Крипторхизм

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Диана » 04 сен 2013, 06:03

Давно меня не было. Но опять есть интерес читать-это значит что апатия и депрессия все же отступают. По этой теме сложно говорить, но кое-что скажу.Пишу с телефона, поэтому коротко. Из принадлежащих или принадлежавших мне собак такая информация по однопометникам В помете Q от Sutumer Grund на момент актировки был крипторх-помет от ЧМ 2010 Crunch и ЧМ 2011 Aliena White Princes vom Sutumer Grund. Не знаю что было в дальнейшем с этим кобелем.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Вика_БШО
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 10:57
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение Вика_БШО » 04 сен 2013, 06:11

Еще вспомнила: привезли к нам в город щенка-крипторха от Hero of White Condor и Афины Паллады. Знаю, что в помете он был не один крипторх (вроде 2 его брата тоже крипторхи).
Белые овчарки Якутии
Наш сайт http://magic-diamond.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 04 сен 2013, 06:31

Уралочка писал(а):Вот смотрю я и думаю, у нас что, на всю страну 3 крипторха только высветилось? Вот тебе и база данных!!!!!!!!!!!!!!! Чего и требовалось доказать.
Таким образом, можно просто сделать вывод, что мы никогда не сможем улучшить поголовье, так как все косяки тщательно скрываются, и будут, к сожалению, скрываться всегда. УВЫ!!! Такова жизнь.
Лично Ваш пример, Ирина, и Вики, и Оли Смирновой, и Риты - доказывает обратное. Вы, как заводчики, не видите ничего зазорного сообщить общественности об имевшихся "крипторхах" в своих пометах. Почему в кавычках? Потому что не известно - истинный ли это крипторхизм, или плавающий...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Оксана
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:54
Откуда: Казань
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Оксана » 04 сен 2013, 08:06

Вика_БШО писал(а):Еще вспомнила: привезли к нам в город щенка-крипторха от Hero of White Condor и Афины Паллады. Знаю, что в помете он был не один крипторх (вроде 2 его брата тоже крипторхи).
Второй кобель с данного помёта был куплен мной...оказался крипторхом...был кастрирован...Третий кобель живёт в Иркутске,тоже крипторх....
т.89625626151
Фриско Рейнджер Мистик
Бретта Фрея Куин
http://vk.com/napaeva

ToniC
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:13
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение ToniC » 04 сен 2013, 13:22

Блэйд в Иркутске действительно был крипторх, но его уже давно нет в живых - он трагически погиб! :cry:

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 26 янв 2014, 18:11

Граждане, предлагаю продолжить разговор о крипторхизме.
Вот у меня в помете Б - четыре кобеля родилось. К настоящему моменту у троих из них - оба яйца на месте, но они ПОЗДНЕГО выхода!!! У первого - к 3,5 месяцам - вышли яйца у Бонда. Потом - у Зорика и Бабася... Причем каждому из них кололи хорулон по схеме... У Мучки - до сих пор пока в мошонке находится только одно яйцо, а другое - повисло около мочевого пузыря... Два раза УЗИ делали...Но - я не оставляю надежды, что оно выйдет.
Теперь вопрос - кого считать крипторхом?
Если тех, у кого яйца к 45 дням не опустились, значит, все четверо крипторхи.
Если тех, у кого яйца-таки опустились после применения хорулона, который гормональное развитие подправляет, значит, только Мучка - крипторх.
Если до 7 месяцев мы позволяем собакам "самоопределяться", как то говорят мне ветеринары, значит, еще рано делать выводы...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение loupduciel » 26 янв 2014, 18:22

так как кололся гормональный препарат -сказать о чем -то уже весьма затруднительно

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение konondog » 26 янв 2014, 18:38

если на актировке, семенники ещё не в мошонке, но я их
1) нахожу
2) могу вывести в семенники,
я делаю пометку только во внутренних клубных доках. И как показывает моя практика....если выводятся значит опустятся.....нужно просто держать под контролем...
( не в плане уколов....а не пропустить момент когда кольцо закроется, а яйцо останется...т.е периодически его выводить....)

Из всех клубных помётов БШО ( а это больше 10ти....) один случай. Яйцо было но не выводилось. Оставила на пересмотр, дальше не в курсе.....

Ича привезла, семенники были не в мошонке.....(1 мес) Ничего не кололи.....массажик делали.....всё нормально. В бебики вышли уже всё было....

Сейчас у Ромбика к 45 дням всё опустилось. У Горыся и Беся одно в семеннике, одно свободно выводится.....Беся когда приезжали клиенты, смотрел вет. тоже сказал, что всё нормально....

С моей точки зрения совсем грустно это когда ОТСУТСТВУЕТ.

Кстати, ранняя прививка от бешенства может помешать нормальному опусканию семенников.....

