Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Личные странички собак, питомников, заводчиков.
Nata-Tigra
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Сообщение Nata-Tigra » 16 ноя 2016, 10:12

Всем привет! Видимо пора рассказать мою печальную историю приобретения БШО.
О собаке я мечтала почти 15 лет. В детстве собак у меня было много, потом обстоятельства не позволяли. И тут появилась возможность. Я долго выбирала между НО и БШО. Перечитав кучу информации в интернете, остановилась на БШО. Изучив историю породы, я поняла, что БШО – это тот же немец, но с меньшими проблемами по дисплазии, например.
Собака выбиралась как компаньон, партнер по спорту и охранник. Зимой в начале этого года я приступила к выбору питомника – заводчика. В моем городе на тот момент мне предложили одного алиментного щенка, по ряду причин (к этой истории отношения не имеющих) я от него отказалась. Вообще к выбору заводчика я решила подойти максимально серьезно, тк искала себе друга на долгие годы. Благо опыт общения с порядочными заводчиками у меня был. У меня уже несколько лет живет кошка корниш-рекс — идеальный представитель своей породы. Заводчики постоянно на связи, интересуются здоровьем и поведением кошки, помогают с поставками корма… В общем именно после приобретения этой кошки я поняла, что экономить при выборе животного никак нельзя.
В итоге я встретила в сети объявление о продаже щенков в Борисоглебске (200 км от Воронежа мелочь при таком ответственном мероприятии, как выбор собаки). На тот момент это было одно из самых дорогих предложений по Черноземью. Я созвонилась с заводчицей, и на тот момент мне показалось, что вот он — мой идеальный заводчик! Мне прислали все копии документов родителей щенков, копии тестов на различные генетические заболевания, ответили на все мои вопросы, обещали в дальнейшем консультировать в случае необходимости. Я собралась и поехала в Борисоглебск смотреть щенков и родителей.
На тот момент щенкам было 2 месяца. Я выбрала самую крупную и самую любознательную девочку. Мне сделали скидку в 5 тысяч рублей за то, что я сама приехала смотреть щенков, и их не пришлось всем скопов тащить в Воронеж. Договорились, что собаку я заберу через неделю – щенкам поставят оставшиеся прививки, а я в это время подготовлю квартиру к новому жильцу.
Вообще, во время приобретения собаки прозвучало несколько тревожных звоночков, но я была уже в ажиотаже и не обратила на них внимание. Я познакомилась с папой малышей. Прекрасный крупный здоровый активный пес. В меру любопытный, веселый, контактный. А вот мать мне не показали. Она все время лаяла из вольера в глубине двора. Мотивировали это тем, что она нервничает из-за посторонних вокруг щенков. На тот момент мне это показалось логичным объяснением. В конце недели я созвонилась с заводчицей по вопросу доставки моей собаки, но мне сказали, что придется еще немного подождать, тк прививки еще не доставлены (необходимо было поставить вторую прививку + бешенство). Объясняли это тем, что ветеринар находится в Саратове и пока туда доставить щенков не могут. Ну тоже логично, что, всякое бывает в жизни. В середине следующей недели история повторилась. Я подумала и решила забрать щенка как есть, взять вакцины и привить собаку уже у своего ветеринара, тк не хотела упускать время и как можно раньше начать процесс социализации и приучения к себе.
Щенок приехал в выходные, как и договаривались. С виду активный и здоровый. Привез его муж заводчицы и уточнил, что первое время лучше не ходить на работу и не оставлять щенка одного, чтобы он обвыкся. Проблем с этим не было – я как раз была на больничном, и могла недельку – другую посидеть дома. Кроме того, супруг заводчицы мельком упомянул историю, что кто-то из его родственников взял у них щенка, постоянно работал и «испортил собаку». Каким образом и как — я в подробности не вдавалась.
Девочка показывала себя с положительной стороны – смышленая, команды понимала с первого раза, любознательная и активная. Приходили гости, она вела себя как обычный щенок – вертелась под ногами, играла. Потом наступила длинная череда дней взаперти – прививки и карантин. Дома сидели долго, тк сразу две прививки врач не рекомендовал ставить, пришлось выдержать два карантина – по второй прививке потом по бешенству. Именно в этот период и начались проблемы. Если в дом приходили гости, она в испуге забивалась под стул и лаяла. Никаким образом отвлечь ее и объяснить отсутствие опасности не получалось. Затем карантин закончился, а проблемы выросли. Айа (так коротко назвали щенка) кидалась и гавкала на всех проходящих мимо собак, шарахалась на улице от каждого прохожего и каждого нового звука. С каждым днем ситуация только усугублялась. Я начала водить ее в парк, знакомить с другими собаками, стало немного лучше, но не сильно. Заводчица на тот момент рекомендовала больше гулять. Тренер по ОКД также рекомендовала больше гулять и ходить по выставкам. Время прогулок увеличили до трех часов в сутки. Ничего не помогало – собака также шарахалась от любого, кто хоть как-то обратил на нее внимание. Я начала искать специалистов уже в Москве. Пообщалась с кучей шарлатанов и чудом вышла на Надежду Хрипунову (думаю многим ее имя знакомо). Она единственная дала несколько дельных советов по воспитанию. Ситуация немного улучшилась, но проблема страхов не отпала, а время шло. К тому моменту заводчица перестала отвечать на мои сообщения в соц сетях.
Еще через пару месяцев мучений было принято решение ехать в столицу на индивидуальное занятие к Хрипуновой. Вердикт был не утешающим – генетика. Психосамотические нарушения. Бояться будет всю жизнь, но есть шанс научить ее себя приемлемо вести в этой ситуации. Начали занятия. Параллельно стали всплывать проблемы со здоровьем. Панкреатит, по словам лечащего врача, скорее всего на нервной почве, который может давать осложнения на почки. Недержание мочи во сне из-за какого-то гормонального сбоя. Врач говорит, что должно пройти, когда полностью стабилизируется цикл и начнется нормальная течка. Сейчас пока собака на лекарствах.
Недавно Айка убежала от меня два раза за неделю. Первый раз заигралась с другой собакой в парке, потом просто рванула домой. Чудом не попала под машину. Второй раз на нас напал стафорд, которого отпустили пьяные хозяева с поводка. Айка вывернулась из рук и в поводке и халти на морде убежала. Со страху аж в другой район. Искали почти всем городом, нашли только под утро. Пол года работы по воспитанию и лечению коту под хвост – собака снова в истериках, снова ночные «протечки».
На выставки водить ее не вижу смысла, тк если проблема действительно генетическая, то пускать ее в племенное разведение нельзя, а выставлять просто для себя я не хочу. Занятия по ЗКС для нас закрыты – по словам Надежды это еще больше может усугубить проблемы с нервной системой.
Сейчас активно занимаемся спортом и здоровьем. В аджилити есть явный прогресс. В здоровье пока не очень. Лечение стоит каких-то безумных денег. Занятия по адекватному поведению на улице отнимают кучу времени и сил. Собаке уже скоро год. Порою просто опускаются руки. Я очень боюсь, что бедная собака так и проживет всю жизнь в страхе и стрессе, мне безумно ее жалко, да и себя тоже. Держусь исключительно на позитиве нашего тренера и врача. Заводчица все также не выходит на связь – известный мне телефон отключен, страничка из контакта удалена. Такое отношение очень расстраивает, так как уверенности в изначально качественном разведении собак это не добавляет ((
Хотелось бы найти владельцев однопометников и узнать, как выглядит поведение их собак, чтобы уже сделать выводы на их основе строит дальнейшую работу со своей.
Прошу прощения за длинный текст, но такую проблему длиной почти в год, сложно описать в двух предложениях.

