Пришел пес

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Пришел пес

Сообщение vikus » 12 авг 2013, 12:51

Александр, вот как охарактеризовать такую НС, которая вы и слабой не назовете, но при этом вот такие случаи паники случаются?
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Пришел пес

Сообщение nikke » 12 авг 2013, 12:52

Сначала нужно снизить, как это назвать, степень раздражителя, что ли? Найти где и когда он чувствует себя достаточно в безопасности и способен слышать и воспринимать окружающий мир, а не быть во власти своих фобий. И с этого места, с этого состояния уже танцевать, т.е. работать.
У меня собаке помогали например выстрелы над ухом практически, с предъявлением источника шума для обнюхивания.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Пришел пес

Сообщение ASKrainev » 12 авг 2013, 13:03

vikus писал(а):Александр, вот как охарактеризовать такую НС, которая вы и слабой не назовете, но при этом вот такие случаи паники случаются?
не знаю!
и как корректировать, пока, тоже не знаю!
буду думать, советоваться, экспериментировать... Точно знаю, что в эти моменты собака должна быть рядом с проводником! Иначе - все будет много ухудшаться... Меня не было дома, когда все грохотало, я подъехал к окончанию ненастья. Соба зарылся где то в саду, т.к. в дом его не впустили и был предоставлен сам себе. Предполагаю, что это только усложнило его состояние...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Пришел пес

Сообщение Виталий_Ольга » 12 авг 2013, 13:26

ASKrainev писал(а):
Возможно. Если бы ты был в этот момент с ним рядом, и спокойно реагировал - пес бы понял, что всё не так страшно.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Пришел пес

Сообщение ASKrainev » 12 авг 2013, 13:50

Виталий_Ольга писал(а):
Возможно. Если бы ты был в этот момент с ним рядом, и спокойно реагировал - пес бы понял, что всё не так страшно.
Вы ПРАВЫ!!! Но, сейчас, мы имеем то, что имеем... Надо думать, как из этого ступора выходить! Буду рад любому совету, т.к., что то у меня пока идей не очень... Подвергать, конкретно сейчас, его новым испытаниям при взрыве петарды - считаю не правильным!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Пришел пес

Сообщение vgus » 12 авг 2013, 14:22

Александр! Приношу свои извинения, что я так задержал Вас у себя и оставил Вашего друга без поддержки. Я уже рассказывал, что я устроил своей собе что-то подобное. Сейчас практически все прошло. Но сильный гром его возбуждает. Не мне Вам советовать, наоборот, у Вас многому можно научиться, но может все-таки попробывать с петардами? Вначале издалека! Я уже зажегся этой идеей. Здесь, в отличии от природы, мы можем контролировать силу и продолжительность звуков. Опять же, включать их по мере необходимости! Мне кажется, предложение Кости не лишено здравого смысла.
P.S. под петардами я понимаю не ракеты, а "пукалки". А может, потом соба действительно подойдет и понюхает то место?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Пришел пес

Сообщение ASKrainev » 12 авг 2013, 14:39

Валерий
я боюсь усугубить ситуацию с петардами! Ну представьте себе - в целях учебы плаванию вы бросаете подростка в воду (глупо конечно, но ведь кто то этим руководствуется), подросток начинает тонуть. Вы его вытаскиваете, НО!, на завтра решаете повторить эксперимент... - я не психолог и не психиатр, но мне видится такое обучение несколько критичным...
Я согласен, что уважаемый kost советует и рекомендует правильно, но у меня сейчас задача вернуть собаке ту уверенность, в том числе и в грозу, которую он проявляет постоянно. Задача - не приучить к раздражителю, а научиться переступать порог стресса! Конечно это очень сложно, но и тем интереснее... Таким образом, на начальном этапе желательно сформировать у него "пофигизм" к внешнему источнику опасности. Поэтому я спрашиваю себя - что, по твоему мнению, является причиной этой паники? Найдем источник, приступим к природе и так далее... Как правильно заметил Костя, к сожалению, эта проблема за раз не решается...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Пришел пес

Сообщение Julia003 » 12 авг 2013, 14:43

Плюс ко всему, не ясно при каких обстоятельствах он испугался грозы в первый раз. Не плюс конечно, минус по факту...
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Пришел пес

Сообщение ASKrainev » 12 авг 2013, 14:49

Julia003 писал(а):Плюс ко всему, не ясно при каких обстоятельствах он испугался грозы в первый раз. Не плюс конечно, минус по факту...
абсолютно правильное замечание! Я уже говорил, что на грозу он сразу показывал сложное поведение, но тогда он был у меня в доме только 4-5 дней. Я не особенно придал этому значение, т.к. были моменты посложнее... Сегодня это стало самой сложной задачей..., как минимум на вчерашний вечер)))
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Пришел пес

Сообщение Bergerbs » 12 авг 2013, 14:50

В воскресение меня муж попросил съездить с ним на полигон - он собирался пристреливать карабин... Это по Минскому шоссе. СпортАктив называется... Я теперь точно знаю, куда нужно ездить с собаками! Туда, где народ по тарелочкам стреляет!!! Можно начинать кормиться сначала в отдалении от стрелкового поля, а постепенно сокращать расстояние!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Закрыто