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 26 янв 2014, 18:43

Гормональный препарат - на что он, собственно, воздействует? На гормональный фон. Но не на анатомическую составляющую. То есть, если применялись гормоны, и яйцо вышло, это означает, что оно не выходило, потому что гормонально собака развивалась с отставанием. В практике ветеринарной гормоны обычно применяются для коррекции развития, насколько я знаю. Но - если яйцо не выходит и после гормональной терапии, значит, есть другие причины, не позволяющие ему выйти - анатомические, механические...
Кого считать крипторхом?.. Мне - не ясно...
Давайте уже говорить об этих "деликатных моментах" - вслух... Потому что - ОНО нам ВСЕМ надо!!! Чтоб просто знать и быть готовым.
Наташ, спасибо!!!
Кстати, действие хорулона сводится к тому, что ткани яйчка становятся как бы более наполненными жидкостью... То есть яичко увеличивается, и его - при помощи массажа - легче вывести.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение loupduciel » 26 янв 2014, 19:01

Bergerbs писал(а):Гормональный препарат - на что он, собственно, воздействует? На гормональный фон. Но не на анатомическую составляющую.
"Наследственное ли явление крипторхизм?
Все исследователи, занимавшиеся этим вопросом, единодушно утверждают, что крипторхизм наследуется, причем наследуется не изолированно, а в комплексе со всеми другими патологическими явлениями, вызываемыми нарушением гормонального баланса в организме. "
Алексей ЕВРЕИНОВ,
кандидат сельскохозяйственных наук "ОХОТА" 1 № 4 (56), o ИЮЛЬ - АВГУСТ o 2002 " :

О крипторхизме и чем он опасен.
"....Каков результат этих нарушений, ярко иллюстрируют данные двадцатилетних наблюдений американских исследователей Хэмфри и Уорнера (1966 г.). Было обследовано 37 овчарок-крипторхов. Из них было 11 двусторонних крипторхов, из этих последних у девяти вообще не было сперматогенеза, у двух наблюдались тяжелые расстройства, один был стерильным, у пяти были расстройства средней тяжести и легкие. С точки зрения экстерьера из 37 крипторхов 29 значительно превышали стандарт роста (что, по-видимому, объясняется избыточным выделением аденокортикотропного гормона роста передней долей гипофиза - Прим. авт.), 23 были физически недоразвиты, имея ослабленную конституцию. С точки зрения рабочих качеств из 37 крипторхов два были полными кретинами абсолютно непригодными к дрессировке, у пяти отмечено замедленное образование и быстрое угасание условных рефлексов, у большинства остальных наблюдалось понижение тормозных реакций и повышенная возбудимость.
Достоверно установлено, что крипторхизм несет с собой целый комплекс патологических изменений. Наблюдения, проведенные многими исследователями на различных породах собак, позволяют утверждать, что с крипторхизмом связаны такие врожденные дефекты, как укорочение шерстного покрова, периодические экземы, винтообразная закрученность хвоста, незаращение неба, нарушение цикла пустовок и выпадение слизистой оболочки влагалища у сук в период пустовки, ненормальности поведения при щенении (пожирание щенков), эпилепсия и др.
Результатом гиперфункции гипофиза у крипторхов является проявление у них признаков евнухоидизма с характерной диспропорцией скелета - чрезмерным ростом, высоконогостью, искривлением предплечий, косолапостью и разметом, а также отставанием в общем физическом развитии и ослаблении общей конституциональной крепости. Крипторхизм связан с ожирением, часто встречающимся у сук, передающих этот порок генетически. Но зло, причиняемое крипторхизмом, этим не ограничивается. Не спустившийся семенник чрезвычайно подвержен злокачественному перерождению, дающему метастазы в легкие, мозг, печень, селезенку.
Следует особо подчеркнуть, что к злокачественному перерождению тканей предрасположены не только сами крипторхи, но и собаки, близкородственные крипторхам. Процент возникновения злокачественных новообразований в линиях крипторхов в 3-4 раза выше, нежели среди собак, не имеющих родства с носителями этого порока.
Наследственное ли явление крипторхизм?
Все исследователи, занимавшиеся этим вопросом, единодушно утверждают, что крипторхизм наследуется, причем наследуется не изолированно, а в комплексе со всеми другими патологическими явлениями, вызываемыми нарушением гормонального баланса в организме. В настоящее время тип наследования крипторхизма с достоверностью установлен - это рецессивный признак, фенотипически проявляющийся у гомозиготных по нему особей мужского пола.
Схема наследования крипторхизма осложняется, однако, тем, что существует еще и доминантный ген-супрессор, подавляющий проявление крипторхизма. Этот ген в гомозиготном состоянии оказывает летальное действие, а в гетерозиготном - вызывает уменьшение числа зубов (премоляров) у собак.
Фактор крипторхизма не сцеплен с полом. Поэтому генотипически крипторхами и переносчиками крипторхизма могут быть как кобели, так и суки, тогда как фенотипически этот дисквалифицирующий порок проявляется лишь у кобелей, гомозиготных по гену крипторхизма, и при отсутствии гена-супрессора. Но даже при наличии гена-супрессора или в случае гетерозиготности по фактору крипторхизма, ферментативное действие этого фактора приводит у всех собак (независимо от пола) к проявлению в той или иной степени дисфункции желез внутренней секреции, приводящей, например, к увеличению роста, высоконогости, дефектам конечностей, экземам, ожирению, повышенной возбудимости и т.д., а присутствие гена-супрессора еще и к неполной зубной формуле - уменьшению числа премоляров."

Ответить