Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Ответить
Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Сообщение White_Paw » 25 авг 2014, 18:19

Добрый день всем
Извиняюсь за может быть глупый вопрос, потому что есть гораздо больше других важных качеств у собак.
Я не заводчик, но мне очень нравятся когда у нашей породы темные глаза, чем темнее, тем лучше. И качество обводки- пигмента не есть гарантия темных глаз.
Как можно понять какого цвета глаза( темные или не очень) у щенка и с какого возраста?
Конечно, надо смотреть родителей, но если есть выбор между однопометниками?
По фото- трудно судить, так как цвет может искажаться.

Кто имеет какие- нибудь мысли или опыт в этом вопросе? Есть ли линии темноглазых собак?
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Небесный Волк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Сообщение Небесный Волк » 25 авг 2014, 18:42

Отчего же глупый? ... Ох, эти чёрные глаза...)) Тёмные глаза очень сильно меняют экспрессию собаки! Да, линии есть. Надо смотреть цвет глаз у обоих родителей. У щенков обычно видно, но со взрослением цвет глаз может посветлеть, поэтому ориентируйтесь на родителей.
Если у тебя нет проблем, проверь есть ли у тебя пульс...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Сообщение Диана » 25 авг 2014, 18:58

Если у родительской пары глаза темные, у щенка глаза могут быть и светлые. Это обуславливается наличием у обоих родителей предка с рецессивным геном, определяющим цвет глаз, и щенок этот ген наследует(т.е. темноглазые родители дали светлоглазого щенка).
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Небесный Волк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Сообщение Небесный Волк » 25 авг 2014, 19:08

Диана писал(а):Если у родительской пары глаза темные, у щенка глаза могут быть и светлые. Это обуславливается наличием у обоих родителей предка с рецессивным геном, определяющим цвет глаз, и щенок этот ген наследует(т.е. темноглазые родители дали светлоглазого щенка).
темный цвет глаз-доминантный признак
Если у тебя нет проблем, проверь есть ли у тебя пульс...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Сообщение Диана » 25 авг 2014, 19:12

Света, я не буду спорить - знаю собак от темноглазых родителей, у которых светлые глаза.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Небесный Волк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Сообщение Небесный Волк » 25 авг 2014, 19:19

Диана писал(а):Света, я не буду спорить - знаю собак от темноглазых родителей, у которых светлые глаза.
конечно не помешает посмотреть дедушек-бабушек, но что я хотела сказать, вероятность заполучить щенка с темными глазами возможна все-таки от таких же родителей
Если у тебя нет проблем, проверь есть ли у тебя пульс...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Сообщение Диана » 25 авг 2014, 19:24

С этим спорить не буду.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Сообщение White_Paw » 25 авг 2014, 23:31

Все- таки видно ли у маленьких (4-6 недель) щенков цвет глаз (при сравнении с однопометниками) или это пустая трата времени? У моей чучундры прекрасные темные глаза, а вот у ее сестры- однопометницы посветлее, хотя и не сильно, но у нее изначально пигмент слабее был, цвет глаз у них обеих почти одинаковый сизый был в 4 недели, когда я выбирала). И вообще, наверное, много промежуточных степеней темный- светлый, а не просто рецессив- доминант. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Может, специалисты скажут.
Во сколько недель видна разница в цвете глаз, особенно если это существенная разница?
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Небесный Волк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Сообщение Небесный Волк » 25 авг 2014, 23:51

White_Paw писал(а):Все- таки видно ли у маленьких (4-6 недель) щенков цвет глаз (при сравнении с однопометниками) или это пустая трата времени? У моей чучундры прекрасные темные глаза, а вот у ее сестры- однопометницы посветлее, хотя и не сильно, но у нее изначально пигмент слабее был, цвет глаз у них обеих почти одинаковый сизый был в 4 недели, когда я выбирала). И вообще, наверное, много промежуточных степеней темный- светлый, а не просто рецессив- доминант. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Может, специалисты скажут.
Во сколько недель видна разница в цвете глаз, особенно если это существенная разница?
Если у тебя нет проблем, проверь есть ли у тебя пульс...

Небесный Волк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Темные глаза- как выбрать щенка с темными глазами

Сообщение Небесный Волк » 25 авг 2014, 23:56

White_Paw писал(а):Все- таки видно ли у маленьких (4-6 недель) щенков цвет глаз (при сравнении с однопометниками) или это пустая трата времени? У моей чучундры прекрасные темные глаза, а вот у ее сестры- однопометницы посветлее, хотя и не сильно, но у нее изначально пигмент слабее был, цвет глаз у них обеих почти одинаковый сизый был в 4 недели, когда я выбирала). И вообще, наверное, много промежуточных степеней темный- светлый, а не просто рецессив- доминант. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Может, специалисты скажут.
Во сколько недель видна разница в цвете глаз, особенно если это существенная разница?
из своего опыта могу сказать, что особой корреляции между черными глазами и степенью прокрашенности носа нет. то есть , вариант черные глаза-зимний нос возможен. по градации цветовой гаммы-я подразумевала очень-очень темные, почти черные глаза, все остальное-#не черные#. по возрасту-у меня все были черноглазые, было только 2 щенка с коричневыми глазами(не светлыми, просто коричневыми), у мальчика было видно в 2мес, а вот у второго щенка девочки-в 6~7мес
Если у тебя нет проблем, проверь есть ли у тебя пульс...

Ответить