Пряду шерсть

Творчество, рукоделие
Юлия3д
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:13
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Юлия3д » 16 июл 2014, 08:21

Harita писал(а):Это нечто! Юля, как Вы к этому пришли? К прядению...
Когда-то в детстве у бабушки была прялка, деревянная еще, было мне дадено пара уроков, и я даже пряла что-то, но чтобы вот так! Восхищаюсь!
У меня еще мешок шерсти колляшечьей есть, неспряденной.
А мастер класс можно выдать для желающих? До Москвы я явно не доберусь с шерстью...
Как пришла? Я с детства тянулась ко всяким рукоделкам. Пыталась что-то изображать на веретене. Потом, естественно, все забросила. А щас, заимев собаку, правда гладкошерстную, познокомилась с хозяйкой хаски. Та и завела разговор, что шерсть девать некуда, пряху найти не может. А которые предлагают свои услуги ей не по карману. Ну я и загорелась. Спасибо ей, она с великой радость отдала мне немного шерсти и я стала учиться. Перечитала массу информации. Пересмотрев кучу видео. Училась и училась. Главное упорство в этом деле и практика. Правда еще есть технологические тонкости, как прясть длинную шерстку, а как коротку. Но это уже потом важно. Главное поймать суть. Ну вот как-то так.
По поводу мастер-класса.....даже и не знаю, не делала никогда. Поищите инфу в инете, ее там придостаточно, а если будут вопросы, обращайтесь, чем смогу, помогу.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Пряду шерсть

Сообщение konondog » 23 июл 2014, 00:58

меня бабушка в детстве учила прясть.....даже получалось....а теперь всё руки не дойдут попробовать....

Юлия3д
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:13
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Юлия3д » 23 июл 2014, 10:10

Надо обязательно попробовать, раз являетесь обладателем замечательного материала, шерсткой собак.

Аватара пользователя
Marina Daydream
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Marina Daydream » 06 ноя 2014, 21:46

Изображение
ИзображениеЮля, спасибо огромное за пряжу. Уже один носок связала. Приятно из своей псины вещички поносить. Даже из короткого Дэиного подшерстка получилась прекрасная пряжа, колючая, правда, но на носки в самый раз.
DAYDREAM FROM KONTRASTAS

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Пряду шерсть

Сообщение Белая-пушистая » 06 ноя 2014, 22:04

Да, Юлия-кудесница! Даже из короткой шерстки прекрасную ниточку сваяла! Я не думала, что это возможно...
Нравится мне оч. ее работа! Такая ниточка ровненькая получается! И толщина оптимальная...))) Ни у кого такое качество не встречала. Сколько местных мастериц пересмотрела - ну совсем не аккуратно.... толщина не равномерная.... и вплетают еще катушечную нитку.... т Изделия получаются такие... сельпошные....(((

А колючие носки - так это ж - СУПЕР! Представляете какое положительное акупунктурное воздействие будет! да еще и с эмоциональной поддержкой - своееееее...))) родноооооееее...))))

Юля, отправила еще килограмма полтора чемпионистого пуха ...))) посылка уже в пути...)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Юлия3д
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:13
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Юлия3д » 06 ноя 2014, 22:44

Спасибо Вам за теплые слова. Очень приятно.

А чтоб пряжа не была колючей, надо исключать ость. Даже парочка остинок даст о себе знать. По возможности стараюсь сильно содержащую ость шерсть, откладывать, чтоб потом отдельно спрясть. На короткой это проблематичней.

Марин, похвастайтесь потом обновками :)

Ольга, а Вашу посылку буду ждать.

Еще раз спасибо за теплые слова.

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Пряду шерсть

Сообщение Scamp » 07 ноя 2014, 12:57

Кому из форумчан шерсти не хватает? Лежат пакеты без дела. Мои уже все с поясами. Пакетов 3/4 штуки. Отдам безвозмездно, то есть дадом.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Пряду шерсть

Сообщение Белая-пушистая » 07 ноя 2014, 15:04

Оль.... мне не хватает.....
У меня вся семья ждет пояса, носки, гольфы, варежки...))) прям эпидемия..... А семья БОЛЬШАААААЯЯЯ!!! И стареньких много...
Вот бы как-то передать ее Юле, чтоб она вместе с моим пухом и спряла.... Вот крутяк был бы!
Вы ж где-то там неподалеку по-моему...... если не ошибаюсь....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Пряду шерсть

Сообщение Scamp » 07 ноя 2014, 17:36

Оль, забирай :) с презентом Юле в виде шерстяки Алабая. Как передать - этот вопрос уже сложнее. Я не сильно мобильная

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Пряду шерсть

Сообщение Белая-пушистая » 07 ноя 2014, 18:46

СПАСИБО, ОЛЬЧИК! Ты настоящий друг!
Написала тебе в ЛС.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить