Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение lavelena » 02 июн 2017, 16:51

Коллега писал(а):Количество приемов пищи при кормлении сырым мясом должно быть строго не больше двух. При переходе на натуралку срыв на жидкий стул часто был вызван третьим дневным кормлением. Долго не могли понять в чем причина. Грешили на разные новые продукты. После того, как оставили только два кормления и интервал между ними примерно в 12 часов, срывы прекратились. Сырое мясо переваривается у собаки на протяжении 10-12 часов. Видимо с этим связано то, что нежелательно давать собаке новую порцию, пока не переварилась предыдущая.
Всё индивидуально. То, что подошло вашей собаке, может покалечить другую.
В подборе рациона и его ежедневном применениии должно учитываться множество факторов.
Не упрощайте.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 02 июн 2017, 17:04

Индивидуальный подход необходим, если собака от риса с вареной курицей дрищит, не переставая. При нормальной ситуации технологически при переходе на натуралку сложно придумать что-либо другое, кроме постепенного вытеснения вареного белка сырым. И только потом можно добавлять в рацион кости и разные витаминные составляющие.

Также нельзя делать несколько изменений в рационе одновременно. Не потому что вредно, а потому, что в случае поноса будет сложно установить что именно его вызвало.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение lavelena » 02 июн 2017, 18:31

Коллега писал(а):Индивидуальный подход необходим, если собака от риса с вареной курицей дрищит, не переставая. При нормальной ситуации технологически при переходе на натуралку сложно придумать что-либо другое, кроме постепенного вытеснения вареного белка сырым. И только потом можно добавлять в рацион кости и разные витаминные составляющие.

Также нельзя делать несколько изменений в рационе одновременно. Не потому что вредно, а потому, что в случае поноса будет сложно установить что именно его вызвало.
Индивидуальный подход необходим любой собаке. Причем здесь вытеснение белка?

Вот дивлюсь я, ей-богу...
Яростный, я бы даже сказала, агрессивный приверженец сбалансированных кормов Роял Канин вдруг стал фанатом и абсолютным авторитетом в вопросах натурального кормления. А ведь давеча только в пух и прах разбивал все известные натуральные рационы...
Еще раз для тех, кто в танке.
Любая собака, ЛЮБАЯ, даже та, у которой все в порядке с пищеварением, может на фоне изменения даже погодных условий (утрированно) дать сбой в пищеварении. А особенно та, которая перешла с одного рациона на другой. Неважно на сушку с натуры или наоборот. Собаки с скрытыми заболеваниями, собаки с нестабильной НС, собаки с наследственными патологиями (в т.ч. крипторхиззм) может совершенно неожиданно отреагировать на ваш пример рациона.
Поэтому необходимо, просто жизненно важно представлять состояние животного. Внешне вполне здоровая особь может дать сбой на любой раздражитель.

Зареклась вступать в дискуссию с коллегами, но здесь в очередной раз - безграмотность вместе с категоричностью и собственной значимостью может наделать массу ошибок.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 02 июн 2017, 22:07

lavelena писал(а):Яростный, я бы даже сказала, агрессивный приверженец сбалансированных кормов Роял Канин вдруг стал фанатом и абсолютным авторитетом в вопросах натурального кормления. А ведь давеча только в пух и прах разбивал все известные натуральные рационы...
О предпочтениях. Я и тогда, и сейчас говорю одно и то же. Кормление собаки натуралкой - процесс намного более сложный, чем лично Вам представляется. Видимо, из-за отсутствия представления о базовых понятиях из чего должен складываться собачий рацион. Этот процесс не проще диетологии для людей, профессионально занимающихся спортом, а с учетом полного отсутствия русскоязычной серьезной литературы на эту тему, то даже сложнее. Поэтому погружаться с головой в изучение науки как правильно кормить собаку мне абсолютно не хотелось. У меня есть еще другие занятия в жизни, кроме этого. Поэтому я кормил ее хорошей сушкой. С сушкой за меня думают другие люди, которые учились в университетах. И с сушкой нельзя получить столь плачевные результаты, которые можно получить, бездумно укармливая собаку натурпродуктом на свое усмотрение. Но поскольку от Рояла собака стала желтеть, а пять (!) прочих кормов по той или иной причине собаке не подошли, мне пришлось, абсолютно того не желая, начать разбираться с кормлением натуральными продуктами. Если бы это был классический немец, для которого чем насыщеннее пигментация шерсти, тем лучше, с очень большой вероятностью он бы так и продолжал у меня кушать Роял.

