Дискуссии до упаду)) О социализации!

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Дискуссии до упаду)) О социализации!

Сообщение Кошка Маргошка » 29 янв 2018, 15:20

Тут о социализации , о психике дискутируем.
Ведем себя прилично! Ну, или стараемся :-)

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссии до упаду)) обо всем!

Сообщение Кошка Маргошка » 29 янв 2018, 15:21

wedernikoff писал(а):
26 янв 2018, 15:55
Вот коллега отличную тему затронул. Вот как социализировать щенка до попаданию к владельцу уже? Мы вот ВСЕХ без исключения детей выносили гулять, причём делали это дети, много детей, по ребёнку на щенка :D И ходили гулять они в посадку у дома, а там жд гремит недалеко (спокуха, щенки бы туда никак не попали бы), очень много дачников ходит. И да, вот такая вот нерадивая, что шли они туда пешком (это очень близко), через гаражи и людей, и людям разрешалось высказывать всяческий восторг и приближаться. И домой к нам с младых ногтей приходили люди и общались с ними, и тискали и заглядывали, помыв руки 5 раз :D , в рот, под хвост (сорри) и т.д. Также щенки Молли общались, выезжали, затискивались ))) И теперь приходят письма от владельцев из Германии, где они благодарят за проделанную работу, ибо щенки не боятся ни собак других, ни людей, ни петард :)
loupduciel писал(а):
26 янв 2018, 16:11
Никак не социализировать. Разводить собак, которым такая социализация не нужна.
wedernikoff писал(а):
26 янв 2018, 16:20
Отчасти. Не в нашей ситуации, ибо 85% (будем мягки) не оттаких собак получены. И потомство как бы лучше не становится, ибо если мама и папа оба "не от таких собак", то это пустое. Все будут разводить тех, кого разводили, причём ещё и не интересуются часто, разводя, что за детки были получены от этого представителя, а тем более от его мампапов, так что Вы о чём, Светлан?
wedernikoff писал(а):
26 янв 2018, 16:42
А вообще, ко многим вещам собаку надо обязательно адаптировать. К тем же выстрелам. Вы хотите, что 100 % людей на громкий выстрел отреагирует по принципу "не повёл бровью"? Слабоумие и отвага - наш конёк? :D Так же и собаки. Но соглашусь, что с щенком надо просто жить, как с обычной взрослой собакой, гулять, общаться. И даже если их 9-10, то да - с ними приходится очень серьёзно повозиться в бетономешалке под названием "просто жить", чтобы социум был для них обычной средой обитания. Но вообще, соглашусь с Вами во многом, а особенно соглашусь после того, как таксера подобрали: ВОО ГДЕЕЕ НЕРВУХААА. Билин, позорище всем разовчаристым овчаркам
Коллега писал(а):
26 янв 2018, 17:11
Покажите мне, чтобы это было написано хоть в какой-нибудь книжке по кинологии. Любой. Чтоб вот так и было написано: "щенку социализация не нужна. Никак не социализировать".

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссии до упаду)) обо всем!

