Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Белая-пушистая » 22 июн 2017, 01:34

Так ведь... не проверишь же(((

Но с друой стороны.
На примере моей берноЖаны.
У бернов век короткий, старость наступает резко и со всякими сопутствующими бяками.
У Жанки стали сильно разрастаться десны, как бы поглощая зубы. При чем зубы были здоровые и, как сказали врачи, ей это не доставляло дискомфорта или боли, поэтому не стала делать операцию, побоялась наркоз давать в почтенном возрасте.
Перешли на мягкую натуралку.
И через какое-то время появилась новая беда - стали один за одним отгнивать ногти..((( прям от основания. С неостанавиваемой кровью и болью... Что только мы не делали - куча анализов и процедур, несколько раз в день - мази, ванночки, всякие уколы и капельницы, вплоть до переливания крови и аутогемотерапии... Облегчение очень кратковременное.
Уже зашла речь о жизненной необходимости операции "мягкие лапки"... И вот когда как раз позвали главного хирурга посоветоваться об этой операции, он посмотрел и говорит мне: Натуралкой кормишь? Верни на сушку.
Стала размачивать щенячий Хиллс и кормить. И - о чудо!!! Пришел конец нашим многомесячным страданиям! Все очень оперативно подсохло, зажило и мы забыли о проблеме с ногтями ВООБЩЕ!
Вот и угадай....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Bergerbs » 22 июн 2017, 01:51

А Витам не пробовали колоть? Комплекс витаминов и аминокислот. Очень хороший регулятор обмена веществ. Собакам в возрасте, и в щенячестве, и в период высоко интенсивных нагрузок показан.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Белая-пушистая » 22 июн 2017, 02:08

Вот его как раз и кололи.
Написали название - вспомнила.
И много еще чего... Там список солидный был, чего применяли.
Но помогло радикально - возвращение на сушку.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение lavelena » 22 июн 2017, 09:58

Белая-пушистая писал(а):Я хочу попробовать перевести своих полностью на натуралку. Недавно неподалеку открылся очень хороший мясной магазинчик, там все фермерское, практически как домашнее. Потрясающей вкусноты мясо, даже Агрокомплексовские продукты по сравнению с ним - ((((....
Вот только надо очень потихоньку. Хоть и не склонны мои к пищевым-аллергическим казусам, но, все-таки, возраст....
Вот, все-же... странный период... На них смотришь - бодрые и крепкие, а головой понимаешь - 8 и 9 лет... Лорка уже полутораметровые барьеры не прыгает...

Чудо-собаки, наши БШОшки!!!
Самая комфортная порода.
Вот вам я бы не советовала сейчас переходить на натуралку, хоть я и являюсь её адептом во всех ипостасях.
Во-первых, возраст ваших собак может сыграть роль в адаптации к перемене пищи. Давно устоявшаяся микрофлора может погибнуть или существенно уменьшиться и не замениться чем-то аналогичным при смене корма.
Во-вторых, у вас собаки в прекрасной форме. Белые, гладкие, без желтизны и красноты. Зачем вам менять их, идеально подходящий им, рацион?
В-третьих, в силу возраста они уже закончили репродуктивную деятельность, поэтому опять-таки, смысла в переводе их на натуралку нет.

Я - всегда ЗА натуральное питание, если оно должно привести к каким-либо результатам: снятие аллергий, снятите покраснений и желтизны, репродуктивная функция - перевод кормления дает очень хорошие показатели сучьему молоку, восстановление пищеварения, и многое другое.
В вашем случае - я лично НЕ ВИЖУ смысла в переходе.
Пусть живут безмятежно на том рационе, что у них сейчас. Я бы не стала экспеементировать с пожилыми животными.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Белая-пушистая » 22 июн 2017, 11:19

Ну, надо сказать, они у меня и сейчас и раньше были - не чисто сушечники.
И натуралку поедают с гораздо бОльшим энтузиазмом... Лора как лопает, так все кажется сейчас миску металлическую откусит)))

И еще причина - все-таки соображения, на что лучше тратить финансы.
У меня 3 года собаки едят Хиллс. Причем нам вполне хватало того, что давалось на бонусы по программме для заводчиков - бонусы за продажу кормов под питомник.
Я приглашала в программу владельцев наших щеночков. А сейчас детей уже не рожаем, новичков нет... Уровень закупок под питомник снизился, следовательно бонусов мало.
В последнее время покупаю корм. Он, надо сказать не дешевый.
Вот и задумалась - если все-равно без "халявы", то на что лучше для собакоморд тратить те же деньги?
Думаю мяско поинтереснее, тем более такое качественное (берем курочек, говядинку, нутрию)
Вот теперь думаю... Да, они сейчас в нормальном состоянии...
Про Жанку написала... сомнения закрались... Там вообще порода абсолютно аборигенная и не подвергавшаяся экспериментам... здоровье, характер, мозги и инстинкты - железобетоныне по породе.... Но старость - есть старость...
Хочу для любимцев самого лучшего...)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение lavelena » 22 июн 2017, 11:31

