Корма

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Ответить
lavelena
Благодарил (а): 1093 раза

Re: Корма

#451 Сообщение lavelena » 03 дек 2015, 15:42

Вот забьют же люди голову мудрёными терминами: сбалансированный состав, качественные ингредиенты...

Что значит сбалансированный состав?? Чтобы было 3,5 грамма витамина А, 5,5 граммов витамина В, четверть щепотки соли и полпуда свекольной пульпы? Плюс ароматизаторы и химические добавки, шоб не стухло???

У нас одновременно было 5 собак, все у нас росли с 1,5 - 3-ммесячного возраста на натуралке. Никто не озадачивался количественным составом витаминов и ни у одной собаки не было ни проблем с ЖКТ, ни аллергий, ни еще какой-нибудь гадости,связанной с питанием.

НИ У ОДНОЙ.
И у БШО, которые, якобы, вскормлены за бугром на сушке, в том числе. Лопали как миленькие и субпродукты с кашкой, и мясо и обрезь и куриные каркасы. Заедая квашеной капусткой или свежим салатиком.

А сушечники только и стонут - ах! подскажите какой корм лучше!.. От этого шерсть желтеет, от этого аллергия, от этого глазки текут... А от Фитнес Тренера в 2010 кажется году - вообще собаки дохли!

Сами же создаете поколения (!) больных собак, у которых уже сейчас ЖКТ короче, чем был раньше..!

Хотя, чего это я...
Вечная тема...
Charming Little Girl

Снежные сны Смиллы
Благодарил (а): 17 раз

#452 Сообщение Снежные сны Смиллы » 03 дек 2015, 18:29

Я не стала расписывать, что подразумеваю под сбалансированностью. Хотябы пропорцию белков и углеводов и витамины и мин. Вещества. И вам наверное это смешно, но если опыта нет, до даже это проблема. Я например 13 лет видела как отец варил коровью голову с кашей морковью и капустой на НО. Но при этом когда дома появился щенок не смогла соблюсти этот самый нужный баланс. Моя Туся периодически поносила. То я творог старый дала(я не знала что ей не подходит просто творог из магазина с не истекшим сроком, нужно самой сварить). Я постоянно боялась, что дам не того или недодам чего нибудь. Короче сломалась и стала кормить сушкой. Сейчас мы большие и едим и то и другое. Натуралку больше любит.

nikke
Благодарил (а): 712 раз

#453 Сообщение nikke » 03 дек 2015, 21:14

А для детей как балансируете?
Здоровый организм сам возьмет нужное. Сегодня больше кальция, меньше фосфора, завтра наоборот. Главное чтобы все нужное присутствовало в рационе. А если не усваивается - лечить нужно.
И аллергия-это не заболевание, это симптом.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

konondog
Благодарил (а): 6849 раз
Контактная информация:

#454 Сообщение konondog » 03 дек 2015, 21:46

lavelena писал(а):Вот забьют же люди голову мудрёными терминами: сбалансированный состав, качественные ингредиенты...

Что значит сбалансированный состав?? Чтобы было 3,5 грамма витамина А, 5,5 граммов витамина В, четверть щепотки соли и полпуда свекольной пульпы? Плюс ароматизаторы и химические добавки, шоб не стухло???

У нас одновременно было 5 собак, все у нас росли с 1,5 - 3-ммесячного возраста на натуралке. Никто не озадачивался количественным составом витаминов и ни у одной собаки не было ни проблем с ЖКТ, ни аллергий, ни еще какой-нибудь гадости,связанной с питанием.

НИ У ОДНОЙ.
И у БШО, которые, якобы, вскормлены за бугром на сушке, в том числе. Лопали как миленькие и субпродукты с кашкой, и мясо и обрезь и куриные каркасы. Заедая квашеной капусткой или свежим салатиком.

А сушечники только и стонут - ах! подскажите какой корм лучше!.. От этого шерсть желтеет, от этого аллергия, от этого глазки текут... А от Фитнес Тренера в 2010 кажется году - вообще собаки дохли!

Сами же создаете поколения (!) больных собак, у которых уже сейчас ЖКТ короче, чем был раньше..!

Хотя, чего это я...
Вечная тема...
Лен, ты АБСОЛЮТНО ПРАВА....
я владельцам всегда говорю подобрать сухой корм СЛОЖНЕЕ.....

.....сухой корм вАще "от лукавого" :wink:

konondog
Благодарил (а): 6849 раз
Контактная информация:

#455 Сообщение konondog » 03 дек 2015, 21:49

кстати наши БШО тоже "лупят" что дадуТь....и ТТТ.....щенков стараюсь приучать к натуралке, уже наработала целую систему "разгона" ЖКТ.....но владельцы, как правило предпочитают сушку....