Заводчик Чуреева Лариса. В соц сетях значилась как Ларка Чуева.
Отец Акнур Гуль Яже Княже Славутич
Мать Зум Инту Галакси
Изображение

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Сообщение Уралочка » 16 ноя 2016, 10:27

Печальная история конечно.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Nata-Tigra
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Сообщение Nata-Tigra » 16 ноя 2016, 10:30

Уралочка писал(а):Печальная история конечно.
Надежду не теряю, занимаюсь, все равно она самая любимая

Аватара пользователя
Trenzel
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:22
Откуда: Московская область, Щелковский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Сообщение Trenzel » 16 ноя 2016, 10:45

По поводу отца (Акнур Гуль Яже Княже Славутич) обратитесь к заводчику Наталье Конон, она владелец питомника Акнур Гуль (а это сайт питомника http://www.konondog.ru/). Но ваша девочка ТОЧНО не в папашу... У Натальи все собаки просто отличные!!! Беда видимо по материнской линии...
Зум Инту Галакси - это что за питомник такой?????
У вас же в Воронеже есть хороший питомник БШО...., ну да теперь-то что об этом говорить. Терпения вам и здоровья собаке!!!
Elisei from South Africa (Ней-Маршал Франции)
15.11.2011 г.р.

Nata-Tigra
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Сообщение Nata-Tigra » 16 ноя 2016, 10:57

Trenzel писал(а):По поводу отца (Акнур Гуль Яже Княже Славутич) обратитесь к заводчику Наталье Конон, она владелец питомника Акнур Гуль (а это сайт питомника http://www.konondog.ru/). Но ваша девочка ТОЧНО не в папашу... У Натальи все собаки просто отличные!!! Беда видимо по материнской линии...
Зум Инту Галакси - это что за питомник такой?????
У вас же в Воронеже есть хороший питомник БШО...., ну да теперь-то что об этом говорить. Терпения вам и здоровья собаке!!!
в Воронеже на тот момент был один щенок, у меня возникли вопросы некоторые, может и зря, но теперь это уже не имеет значения.
По отцу я тоже не думаю, что какие-то проблемы, кобель показался очень хорошим, вменяемым, активным. Одна из причин, почему я выбрала этот помет.
За теплые слова спасибо!

