BARF

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: BARF

Сообщение Белая-пушистая » 30 мар 2017, 09:04

Как же раньше собаки жили... до Новой Эры BARF???
Вот как-то "старообрядческий" опыт и результаты содержания, выращивания многих поколений отличных собак опытнейшими заводчиками и владельцами (в т.ч. с этого форума) - гораздо больше внушают доверие и уважение, чем все 6 страниц этой темы со всеми выкладками....
Как ни стараюсь принять позицию BARF по поводу костей (не для своего пользования, просто как имеющую право на существование)... ну никак не отпускает мысль, что этот рацион придуман тем, у кого этих самых костей от какого-то производства - в избытке и надо их кда-то приспособить....
Ну а современные пиар-технологии - штука мощная и хитрая...
И люди разные... Кто-то беззаветно верит, что "Некст - и ничего не болит", а кто-то, прежде чеем с ярким буклетом за покупкой бежать - проконсультируется сначала с опытным профессионалом.

ИМХО

Костная ткань в организме составляет 15-20 %. Даже если употреблять все вместе, с рогами-копытами... Ну никак не предлагаемый основной рацион.
И тот же волк далеко не каждый день не в каждое питание съедает такой наборчик.
И да... БШО - не волк. Жаль собак, на которых эксперименты ставят...

Ну, опять же - дело личное.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: BARF

Сообщение Лиана » 30 мар 2017, 09:20

Немного странные расчеты.
Я переводила Деми, руководствуясь этим сайтом (ну кроме того, что 600 гр в сутки было лично для Деми мало) http://www.teodors.org/padomi/barf/. Там на латышском, но я переведу основную таблицу, где приведен рацион на день.

Если собака ест беззерновой вариант 600 гр в сутки (это на собаку 30 кг с малой активностью).

20% от 600 гр это продукты растительно происхождения - овощи/фрукты - 120 гр.
80% от 600 гр это продукты животного происхождения - 480 гр.
Из них: 50% от 480 гр - 240 гр мускульное мясо
20% от 480 гр - 96 гр рубец
15% от 480 гр - 72 гр субпродукты
15% от 480 гр - 72 гр кости/хрящи.

Кроме того они не исключают голодание и день без мяса (в природе же волк не каждый день кушает мясо). Для нас с Деми это оказался не вариант, голод не переносим :D

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: BARF

Сообщение k u n o » 30 мар 2017, 10:28

Коллега писал(а):Можно было бы давать творог из-за витаминов или микроэлементов, но мне кажется ни витаминов, ни минералов в твороге нет. Может ошибаюсь. Проверю.
Кисломолочные продукты содержат молочнокислые бактерии. По большому счёту мы кормим не саму собаку, а её микрофлору. Недостаток этих бактерий приводит к снижению иммунных функций организма. Со всеми вытекающими.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: BARF

Сообщение k u n o » 30 мар 2017, 10:50

Коллега писал(а):А Вы знаете соотношение кальция и фосфора в мясе? 1 : 4 в пользу фосфора.
Я разве где-то писАл, что собаку нужно кормить исключительно мускульным постным мясом? Или Вы считаете, что кальций поступает в организм только из мускульного мяса? Кости нужны. Мои собаки получают достаточно костной ткани – от свиных ног до бычьих хвостов и рогов северного оленя. Но не в пропорции 1:4 (мясо:кости). По вашей логике.
У меня сейчас в снегу закопаны два телёнка (освежеванные тушки). Была бы у меня одна собака – я бы продемонстрировал наглядно что, как и в какой последовательности здоровая собака съедает. Уверен, что костной ткани останется значительно больше нежели мясной. Но собак шесть. Не делится.
Think Once, Bite Twice.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: BARF

Сообщение Коллега » 30 мар 2017, 20:03

Белая-пушистая писал(а):Как же раньше собаки жили... до Новой Эры BARF???
Вот как-то "старообрядческий" опыт и результаты содержания, выращивания многих поколений отличных собак опытнейшими заводчиками и владельцами (в т.ч. с этого форума) - гораздо больше внушают доверие и уважение, чем все 6 страниц этой темы со всеми выкладками....
Давайте добавим конкретики. Вы приводите недельный рацион собаки, на котором выросло много поколений собак, указываете для какого возраста и веса этот недельный рацион. Я его обсчитываю по нутриентам, сопоставляю с минимально допустимыми или максимально допустимыми нормами содержания нутриентов в пище собак, и либо принимаю этот рацион как руководство к действию, либо укажу на ошибки в нем. Если Вы в принципе считаете, что все эти соотношения кальций:фосфор, минимально допустимые и максимально допустимые количества витаминов, формулы расчета сколько белка должна получать собака исходя из ее метаболического веса тела, бессмыслицей, то тогда дискуссия зашла в тупик. В колхозах ведь тоже яблоки выращивали десятилетиями, и по количеству они их сняли и продали в тысячи и миллионы раз больше, чем я, но я Вас уверяю, что ни одно колхозное яблоко не сравнится с тем, которые вырастил я, занимаясь яблоками меньше 10 лет. Применяя тот же подход, Вы могли бы мне сказать: "не заморачивайся, делай как в колхозе, там спецы с университетским образованием". Так вот будет, гарантирую. :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: BARF

