Снова о собаках и детях

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Ответить
Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Снова о собаках и детях

Сообщение Умка » 02 май 2015, 09:49

Доброго времени, уважаемые.
Пишу, потому что не совсем понимаю, как правильнее вести себя в сложившейся ситуации. А она такова: кобелю без четырех месяцев три года, взяли его подрощенным щенком, когда ребенку было почти три года. Буквально в первые дни пес попытался на сына моего огрызнуться, но живо был оттреплен за шкирку и на свое место поставлен, что больше подобного не повторялось. Два месяца назад я родила второго ребенка и вот тут и.берет начало моя проблема реальная или надуманная. Дело в том, что в самом конце беременности я с собакой справляться уже не могла (в плане выгула и беготни с пузом с третьего этажа и обратно), поэтому я совершила большую глупость - отдала пса людям, которых он очень хорошо знал, до тех пор, пока я не отойду после родов и не вольюсь в нормальную жизнь теперь уже с двумя детьми. Время прошло и я собираюсь его забирать обратно вот уже прям на днях, когда мне слинг придет, но не знаю, как лучше и правильнее организовать встречу собакина с новым членом семьи, а главное дать понять, что этот новый член семьи так же стоит чуть выше его? Так же хочу добавить, что пес вниманием избалован не был никогда, более того, в беременность я отличалась наисквернейшим характером и срывалась на всех, на собаке в том числе, что он, бедолага, от одного косого взгляда уползал на свое место, за что мне сейчас, каюсь, стыдно.
Прошу ответить мне по делу, а от осуждений воздержаться, ибо не за ними я сюда пришла, да и какого-либо действия они не возымеют.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Снова о собаках и детях

Сообщение wedernikoff » 02 май 2015, 11:25

Совет по делу. А Вы не рассматриваете вариант, чтобы оставить его уже там, где он сейчас есть? Может, ему там уже очень хорошо и внимания достаточно? Я без пафоса, вполне серьёзно. А вам, когда детонька подрастёт, завести маленького щеночка, если готовы будете.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Снова о собаках и детях

Сообщение Бай » 02 май 2015, 11:29

Вот согласна со Светланой...это же будет два горя...человеку у которого жила собака все это время,и который к нему явно привязался...и,собаке,которой внимание явно уделялось больше чем у вас...Оставьте его,а себе возьмете щенка когда будете к этому готовы.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Снова о собаках и детях

Сообщение ASKrainev » 02 май 2015, 14:19

Если Вы готовы и будете в состоянии уделять время и детям (семье), и собаке, то особых проблем быть не должно... Поставить малыша, в иерархии, выше пса - это маловероятно. Поэтому и необходимо Ваше постоянное участие в жизни "стаи". Как правило, "своих" член стаи не "жрет" (если Вы сами не дадите этому повод и не поддержите данный инцидент), но напугать огрызнувшись может (здесь также необходимо очень четко понимать почему пес это сделал). Зажатая собака внутри "стаи" - это дополнительное требование к Вашему вниманию и контролю над всеми. Так что, если решите вернуть песу домой, то учтите, что часть Вашей жизни должна принадлежать и ему...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Снова о собаках и детях

Сообщение Умка » 02 май 2015, 17:56

Я бы может и рада была его там оставить из тех соображений, что мне так легче будет, но изначально договоренность была, что собаку я отдаю на время, а на постоянной основе он им не нужен по ряду причин, основные из которых малая жилплощадь и наличие двух собственных собак. Да и дружба дружбой, но мне уже намекают ненавязчиво, что пора бы уже и честь знать, так что... К тому же внимания ему там уделяется не больше, чем у нас, а то может и меньше. Так что вариант хоть и привлекательный весьма, но не для нас. А отдавать его куда-то незнакомым людям я не хочу, уж лучше время свое и силы распределить так, чтобы хватало всем, что я и собираюсь сделать. А посему и обратилась сюда за подсказками. С чего начать знакомство собакина с детенышем? Поехать и самой его забрать и как раз пообщаться по дороге, а потом домой вести и с ребенком знакомить или просить, чтобы его привезли и встречать уже с ребенком на руках? Как на первых порах организовать совместную жизнь? Как свести к минимуму вероятность неприятных ситуаций?

