошки ее поразили...
Она начала "собирать" сведения о них, большинство были вывезени из Юго-Восточной Азии , были кошки из Лаоса, Тайланда, Китая, Ирана, потом попадались уже видимо и потомки от этих кошек. Получилось что кошки не родственны в прямом смысле уже имеющимся породам : Симская, Тайская (старотипная сиамская), а больше являются родственникам их далеким предкам, кошкам древнего Сиама, Храмовым кошкам Юго-Востока. Так было принято решения образовать породную группу Тайский бобтейл, а при утверждении решили присвоить породе имя Меконгский бобтейл, так как меконги значительно отличаются от Тайцев и тем более не являются производной породой от них, как до сих пор некоторые полагают глядя на внешнее сходство. Меконг - это названии река которая протекает на Юго-Востоке Азии, оттуда , можно сказать, с этих берегов и наши кошки.
Порода молодая, только только погибли от старости первые производители, которым как я говорила было 22,23,25 лет.. Определение породы открыто (регистровая родуха) и некоторые используют в вязках Тайских кошек - что категорически запрещено, дабы не размыть истинные породные данные (особенности о которых я писала в начале), ну да не будем о плохом...

Уход за Мекошками совсем несложен. Шерсть короткая и подшерсток практически отсутствует вследствии чего от них очень мало шерсти даже в линьку, очень чистоплотны, мыть можно 2 раза в год. Очень чистоплотны в плане туалета, сбить ее с толку чтобы она промахнулась мимо туалета - незнаю, мою кошку наверно просто невозможно. Не влияет на это ни смена наполнителя, ни обстановка в доме. Главное иметь закрытый лоток , где она будет с удовольствие рыть, копать, это они любят лапки у них сильные..
Неприхотливы также и в еде, едят все, но все Мекошки как один требуют наличия в рационе сырой говядины, видимо сильна еще в жилах память о свежих мышках.. Поэтому практически все меконги сейчас на смешанном питании - сухой+говядина+свежая пророщеная трава и это для них идеальный рацион.
Меконги любят различные игры, развлечения - очень не любят быть одни, если Вы работаете и Вас целый день нет дома лучше брать сразу пару меконгов, поверьте забот в этом случае у Вас не прибавится а будет только меньше, а какие будете наблюдать кульбиты - просто шоу каждый день.. А если брать пару разнополых то Вы ощутите полное счастья при виде "истинной" любви, это море нежности, заботы...
Если Вы не прочь обзавестись котятами, не лишним будет знать что Меконги прекрасные матери, обладают хорошим здоровьем, а коты прекрасно ухаживают за котятами, замечательно воспитывают, греют, умываю наравне с матерью-кошкой, порой даже больше имея рядом кота-мужа, кошка порой активно его эксплуатирует, так как у Меконгов Матриархат.

Как заболевают Меконгоманией? Очень просто - подержав в руках мекошку 5 минут, ну так было у меня. До этого видя на фото, читая опусы подобные этому, я относилась скептически, мне нравились бенгалы,мейнкуны... Но тут мне дали в руки меконга на 5 минут.. Через неделю я купила котенка. Большинство кого я знаю не удерживаются и покупают своей Мекошке пару - они действительно поразительны живущие в паре. И если вдруг на кошачье выставке Вы встретите мекошку попросите подержать на руках - это только радость!

Я хочу чтобы все знали что существует замечательные кошки - необычные Мекошки!

Ну а теперь слайды :)

Диана (моя кошка, международный чемпион)
Изображение

Никотин от Шанель (Чемпион Мира - папа Дианы)
Изображение

Сияние Солнца (самый первый сыночек Дианы)
Изображение

Сладкий Мед (второй сыночек)
Изображение

Рамзес (Чемпион Мира , папа наших детишек)
Изображение

Амулет ( Чемпион Мира сейчас, на фото еще молодой)
Изображение

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 05 июн 2010, 15:55

Меконги и их друзья собаки:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение (телек вместе смотрят ))

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Лиана » 05 июн 2010, 20:51

Дружба с собаками это породная особенность?

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 05 июн 2010, 21:06

Породная особенность - их контактность и "бронебойность" характера (отсутствие страха, прямолинейность). Наверно все знают что собака в первую очередь гоняется за кошкой лишь из-за того что кошка их боится, убегает. Так вот характер Меконгов другой, они не будут убегать, сидеть на верхах, а будут вновь и вновь пытаться общаться и сдружиться с собакой, благодаря этому Мекошки достаточно легко находят общий язык с собаками. Тут конечно риск есть если собака непредсказуема, но совершено точно нет риска того что кошка-Мекошка будеть всю жизнь сидеть на шкафу соцерцая с ужасом бегающего внизу "монстра". Как моя британка например...

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 08 июн 2010, 09:00

10 дней деткам

Изображение Изображение

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 08 июн 2010, 09:19

Нашла фотку моих любимых глаз.. поразительно красивых.. идеальных!
Зефир (дв. брат Дианки)

Изображение

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 20 июн 2010, 20:07

Нашим деткам 23 дня ))))
Наконец то "превратились" в котят)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение budur » 20 июн 2010, 20:37

классные котики :)
и двоюродный братец особенно

поскольку я уже некоторое время подыскиваю питомник в котором взяла бы британца, то вот делюсь
насколько шикарно смотрятся эти глазищи

Изображение
NeverLose Baltic's Beauty

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 21 июн 2010, 07:26

красивые глаза)

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 26 июн 2010, 10:20

Видео котятам 4 недели

Закрыто