Теперь, коль Вы решили вновь пообсуждать персоналии, а не суть вопроса, то скажу так. Насколько я смог понять на страницах этого форума, Вы также далеки от знания и понимания аксиом собачьей диетологии, как я от культуры индейских племен, населявших прерии Северной Америки. Безусловно я о них что-то знаю, но все мои знания основаны на романах Фенимора Купера и детских фильмах. Поэтому я предлагаю Вам начать свое самообразования с изучения основ:
- сколько собаке нужно белка в зависимости от веса и возраста (существуют специальные формулы для его расчета);
- сколько собаке нужно килокалорий в зависимости от веса, возраста и физической активности (существуют специальные формулы для расчета);
- сколько и каких собаке нужно жирных кислот;
- сколько и каких собаке нужно углеводов;
- сколько и каких собаке нужно витаминов;
- сколько и каких собаке нужно минералов.
И разобравшись в этих аксиомах найти ответ на главный вопрос: из каких продуктов всё это черпать и как сбалансировать рацион так, чтобы собака получала все, что ей нужно, не больше, не меньше, и чтобы рацион этот в общем количестве пищи вмещался в желудок собаки.
lavelena писал(а):Любая собака, ЛЮБАЯ, даже та, у которой все в порядке с пищеварением, может на фоне изменения даже погодных условий (утрированно) дать сбой в пищеварении.
И что? Кому-то известны специальные заговоры, чтобы собачка не поносила от сырого мяса после того, как два года она кушала морковку и муку? Ну, возможно, будет поносить. Для этого всё нужно вводить постепенно, малыми частями, завести специальный дневник, в котором фиксировать что, сколько и когда она скушала и как после этого покакала, чтобы в случае поноса суметь понять на что сбой. Вы хотите сказать, что для решения этого вопроса необходимо привлекать профессора Преображенского?

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 03 июн 2017, 18:01

Коллега писал(а):Индивидуальный подход необходим, если собака от риса с вареной курицей дрищит, не переставая. При нормальной ситуации технологически при переходе на натуралку сложно придумать что-либо другое, кроме постепенного вытеснения вареного белка сырым. И только потом можно добавлять в рацион кости и разные витаминные составляющие.
Вот у меня прекрасный пример, кстати. В моменте, на котором я попрощалась с классической ветеринарией в вопросах кормления псовых, моя собака, как вы выражаетесь, "дристала" от риса с вареной курицей/индейкой. И при этом мы перешли на сырое с вареного в один момент, без вытеснения и, кстати, без срывов. Повторюсь, наш переход проходил и продолжается под грамотным руководством, о самодеятельности речи не идет.

Насколько я помню из самых простых, прочитанных еще до этой нашей истории вещей, сырое и вареное мясо ооооооооочень по-разному перевариваются. Вряд ли постепенное замещение можно считать единственно возможным и всегда наиболее оправданным вариантом.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение wedernikoff » 03 июн 2017, 18:18

Самбука писал(а):
Вот у меня прекрасный пример, кстати. В моменте, на котором я попрощалась с классической ветеринарией в вопросах кормления псовых, моя собака, как вы выражаетесь, "дристала" от риса с вареной курицей/индейкой. И при этом мы перешли на сырое с вареного в один момент, без вытеснения и, кстати, без срывов. Повторюсь, наш переход проходил и продолжается под грамотным руководством, о самодеятельности речи не идет.