Сообщение wedernikoff » 30 мар 2017, 20:09

Белая-пушистая писал(а):Как же раньше собаки жили... до Новой Эры BARF???
Вот как-то "старообрядческий" опыт и результаты содержания, выращивания многих поколений отличных собак опытнейшими заводчиками и владельцами (в т.ч. с этого форума) - гораздо больше внушают доверие и уважение, чем все 6 страниц этой темы со всеми выкладками....
Как ни стараюсь принять позицию BARF по поводу костей (не для своего пользования, просто как имеющую право на существование)... ну никак не отпускает мысль, что этот рацион придуман тем, у кого этих самых костей от какого-то производства - в избытке и надо их кда-то приспособить....
Ну а современные пиар-технологии - штука мощная и хитрая...
И люди разные... Кто-то беззаветно верит, что "Некст - и ничего не болит", а кто-то, прежде чеем с ярким буклетом за покупкой бежать - проконсультируется сначала с опытным профессионалом.

ИМХО

Костная ткань в организме составляет 15-20 %. Даже если употреблять все вместе, с рогами-копытами... Ну никак не предлагаемый основной рацион.
И тот же волк далеко не каждый день не в каждое питание съедает такой наборчик.
И да... БШО - не волк. Жаль собак, на которых эксперименты ставят...

Ну, опять же - дело личное.
Оль, ну, Вы не правы. Человек ищет лучшее для своего друга, пробует, советуется. Это же так здорово. Да и не похож Коллега на бездумного экспериментатора. У многих Заводчиков с поколениями их - корм из мешка в миску ( я не исключение, к слову) с небольшими вкроплениями натуральных элементов. Доверие внушать будет фото собаки через полгода, выводы, подкрепленными чем-то. А сейчас это попытка, дискуссия. Есть рацион, взятый за основу, есть расчеты, мысли. Доверие надо внушить, но уважение желание сделать лучшу любимому другу точно заслуживает
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: BARF

Сообщение lavelena » 30 мар 2017, 20:16

Коллега писал(а): Давайте добавим конкретики. Вы приводите недельный рацион собаки, на котором выросло много поколений собак, указываете для какого возраста и веса этот недельный рацион. Я его обсчитываю по нутриентам, сопоставляю с минимально допустимыми или максимально допустимыми нормами содержания нутриентов в пище собак, и либо принимаю этот рацион как руководство к действию, либо укажу на ошибки в нем. Если Вы в принципе считаете, что все эти соотношения кальций:фосфор, минимально допустимые и максимально допустимые количества витаминов, формулы расчета сколько белка должна получать собака исходя из ее метаболического веса тела, бессмыслицей, то тогда дискуссия зашла в тупик. В колхозах ведь тоже яблоки выращивали десятилетиями, и по количеству они их сняли и продали в тысячи и миллионы раз больше, чем я, но я Вас уверяю, что ни одно колхозное яблоко не сравнится с тем, которые вырастил я, занимаясь яблоками меньше 10 лет. Применяя тот же подход, Вы могли бы мне сказать: "не заморачивайся, делай как в колхозе, там спецы с университетским образованием". Так вот будет, гарантирую. :)

"Я сделал вам список из 673 пунктов, объясняющий, почему я не зануда" (с)

:P извините...
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: BARF

Сообщение Коллега » 30 мар 2017, 20:22

Лиана писал(а): Если собака ест беззерновой вариант 600 гр в сутки (это на собаку 30 кг с малой активностью).

20% от 600 гр это продукты растительно происхождения - овощи/фрукты - 120 гр.
80% от 600 гр это продукты животного происхождения - 480 гр.
Из них: 50% от 480 гр - 240 гр мускульное мясо
20% от 480 гр - 96 гр рубец
15% от 480 гр - 72 гр субпродукты
15% от 480 гр - 72 гр кости/хрящи.
А Вы не подсчитывали сколько при таком рационе собака получает кальция и фосфора в день? Если исходить из нормального количества кальция для взрослой собаки весом 30 кг, то она должна получать 7,5 г в день (из расчета 250 мг на 1 кг веса взрослого животного). Для растущих собак эта норма в 2 раза выше - 500 мг на 1 кг веса щенка. Фосфора должно попадать в организм столько же, в идеале - чуть меньше. Крайнее соотношение кальция к фосфору 2:1, минимально допустимое 1:1. 1:2 или 1:4 нельзя, лишний фосфор будет забирать на себя кальций. Сперва из полученных продуктов питания, а при нехватке - из костной ткани собаки.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: BARF

Сообщение Коллега » 30 мар 2017, 20:29

lavelena писал(а): "Я сделал вам список из 673 пунктов, объясняющий, почему я не зануда" (с)

:P извините...
Бывает два уровня непонимания сути проблемы. Начальный уровень - это не понимать что-то (Я в этом не разбираюсь). Не безнадежно, шанс разобраться есть. Конечный уровень - это не понимать то, что ты что-то не понимаешь (А что там понимать?). Шансов разобраться нет.
Извините... :crazy:

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: BARF

Сообщение Коллега » 31 мар 2017, 11:39

Отменив третье сыро-мясное кормление днем и разделив дневную порцию пополам на утреннее и вечернее кормление так, чтобы между кормлениями было 12 часов, решили проблему утреннего поноса. Теперь что утром, что вечером стул идеальный. Система пищеварения собаки - темный лес полный загадок и тайн :)

Закрыто