Nata-Tigra
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Сообщение Nata-Tigra » 16 ноя 2016, 11:00

Тренируемся
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Сообщение Лиана » 16 ноя 2016, 11:33

Trenzel писал(а):По поводу отца (Акнур Гуль Яже Княже Славутич) обратитесь к заводчику Наталье Конон, она владелец питомника Акнур Гуль (а это сайт питомника http://www.konondog.ru/). Но ваша девочка ТОЧНО не в папашу... У Натальи все собаки просто отличные!!! Беда видимо по материнской линии...
Зум Инту Галакси - это что за питомник такой?????
У вас же в Воронеже есть хороший питомник БШО...., ну да теперь-то что об этом говорить. Терпения вам и здоровья собаке!!!
Зум Инту Галакси - это дочка Лакси - Чемпионки Мира и Европы, тема помета есть на форуме (можно увидеть и ранюю социализацию и т.д.), заводчик очень отвественная! И зная Лакси и ее предков - это не генетика.
Мне прислали все копии документов родителей щенков, копии тестов на различные генетические заболевания, ответили на все мои вопросы, обещали в дальнейшем консультировать в случае необходимости. Я собралась и поехала в Борисоглебск смотреть щенков и родителей.
Насколько помню, то сами родители без проверок здоровья (была тема помета на форуме), генетические проверки были сделаны еще заводчиками (во всяком слачае со второны мамы точно). Кроме того странный перенос вакцинации щенков, вакцинируют строго по схеме и там нельзя переносить на пару неделю туда-сюда.
Потом наступила длинная череда дней взаперти – прививки и карантин. Дома сидели долго, тк сразу две прививки врач не рекомендовал ставить, пришлось выдержать два карантина – по второй прививке потом по бешенству.
:sorry: БШО никогда не должны сидеть дома на карантине. Точнее так, если БШО сидят дома на карантине, то это увеличивает риск таких проблем. К сожалению, пока что выходит, что общий знаменатель у собак с такими проблемами - карантин. Это ни в коем случае не в упрек Вам, Вы просто не знали этого, а у врачей своя позиция. Ну и никак не оправдывает заводчика - заводчик должен был предупреждать и давать советы.

Надежду Хрипунову помню по тому, что у нее была пара БШО и она, по-моему, появлялась тут на форуме, но отзывы в интернете были очень противоречивыми, но это говорит лишь о том, что кому-то подходит ее методика, кому-то нет.

Вам действительно сейчас очень тяжело жить с такой собакой и это огромный труд! Несколько тем посвящены таким проблемам, но работающего для всех решения пока нет.
Из того, что помню по советам:
- отстать от собаки и не заствлять общаться со всеми, не гладить насильно и т.д., пусть наоборот знает, что людям она безразлична и в таком случае собака не будет ожидать постоянного контакта.
- лично мое мнение, использовать успокоительные средства (на травках, специальные для собак, которые даются долговременно). Еще рекомендуют давать магний, беспричинная тревога, повышенная раздражительность - могут быть связаны с недостатком магния. Проблему это не уберет, но поможет собаки чувствовать себя спокойнее.
- никогда на улице не успокаивать и не жалеть, страхи игнорировать, в момент стресса добиться выполнения элементарной команды (хотя это тяжело :() и хвалить за это.

Конечно, это не нормально, что щенок после карантина так меняется и это глупо отрицать. Но пока проблема в породе переодически всплывает (хотя уже реже), и это не всегда зависит от родителей.

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Сообщение Promise » 16 ноя 2016, 11:35

По фотографиям совсем не похожа на собаку в стрессе. А вот когда к вам приходили гости и собака под стул забивалась и лаяла, вы что делали? Доставали её насильно?
На улице сейчас тоже шарахается ото всех?
Что вы делали/делаете, когда собака явно боится?
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Сообщение Уралочка » 16 ноя 2016, 12:11

Хм. На фото вполне нормальная собака, какого то стресса или трусливости не заметно
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Nata-Tigra
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Альба Сияние Севера (Айаутеотль)

Сообщение Nata-Tigra » 16 ноя 2016, 12:22

Лиана писал(а): Из того, что помню по советам:
- отстать от собаки и не заствлять общаться со всеми, не гладить насильно и т.д., пусть наоборот знает, что людям она безразлична и в таком случае собака не будет ожидать постоянного контакта.
- лично мое мнение, использовать успокоительные средства (на травках, специальные для собак, которые даются долговременно). Еще рекомендуют давать магний, беспричинная тревога, повышенная раздражительность - могут быть связаны с недостатком магния. Проблему это не уберет, но поможет собаки чувствовать себя спокойнее.
- никогда на улице не успокаивать и не жалеть, страхи игнорировать, в момент стресса добиться выполнения элементарной команды (хотя это тяжело :() и хвалить за это.
-отстать пробовали, не помогает, все равно шарахается, особенно при ее внешности - минимум пара человек за прогулку кидается к ней с воплем "ой какая собачка!!!" Обычно значительно быстрее, чем я успеваю сказать "не подходите". То есть у меня не получается объяснить ей, что она безралична людям, тк не безразлична на самом деле
-на успокоительных провели пару месяцев. Толку 0. Ну и я, честно говоря, не хочу держать собаку всю жизнь на успокоительных
-так и делаю. Выполняет заученные команды, но сама вся не со мной, а где-то там...

Ответить