Снежные сны Смиллы

#456 Сообщение Снежные сны Смиллы » 04 дек 2015, 05:57

lavelena писал(а):Вот забьют же люди голову мудрёными терминами: сбалансированный состав, качественные ингредиенты...

НИ У ОДНОЙ.

Хотя, чего это я...
Вечная тема...

Вы очень опытные собаководы и для вас очевидно и сколько мяса и сколько углеводов нужно собаке. Для вас очевидно - в каких продуктах белок содержится (мясо, творог...) или углеводы (каши.. морковь) или клетчачка (капуста) и какие продукты можно или нет собаке, (например так любимую нами картошку можно?). Вы знаете и чувствуете своих собак. Вам в помощь ваш опыт и знания.
А есть люди, которые впервые берут породистого щенка (и это может быть даже первая собака, которая с ними живет) При этом собака не человек и кормить ее как ребенка (или как ешь сам) не правильно (слава богу, если они это понимают). У собаки даже кишечник другой длины чем у нас и пища в основном в желудке переваривается. Эти неопытные владельцы не знают, особенностей организма собачьего. Если бы это был дворянин, с его иммунитетом и огромным запасом здоровья и живучести, то можно спокойно нарабатывать опыт и кормить самостоятельно без опыта. Но цена ошибки в кормлении с породистой собакой может быть очень высока: нарушение в развитии костяка, суставов, жкт (поджелудочной железы) и т.д. и в результате минимум не выставочная собака а максимум серьезно больная.
И в этой связи, я считаю очевидным и объяснимым, почему многие неопытные и занятые собаковладельцы дают своим собакам сушку ( ну конечно сушку премим). Ведь результат нехватки чего либо для породистого щенка в период его развития может быть очень даже плачевным. Собственно идея делать сухой корм ведь и возникла у ветврача которые диеты для собак составлял. Понятно при этом, что к сожалению производители сухого корма часто хитрят указывая состав и т.д (не хочу вдаваться в эту тему).
Я лично обеими руками за хорошее правильное натуральное кормление. Хотя и сушку не отрицаю. Пусть выбор будет у людей.
Я вам предлагаю, поделится опытом по кормлению натуралкой. Что с чем сочетаете, какие продукты даете ну т.д.( учетом наших Российских реалий- доступность в магазинах и цена) Как чередуете. Книги и статьи полезные для чтения. С огромным удовольствие почерпну полезное из вашего опыта (и я думая не я одна). Заранее спасибо!)
P/S
пусть темка будет именно в качестве опытообмена. А то ведь спор о сушке и натуралке уже и правда превратился в "вечную тему...".

Bergerbs
Благодарил (а): 4078 раз

#457 Сообщение Bergerbs » 04 дек 2015, 06:45

На мой взгляд, чем бы ни кормить... По большому счёту, это дело вкуса и удовольствия владельцев/заводчиков... Мне - было в радость кормить "натуралкой": варить для собак, составлять им рационы, закупаться в "Метро"... Может, и продолжалось бы это мое увлечение и по сей день, но домашние мои как-то с ревностью восприняли то, с каким рвением я занималась "собачьим кухарниченьем". А готовить еду собакам у моей помощницы Дили не получается. Так бывает...

Поэтому, у меня такое убеждение: чем бы ни кормить, а проверять по биохимическому анализу крови регулярно здоровье питомцев - совершенно необходимо. Без таких проверок невозможно оценить - все ли идет хорошо. Достаточно ли белка получает животное видно по показателям белкового обмена, о сбалансированности питания по жирам говорят показатели холестерина и липидного обмена. Минеральный обмен - мы отслеживаем уровень Са и Р.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Снежные сны Смиллы

#458 Сообщение Снежные сны Смиллы » 04 дек 2015, 06:54

можете написать какой анализ крови, что специально поросить сделать.
Я когда с корма на корм переходила т.к. ничего другого не придумал для того чтобы проверить подходит мой новый корм мое собе или нет ( вариант ждать ухудшения здоровья в виде аллергии или чего еще мне не подходил) я сдала кровь до того как начала кормить новым кормом и после, через примерно 40 дней. Кровь стала лучше и осталась на этом корме.