Хочу для любимцев самого лучшего...)))
Вот и оставьте как есть.
Натуралка, в общем-то, дешевле на круг получается, но если переход окажется болезненным, то считайте вся ваша экономия уйдет на восстановление и лечение.
Подумайте что важнее.
Жизнь и здоровье или деньги?
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Белая-пушистая » 22 июн 2017, 12:20

Я не писала об экономии. На жучках не экономлю никогда)))
Готова тратить те же средства, сколько хороший корм стоит, а то и больше. Просто рассуждаю, на что целесообразнее.)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 22 июн 2017, 17:08

lavelena писал(а):Вот и оставьте как есть.
Натуралка, в общем-то, дешевле на круг получается, но если переход окажется болезненным, то считайте вся ваша экономия уйдет на восстановление и лечение.
Подумайте что важнее.
Жизнь и здоровье или деньги?
Натуралка не может получиться дешевле. Просто в силу того, что в сушку не может идти такое же качественное мясо, свежие овощи, травы, яйца, недешевые витамины и проч. Если сильно дешевле - лучше уж корм есть, полезнее получится.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Белая-пушистая » 22 июн 2017, 17:36

Да ребята дорогие!!! Ну где вы увидели про "дешевле", про "экономию"???
Была возможность получать корм безвозмездно - почему не воспользоваться?
Вы бы отказались?
Или это зазорно и надо стыдиться?
Корм отличный, устраивает всем.
Нет сейчас такой возможности, корм с нового года покупаю, - и хочу покупать то, что лучше собакам.
Изначально ж написала, что задумалась о переходе на натуралку тогда, когда разведала магазин с качественными продуктами - практически домашним мясом, яйцами и т.п. ...
Что и подразумевает явно цены не бросовые...
Хотя рядом и Агрокомплекса магазин и Магниты один на другом...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение lavelena » 22 июн 2017, 18:05

Ну где вы увидели про "дешевле", про "экономию"???
Была возможность получать корм безвозмездно - почему не воспользоваться?
Вы бы отказались?
Да нет, речь не о экономии в данном случае. Если у вас была возможность сэкономить - ничего плохого.
Здесь разговор уже просто в эту тему перетёк.
Самбука писал(а): Натуралка не может получиться дешевле. Просто в силу того, что в сушку не может идти такое же качественное мясо, свежие овощи, травы, яйца, недешевые витамины и проч. Если сильно дешевле - лучше уж корм есть, полезнее получится.
ОК. Давайте считать в цифрах.

Сколько стоит мешок корма 15 кг, супер премиум:?
Давайте считать - 5000 р. Это средняя цена, поскольку разброс велик.
На сколько хватает 15 кг?
Считаем.
В день собака БШО нормальной активности (не спотрсмен) должна получать 3-5% от своего веса. То есть (опять в среднем) кобель БШО 35 кг должен получать 1 кг (минимум) корма в день. 500г утром и 500г вечером. Соответственно, 15 кг хватиит на 15 дней, так? По деньгам 5000 р/15 = 333,33 р\день
Теперь смотрим по натуральному питанию (как я например рекомендую и как кормлю своих собак)

Утро: 150 г творога + 200 мл кефира + горсть ягод (допустим 50г) = 400 г.
Вечер: 500 г мяса (обрезь жильная) + 100 г гречки и около 20 г нащипанного салата или петрушки или квашенной капусты
Итого получается 400г утром и 600г (с копейками) вечером = 1000 г
или 700 г рубца без мяса и овощей и каш, то есть в день: 400+700=1100 г.
По цене.
Творог магазинный = 67 р 300 г.
Кефир магазинный = 33 р 800 мл
Обрезь жильная = 90 р \кг
Гречка = 30р \ 800г пачка
Салат = 50 р \ горшочек
Квашенная капуста = 80 р банка 400 г.
Все цены магазина Ашан или Атак (кроме обрези и рубца)

Итого: в день на собаку в 35 кг уходит по деньгам:
33,5 р + 8,25 р + (ягоды с огорода, поэтому бесплатно) + 45 р + 3р + 25 р (полгоршочка салата) или 10 р за 50г квашенной капусты.
Рубец = 90 р лоток

Смотрим что получается;
124 р75к в день творог и обрезь
и
131 р 75 к - день с творогом и рубцом.

Чтобы уж не лукавить, скажу, что к обрези покупаем иногда суповые куриные наборы (там же в Ашане) - прим.60 р. лоток,добавляем в обрезь, то есть стоимость возрастает ого-го как! Там 6 или 7 спинок, вес лотка примерно 800-900 г.
Даем по 2 спинки в мясное кормление. Получается к 118,75 р добавляется еще примерно 20 р.

В общем на день приходится примерно 140 р на собаку в 35 кг.

Честно скажу, что у нас собаки по 45-60 кг, но едят они тот же 1 кг в день, поскольку не работают пока...

А Капся так вообще после стерилизации - жиртрест промсосиска.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить