Хочу поделиться прекрасным рассказом хозяйки Акелы! Какое же счастье жить с такой собакой!
" Могу с уверенностью утверждать, посетив массу выставок белых швейцарских овчарок и у нас в стране, и за рубежом, при этом являясь счастливой владелицей двух других особей этой чудесной породы, Акела – один из лучших представителей белых швейцарских овчарок. Акела – это яркое сочетание уникального темперамента, мужественного экстерьера и мощной линии генетики, в полной мере отраженной в его первом же помете.
Наблюдая самых разных бшо, теперь я отчетливо понимаю, многим нашим белоснежным любимцам стальной характер немецкой овчарки, мягко выражаясь, не присущ. Чего уж скрывать и таиться: лишняя возбудимость, индифферентность, отсутствие храбрости и даже трусость нередко выглядывают из чудесных глаз любимых морд. А ведь, в первую очередь, овчарка – это не красивый хвост или изумительно черный нос, в первую очередь овчарка – это характер. И здесь надо отметить, Акела обладает крепкой нервной системой и отличной мужской выдержкой, присущей настоящей овчарке, что отмечают профессиональные дрессировщики, эксперты и хендлеры. Выстрелы, грозы, громкие хлопки не вызывают у него ни испуга, ни агрессии. Акела предельно выдержан в отношениях с чужими: не проявляет агрессии, трусости, не демонстрирует дружелюбие или радость, занимает выжидательную позицию, не чувствуя опасности - нейтрален, отчасти даже равнодушен, но при этом свою территорию охраняет предельно чутко, незнакомым людям очень не просто зайти на нашу территорию под предупредительное недовольное рычание Акелы. Над чужими собаками, зашедшими в гости, устанавливает главенство незамедлительно. В стае Акела самый младший, в иерархии четырех овчарок уверенно держит второе место (первое держит пятилетняя сука). На прогулке в поле уверенно пасет овец – инстинкт работает. На чужой территории держится спокойно, слегка флегматично, не задирает чужих собак, но свое личное пространство охраняет четко, впрочем, не создавая проблем окружающим лаем и суетой. Интересно наблюдать Акелу в ринге: он старательно исполняет повинность выставочной собаки – держит стойку, показывает зубы и прочие достоинства, при этом сохраняя хладнокровность и некоторую отчужденность. В своей семье – хитер, ласков, послушен. В отсутствии чужих позволяет себе проявление любви и нежности на грани обожания всех домашних, что весьма контрастно в сравнении с его поведением при посторонних. Бывает нелегко, когда, встречая меня с работы, этот телок передними лапами встает мне на плечи (мой рост 175 см), чтобы ласково заглянуть мне в глаза. Но всегда отлично чувствует настроение хозяев и соответствует ему, легко подстраивается и под «нельзя!» и под «иди, обнимемся!». С Акелой приятно и грустить вместе, и куражиться.
Безусловно, Акела – красивая белая швейцарская овчарка. Мужественная голова, широкая грудная клетка, шея, мощные лапы и белая грива. Крупный, мощный костяк не ограничивают его сильных движений в беге и прыжках. Ради справедливости надо отметить, что бегать на длинные дистанции Акела – не любитель, что, впрочем, не мешает ему гонять птиц в поле, устраивать длительные заплывы в озере, и ловко забирать у членов стаи оставленные на секунды куски мяса без присмотра. От своего знаменитого деда Сириуса Блэка и отца он взял и этот умудренный опытом взгляд, и стать, и морду валенком (владелица Сириуса Блэка отмечала, что Акела очень похож на деда и отца). Эксперты отмечают породность, гендерность на каждой выставке. Ни для кого не секрет, морды белых швейцарских овчарок в стиле унисекс (- Какая у вас красивая девочка! - Ага, только это мальчик!) – не редкость, и, кончено, дело вкуса, но классика и природа подсказывают нам, что мальчики овчарки и девочки овчарки не требуют толерантности в экстерьерных признаках, в отличие от людей. Конечно, у Акелы и превосходные результаты генетических анализов, результаты, которые он в полной мере передаст своему потомству. И да, в его жилах течет голубая кровь пап-мам, дедушек, бабушек и пра-прародителей из знаменитейших питомников Европы, что обеспечивает знак качества этой удивительной белой швейцарской овчарки. " Автор Марина Иванова.
На фото хозяин Алексей и Акела.