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Снова о собаках и детях

Сообщение Бай » 02 май 2015, 18:14

Умка,вот знаете,читаю,и не могу понять...а зачем кого-то с кем-то знакомить????Присутствие в доме чужих собак,животных,ребенка,людей...должно восприниматься собакой,членом семьи...адекватно,вернее ,никак..Очень странно,когда пишут...как отреагирует на ребенка,как отреагирует на что нибудь другое...очень странно читать такие посты.Я могу со своими,и не только белыми,ну и с немцами,поехать в гости где есть дети которых они ни разу не видели,или ко мне приезжают в гости с детьми...и я просто уверена,что никакого недоразумения не произойдет,у меня такое даже в голове не прокручивается...а вдруг да чего случится.Могу спокойно при прогулке на вопрос мамы гуляющей с ребенком...погладить собачку...всегда отвечаю,да,конечно...У меня тоже в голове даже и мысли не зреет,что собака может броситься,или укусить...единственное,свалить может от избытка чувств...
Может дело в вас,самих?Вы изначально себя повели ни так...и у собаки закрепился такой стереотип поведения.
И если вы все таки не доверяете ему,значит внутри вас сидит страх...а он это чувствует,и в любой момент когда вас нет рядом,воспримет какую либо попытку...показать кто в доме хозяин...явно считая вас не вожаком в домашней среде обитания...
Где-то вы делаете ошибки,попробуйте обратиться к какому либо хорошему специалисту,чтобы он понаблюдал за вашими действиями со стороны.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Снова о собаках и детях

Сообщение Умка » 02 май 2015, 19:40

Бай писал(а):Умка,вот знаете,читаю,и не могу понять...а зачем кого-то с кем-то знакомить????
Ну не знаю... Может быть для того, что им бок о бок жить? Может быть вам это покажется странным, а может и вовсе диким, но старшего ребенка с новым членом семьи пришлось-таки знакомить. И чтобы добиться адекватного, то есть никакого, как вы говорите, восприятия пришлось потратить не час и даже не день. Моему пятилетнему сыну потребовалось достаточно продолжительное время для того, чтобы свыкнуться с новым человеком и новыми условиями. А собака, интеллект которой сопоставим с интеллектом пятилетнего ребенка, лучше или хуже?
Бай писал(а):Я могу со своими,и не только белыми,ну и с немцами,поехать в гости где есть дети которых они ни разу не видели,или ко мне приезжают в гости с детьми...и я просто уверена,что никакого недоразумения не произойдет,у меня такое даже в голове не прокручивается...а вдруг да чего случится.Могу спокойно при прогулке на вопрос мамы гуляющей с ребенком...погладить собачку...всегда отвечаю,да,конечно...У меня тоже в голове даже и мысли не зреет,что собака может броситься,или укусить...единственное,свалить может от избытка чувств...
И я там могла и поступала. Мы ходили с ним часто в гости, в том числе и к тем, у кого есть свои, но для нас чужие дети и собаки. И я так же абсолютно уверена в своей собаке и знаю, что у него даже в мыслях не возникнет огрызаться или права свои отстаивать, потому что он понимает, видимо, что территория не его и хозяева у этой территории другие, не он. Но пример на мой взгляд не удачный совершенно, потому что чужие дети - это чужие дети, а члены своей "стаи" - это члены стаи и отношения к ним совершенно различные. Если ребенка моего он на улице пас, то на чужих, даже знакомых детей он не реагировал никак.
Бай писал(а):Может дело в вас,самих?
Так не "может", а "точно". Хотя бы потому, что из всех инстинктов у меня сейчас преобладает материнский, да и гормональный фон несколько иной, нежели у нормального здравомыслящего человека, а иначе бы я глупых вопросов не задавала и выход из ситуации нашла бы сама.
Бай писал(а):Вы изначально себя повели ни так...и у собаки закрепился такой стереотип поведения.
И если вы все таки не доверяете ему,значит внутри вас сидит страх...а он это чувствует,и в любой момент когда вас нет рядом,воспримет какую либо попытку...показать кто в доме хозяин...явно считая вас не вожаком в домашней среде обитания...
Где-то вы делаете ошибки,попробуйте обратиться к какому либо хорошему специалисту,чтобы он понаблюдал за вашими действиями со стороны.
А вот это очень интересное заявление, учитывая, что я ни слова не сказала о своем поведении и поведении собакина, а так же об атмосфере в нашей стае. Нет, вру. В первом посте я парой слов обмолвилась о наших взаимоотношениях, и, прошу заметить, там ни слова не сказано о том, что пес не считает меня вожаком. Уж поверьте, если бы это было на самом деле так, то и тема была бы совершенно другой и подавалась бы иначе. Поэтому давайте не будем фантазировать и говорить о том, чего нет, и рассуждать о том, что к моему вопросу отношений имеет минимально. Если вам есть что сказать по теме, посоветовать что-то, то я буду рада выслушать и принять к сведению, а если нет, то не стоит впустую тратить ваше и мое время на пустые разговоры.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Снова о собаках и детях

Сообщение Лиана » 02 май 2015, 20:18

Взять собаку и привезти домой, туда, где уже маленький ребенок. Общение собаки-ребенка только под присмотром, на едине не оставлять.
И учить собаку общаться с ребенком - не толкать, не тянуть, не прыгать и т.д.

Вообще и правда не волнуйтесь и все будет хорошо.

Мои Деми и Панда с младшими сестрами (им сейчас 9 и 2) знакомились без какой-либо подготовки. А Панда к нам приехала уже взрослая и отлично со всеми поладила.

Ответить