Сообщение Кошка Маргошка » 29 янв 2018, 15:23

konondog писал(а):
28 янв 2018, 17:22
Света, мне кажется это "о разном"
....ВСЁ...ВСЁ на чём будет базироваться жизнь будущей собаки закладывается (или НЕ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ) У ЗАВОДЧИКА ( потому как в самые важные "импритинговые окна"щенок находится У НЕГО) ...владельцы только развивают или корректируют (на всякий случай...я сейчас даже не про социализацию, особенно с моей нервной реакцией на подмену терминов)
loupduciel писал(а):
28 янв 2018, 18:13
Почему тогда масса собак с неадекватной психикой? Вроде как не в лесу в норе выращенных, а социализируй не социализируй- все одно.(??)
Генетика первична. Но спорить не буду. Хотите завуалировать слабую генетику социализацией- ваше дело и на вашей совести.
wedernikoff писал(а):
29 янв 2018, 12:33
Cветлана, вот во многом с Вами соглашусь. Я сужу не по своей БШО, а по своей таксе :P Я ЗНАЮ, в каких условиях детка жила до того, как попала к нам. Она у них не первый раз сбегала, хозяйке на неё было... ну, Вы в курсе. Мы нашли хозяев, а детку брать не захотели. Ей было 6 месяцев. Слушайте, друзья мои, ну это чумовая собака, оггооонььь :twisted: :D Такая и должна быть. Прям вот с лета её по стрельбищам таскали, ага. Так вот УХОМ НЕ ВЕЛА, до веников ей эти наши пострелушки были, и большая лошадка, и большие собаки, и она может постоять за себя, а авторитет и страх у неё один - наша кошка :ROFL: Ту и Веста опасается. Опасная штучка. А таааккк...Вчера вот в ТЦ ходили комбез мерить, всё ногами, через толпу, многолююдно, на стол продавцы поставили, руки-ноги жали-мяли, эскалатор: пооо-фииии-гуууу :%) :oops: :D
Коллега писал(а):
29 янв 2018, 13:24
Количество страхов в голове собаки прямо пропорционально уровню ее интеллекта. Если вывести овчарку с такой же нервной системой как у таксы или питбуля, не исключая, что и умом она будет примерно на том же уровне. Овчарка - очень сложное в интеллектуальном плане существо, много думает, анализирует. Ей присущи элементы абстрактного мышления. Чтобы опасаться каких-то вымышленных вещей, мозг должен быть способен их себе нарисовать, представить. Поэтому, не желая обидеть Вашу таксу, я скажу про всех такс - им просто нечем бояться. Место, которым собака боится, у таксы очень маленькое и слабо развито. :D
wedernikoff писал(а):
29 янв 2018, 13:37
Ой, мне бы лучше ТАК, вот честно. Без привязки к породе. А знаете цвергшнауцеров - самых маленьких служебных собак? Мееега интеллект, так что от размеров "места" не зависит. И они бесстрашны в принципе - большинство шнауцеров. А вот теперь давайте возьмём той-пуделя, например )) Там тоже мега-интеллект (говорю это абсолютно уверенно), а страааахов)) Ну, Вы в курсе. Не в породе дело. Таксы - умнейшие, к слову, собаки, собаки самостоятельных решений. Но Бог с ними - с таксами. Он не отважна до слабоумия, она живёт обычной жизнью с человеком. Так жил вышколенный словно в армии мой шнауцер рядом с нами 12,5 лет. Дело - да, в генетике на 70%, а по поводу социализации...Смотря что под ней понимать: изнасилование собаки раздражителями, осознанное, или всё-таки непринуждённое знакомство просто в жизни?

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссии до упаду)) обо всем!