Насколько я помню из самых простых, прочитанных еще до этой нашей истории вещей, сырое и вареное мясо ооооооооочень по-разному перевариваются. Вряд ли постепенное замещение можно считать единственно возможным и всегда наиболее оправданным вариантом.
Вот поэтому в посте Коллеги много написано про индивидуальный подход. Моих знаний, полученных из книг, и рекомендаций вета нашего не было достаточно. Все было плохо. Внешне-точно. Мы начали жутко ползти, худеть, а я вемеряла, высчитывала. Потом (быстро) поняла, что не получается. Давно на брите. Все нравится. Анализы норм. Наверное, я злыдня и лентяйка, но я больше не рискну
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение lavelena » 03 июн 2017, 20:53

wedernikoff писал(а): Вот поэтому в посте Коллеги много написано про индивидуальный подход.
В посте коллеги написано про выборочный индивидуальный подход. Вы прочитайте хотя бы не по диагонали. В вопросах питания я имею специальный диплом-сертификат медицинского вуза, поэтому про питания я какбЭ знаю не из Интернета, как некоторые. Если захотелось поспорить, опять выбирая болтовню о сбалансированности кормов для собак, походу опять выпятив напоказ свой дилетантизм - я пас.
Ссылку на свою страницу я дала. Самбука сказала правильную вещь. Переходить надо под грамотным руководством, без фанатизма, без спешки, и уж тем более без того, чтобы не истерить по-мужски в сети.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение wedernikoff » 03 июн 2017, 21:41

Елена, я ведь и не Вам отвечала.
Я не знаю, у кого как было. Но знаю, что мы, как написала, делали под руководством... Было плохо, я была в шоке от рез-тов. Я только про свою собаку. Осели в мешке с кормом :D и с выдачей вкуснях натуральных: рыба, рубец, большууущие кости ( редко, сразу несет от них).
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 04 июн 2017, 00:29

lavelena писал(а):Ссылку на свою страницу я дала.
В семнадцатый раз Вам повторяю: дайте не ссылку на страницу или диплом, а приведите недельный рацион для двухлетнего кобеля БШО весом 40 кг, а я просчитаю и покажу в нем прорехи, которые там вероятно будут от весьма поверхностных знаний предмета обсуждения. А если в рационе будет всё идеально, а признаю Вас великим спецом в собачьей диетологии. Человек, который не знает, что организм собаки не вырабатывает витамин D в сколь-либо значимых количествах в результате инсоляции подобно организму человека, а требует обязательного добавления этого витамина в виде синтетических или натуральных добавок, не убедит меня в своей квалификации даже предъявив 3 кг дипломов.

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 04 июн 2017, 16:18

Коллега писал(а):В семнадцатый раз Вам повторяю: дайте не ссылку на страницу или диплом, а приведите недельный рацион для двухлетнего кобеля БШО весом 40 кг, а я просчитаю и покажу в нем прорехи, которые там вероятно будут от весьма поверхностных знаний предмета обсуждения. А если в рационе будет всё идеально, а признаю Вас великим спецом в собачьей диетологии. Человек, который не знает, что организм собаки не вырабатывает витамин D в сколь-либо значимых количествах в результате инсоляции подобно организму человека, а требует обязательного добавления этого витамина в виде синтетических или натуральных добавок, не убедит меня в своей квалификации даже предъявив 3 кг дипломов.
А я опять вмешаюсь, уж больно тема животрепещущая :) наш консультант по ЗОЖ на этот вопрос отвечает примерно так - невозможно предоставить примерный рацион для гипотетического кобеля БШО, не имея представления о его текущем состоянии, его питании и активностях в течение жизни, обо всех принимаемых препаратах, как лекарственных, так и профилактических, о его родителях, беременности матери и сроках-качестве вскармливания, питания матери, проживания и взращивания щенков и еще очень многих вещах. Каждой собаке - свой рацион, зависящий от её личных особенностей. Можно описать идеальный, но большинство современных собак очень быстро от него помрет %)) поэтому это делать просто опасно, кто-нибудь обязательно попробует и будет потом долго и нервно описывать свои впечатления

Ответить