Снежные сны Смиллы

#459 Сообщение Снежные сны Смиллы » 04 дек 2015, 06:55

кстати, я тоже иногда с ревностью домашних сталкиваюсь)))) хотя все Туську обожают.

lavelena
Благодарил (а): 1093 раза

#460 Сообщение lavelena » 04 дек 2015, 09:19

Bergerbs писал(а):чем бы ни кормить, а проверять по биохимическому анализу крови регулярно здоровье питомцев - совершенно необходимо.
Соглашусь только со второй частью написанного. Анализ крови делать нужно. И не только для проверки качественного состава крови.
А вот с первой частью - "чем бы ни кормить" - категорически нет.
Поясню:
Сухой корм не содержит ничего, заставляющее работать ЖКТ. Ни-че-го. Состав кормов подобран таким образом, что для усвоения всех, запиханных в корм веществ, нужно минимум усилий от кишечника и желудка. Это значит, что ленивый кишечник со временем перестает в принципе принимать иную пищу, нежели сушку, и любой другой корм проходит транзитом, результатом которого является диарея, которую потом очень тяжело лечить.
Посмотрите на какашки сушечника и какашки натуральщика. Огромные глинообразные пластилиновые какашки с практически в неизменном виде сушкой и аккуратные белковые какашки натуральщиков. У Типикиной была статья. "О чем молчит какашка". Она многим знакома, выкладываю ссылку для новичков.
Почитайте ЗДЕСЬ
Ленивый кишечник со временем просто уменьшается в размерах. Не сразу, не у одной собаки, а в поколениях. Даже сейчас вы уже говорите о том, что, якобы, все заграничные БШО выросли на сушке уже с 50-х годов, а значит и в России не надо ничего менять. Это - заблуждение. Еще не поздно. Еще можно хотя бы в этом быть впереди планеты всей, а не продолжать планомерно изничтожать собак, скармливая им "чипсы" и "шпроты"...
Далее.
Насчет готовки.
НИЧЕГО специально парить варить жарить не нужно. Мы готовим только порционные упаковки. Покупаем пашину или ребра, потом режем, укладываем в пакеты на порции по 500г и замораживаем обязательно для обеззараживания. Или покупаем уже расфасованные в лотки замороженные субпродукты, типа, рубца или рубленого шницеля, в состав которого входит рубленое жилистое мясо, подъязычное мясо, печень, легкое и прочий хлам))) Вся еда подается в сыром виде. ВСЯ ЕДА! Исключение составляет гречка, которую надо за 8 часов до кормления просто заливать холодной водой. Зерна гречки уникальны - они впитывают в себя воду, разбухают и ничем не отличаются от сваренной каши, за исключением сохранения всех питательных веществ в крупе. Поскольку кипячение разрушает органические цепи минералов и витаминов, и гречка становится фактически бесполезной. А замоченная гречка- очень полезный продукт. Если нет 8 часов или вы забыли - можно залить горячей водой, и так же настоять - хватит 1 часа для полной готовности. Но это лучше, чем сваренная гречка по-любому. Рис мы не даем, ну разве что останется от того, что мы сами не съедим, от пары раз в месяц вреда нет. Остальные крупы вообще не используем. А вот овощи и фрукты кидаем постоянно. Для той самой работы кишечника клетчатка незаменима.
Мясо в чистом виде давать нельзя, поэтому, опять-таки, для работы ЖКТ мы даем обрезь, где жилы, жир, пленки и мясо примерно в одинаковом количестве. Еще я очень люблю просто кидать ребятам здоровенный кусок жилистой пашины, который они не заглатывают, а жуют, что тоже очень хорошо, поскольку в переработке пищи участвует еще слюна, что помогает желудку правильно переваривать еду.
Про баланс минералов и витаминов мы не думаем. Собака прекрасно усваивает все, что нужно из того, что ей дают. "Сбалансированный корм" - не более чем рекламная уловка.
Для примера: собаки Кавказа и Средней Азии у чабанов питаются ХЛЕБОМ! Иногда, при забое скота им достаются шкуры и кости, редко - последы от окотившихся овец. Иногда чабаны просто залливают муку водой и это (!) едят собаки. И никто от голода или нехватки кальция или витамина А не умирает. Собаки работают до старости. Вон, в форумах САО давно выкладывают сами таджики фотографии своих собак. Крепкие, упитанные (в смысле не исхудалые и не больные), да, шерсть неухоженная, да, никто ахать над царапинами не будет. Работа - есть работа. Понятно, что условия там и здесь разные и мы имеем возможность давать собакам нечто большее. Я говорю это к тому, что всё, что нужно организму собака сама заберет из еды. Из мяса, овощей-фруктов и каши.
Чего-то меня понесло...)))

И вот вам еще ссылка. Я уже ее тут выставляла. Но почитать было бы опять всем полезно. Исключение составляют только убежденные люди, которые все уже для себя решили.

ЧИТАТЬ
Charming Little Girl

Ответить