Сообщение Кошка Маргошка » 29 янв 2018, 15:24

[
wedernikoff писал(а):
29 янв 2018, 13:44
И ещё. Вот взял ты собачку, БШОшечку, осенью. Как-то вот не подумал ты стрелять у неё перед носом в октябре...И тут декабрь иии баааахххххх, и она ПОНЕСЛАСЬ, не остановишь, без оглядки. И у Весты есть такой щен (уже взрослый), нигде в разведении не используется, со всеми одинаково занимались, все в равных условиях, видео Гленна Вы видели, собаки все мега-адекватные, но есть и такой один...Интеллект тут как бы не при чём. Когда щенок, не понимая, что такое бычок молодой, увидев его, несётся играть и знакомиться, то он придурок? А другой - сразу обратно в машину и не вытащишь, разве что волоком на спине. Это и генетика, и научение и социализация, и, иногда, импринтинг
wedernikoff писал(а):
29 янв 2018, 13:49
Такой ещё вывод ))) Полагаю, что страх - также один из показателей слабо развитого того самого места :) Считаю, что кучей страхов обладают АБСОЛЮТНО БЕЗМОЗГЛЫЕ собаки, ибо не способны понять, что этот раздражитель ничего крамольного, угрожающего в себе не несёт. Про такс - отдельная история, да, ибо это норные собаки, они и не должны быть трусами, иначе это чё за норный охотник, но в общем и целом если, то я именно так и думаю, ибо если я гуляю с мамой и папой, они на землю не ложатся, не убегают, то мне-то чего бояться, если они рядом и им весело?
Коллега писал(а):
29 янв 2018, 14:18
Житель малолюдного хутора, который с рождения в течение 20 лет никуда из деревни не выезжал и кроме коров и трактора в поле вдали ничего не видел, вдруг неожиданно оказавшийся в большом городе, будет вести себя примерно как собака, которая щенком 4-5 месяцев просидела в квартире, выдерживая бесконечные карантины, предписанные ветеринарами.
wedernikoff писал(а):
29 янв 2018, 14:21
Вы уже, наверное, прочитали, что я таким не занималась...Плохо, наверное, но, с Божьей помощью, детки все здоровенькими разъехались ))) И уже умели "жить в разных ситуациях"
wedernikoff писал(а):
29 янв 2018, 14:23
А вот представьте, что такие собаки бывают, которые из-за забора, из леса в город попадают в 5 месяцев и им хоть бы хны...Они правда есть, чес слово (это я не про своих, если что :D ).
wedernikoff писал(а):
29 янв 2018, 14:47
От себя ещё скажу, что НИ ОДНА НО, БШО не должна сравниваться с терьерами, караульными пусть даже овчарами (алабаями, кавказцами), охотниками, ибо эти собаки сами принимают решения в ТАКИХ ситуёвинах, где очень многие НО (что уж там про БШО) спасуют с их высокой организацией (хо-хо), и человек им там никак не поможет, а ситуация меняется, и порой очень стремительно, а человека рядом нет, а действовать надо, ибо иначе завтра без супа (образно) останешься. если вообще пулю в лоб не пустят. А БШО и НО всегда действуют рядом с человеком и без него очень часто теряются и не знают, что делать и не будут биться до последнего и спасуют
Коллега писал(а):
29 янв 2018, 14:57
Как говорит моя младшая дочка, "...и ?"
И что? С кем они должны биться до последнего? С алабаями? С таксами? :D
wedernikoff писал(а):
29 янв 2018, 15:04
Вот именно, что у них разное предназначение. Таксам, которые используются по назначению, терьерам, есть с кем биться. Кавказам, теоретически, тоже, но не приведи Господь. Это собаки самостоятельных решений, они другие, у них голова по-другому работает, и НО и БШО не должны просто сравниваться с ними. Вон в цирке той-пудель гонял рядом с тиграми и шарики взрывал, а здоровенный далматинец нёсся, выпучив глаза, от выхлопа машины без глушака. У тоя вот явно сработал и импринтинг в том числе )), я разговаривала с цирковым дрессировщиком: там собаки определённых линий поколениями живут, а у далматина в голове пусто. И я потом ещё его видела: вот дурак он дураком, и хозяева говорят, что вот он такой с детства ( в три месяца взяли)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Дискуссии до упаду)) обо всем!

Сообщение wedernikoff » 29 янв 2018, 15:26

Так вроде ведь прилично, вот специально ещё раз прочитала свои , по крайней мере, реплики.
Счастье по имени Веста :)

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссии до упаду)) обо всем!

Сообщение Кошка Маргошка » 29 янв 2018, 15:28

Я в первом посте пишу слова не только лично для Вас ))

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссии до упаду)) ОБО ВСЕМ!

Сообщение konondog » 29 янв 2018, 15:36

Алён, тАдЫ перенеси мои посты о социализации СЮДА))
и наверное "о бо всём" отдельно))) а о психике отдельно?
может я о хоккее хочу поговорить))))

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссии до упаду)) ОБО ВСЕМ!

Сообщение konondog » 29 янв 2018, 15:38

ну вот(((( только веселье "попёрло", а я уезжаю)))

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Дискуссии до упаду)) ОБО ВСЕМ!

Сообщение wedernikoff » 29 янв 2018, 15:38

Кошка Маргошка писал(а):
29 янв 2018, 15:28
Я в первом посте пишу слова не только лично для Вас ))
Понимаю, но сытднА же вестя себя плохА )) Решила ещё раз перечитать. Я просто, как Вы, наверное, уже читали когда-то :D , терпеть не могу переходы на личное (даже не на личности только, а когда мы начинаем вообще всё грести), оскорбления, унижения. Нууу, что ентА такое за безобразие. Фу-фу-фу
Счастье по имени Веста :)

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссии до упаду)) О социализации!

Сообщение Кошка Маргошка » 29 янв 2018, 15:42

konondog писал(а):
29 янв 2018, 15:36
Алён, тАдЫ перенеси мои посты о социализации СЮДА))
и наверное "о бо всём" отдельно))) а о психике отдельно?
может я о хоккее хочу поговорить))))
согласна, пусть тут о социализации будет

Ответить