Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Сообщение cywar » 12 ноя 2010, 12:03

Ну вот.. Завидная невеста Криста в августе, впервые выставляясь во взрослом классе, на всеросийке и международке, проходящей в Улан-Уде, и стала ЛПП на обоих выставках, закрыла на САСИБе титул Чемпиона России и Чемпиона РКФ.
Изображение
Сейчас Кристик готовится к очередному САСИБу, при этом регулярно и усиленно занимается защитой, чем нисказанно меня радует. Я очень (ТТТ) довольна ее показателями, сейчас работаем на руки и ноги, отрабатываем нападение на хозяйку, преследование с задержанием, лобовую атаку. Мне очень нравится как она держит давление (опять ТТТ). Планы наши по дрессуре пока не меняются, следующее лето хотим сдать ЗКС и FH.
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Сообщение cywar » 12 ноя 2010, 12:06

что касается планов по вязке, планы изменились.. Так как мы активно с мужем вдвоем строим свой дом и на следущий год, к осени, должны в него въехать, весной у нас не будет возможности повязать Кристу. Все средства, силы и время будут брошены на завершение строительства. Ну и по всем подсчетам, до 2012 года, при всех раскладах, вязка и щеники отложатся.. А в 2012 мы с Крис хотели поехать на Мир в Австрию.. В связи со всеми этими заключениями, было принято решение повязать Крис на третью течку, в 20 месяцев, в декабре этого года.

Значит так... проанализируем как наши желания совпадают с нашими возможностями. Я хотела:
(обязательно)
Наличие дипломов ЗКС или ИПО, Проверка MDR1, HD, наличие выставочных оценок не ниже отлично.
Устойчивая НС, хороший пигмент, не скошенный круп.
(не обязательный набор плюсов):
Средне или длинношерстный, гармонично сложенный, рост в стандарте, крепкие пясти, желательно развязанный

Идеала, подходящего под все мои запросы, в России, я не нашла.
(Будем надеятся, что принцы БШО пока только в процессе роста и развития и скоро осчастливят нас своими титулами с дресс площадок и прекрасными представителями породы в виде деток ;) )
Значит идем на компромисы..
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Сообщение cywar » 12 ноя 2010, 14:07

При рассмотрении всех имеющихся вариантов "мужей", определяющими стали параметры:
1. Крепкая нервная система
2. Наличие у претендента "рабочих" дипломов и/или рабоче-спортивных предков
3. Наличие потомков, для возможности оценки перспектив здоровья, анатомии и характера будущего помета.
4. По возможности соответствие всем "изначальным" требованиям.

После долгих поисков выбор остановился на
Hero of White Condor
Изображение

Анализируем правильность выбора:
1. Уравновешанный, очень способный ко всем типам дрессировки, мощный и бесстрашный кобель, которому не очень повезло со спортивными качествами хозяев.
2. Наличие дипломов ЗКС, ИПО - отсутствуют, зато, по линии отца в4х коленах из 15 предков 10 сдали нормативы по IPO, SCHH, VP, BH, FH, большинство имеют 3ю степень и все типы рабочих дрессировок в одном флаконе. Многие предки в более дальних коленах, так же имеют рабочие дипломы. Большинство собак регулярно учавствует в различных спортивных мероприятиях. Мама, брат мамы(X-Dream Amaroq of White Mountain Austria), их отец, так же имеют дипломы SCHH, IPO, BGH.. Сам Гера, его родители, бабушки и дедушки проверены по здоровью, все имеют анализ на дисплазию на ниже В !
3. Дети Геры успешно занимаются различными видами дрессировок, в том числа ИПО и ЗКС, на проблемы с нервной системой жалоб нет, детки костистые, анатомически правильные.
4. Пигмент у выбранного кобеля очень хороший, передает его потомкам, круп практически не скошен, пясти прямые крепкие, гармонично сложен, спина крепкая прямая, рост в стандарте, углы задних конечностей ярко выражены, по типу шерсти - среднешерстный, дает даже от к/ш сук, щенков с длинной шерстью.
5. Кобель успешно выставляется и имеет титулы Юный Чемпион России, Чемпион России, Чемпион Беларуси, BIG1, CACIBx5

Проанализировав кровные линии претендента импортированного из Австрии и моей умницы красавицы Французко-Австрийских кровей, считаю, что эта пара может дать очень перспективных потомков как для покорения Выставочных рингов, так и для занятия защитно-спортивными направлениями.
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Misty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 16:59
Благодарил (а): 3 раза

Re: Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Сообщение Misty » 14 ноя 2010, 17:31

Здравствуйте.
Меня интересуют рабочие БШО, давно читаю этот форум и вот у меня появилось несколько вопросов.
Вы рекламируете своих щенков как перспективных для спорта. А мне, как раз, нужна такая собака, подойдет ли эта порода для спорта или всё- таки лучше поискать хорошего немца?
Я хочу посмотреть фото и видео работы папы и мамы будущих щенков.
cywar писал(а):1. очень способный ко всем типам дрессировки, которому не очень повезло со спортивными качествами хозяев.
Как Вы определили, что собака способна ко всем типам дрессировки? Какими конкретно типами дрессировки он занимался?
cywar писал(а):2. Наличие дипломов ЗКС, ИПО - отсутствуют, зато, по линии отца в4х коленах из 15 предков 10 сдали нормативы по IPO, SCHH, VP, BH, FH, большинство имеют 3ю степень и все типы рабочих дрессировок в одном флаконе.
Какое отношение дипломов предков имеют к этой собаке, почему при наличии дипломов у предков, он не имеет своих дипломов? Сколько ему лет, он еще молодой?
cywar писал(а):5. Кобель успешно выставляется и имеет титулы Юный Чемпион России, Чемпион России, Чемпион Беларуси, BIG1, CACIBx5
Вы пишите, что он имеет успешную выставочную карьеру. Чемпиона России и Белоруссии не закрывает только ленивый, тем более в Вашей немногочисленной породе, Может быть он ездил к себе на родину в Австрию и имеет оценки и титулы там, или имеет оценки и титулы в Чехии, Германии и др., где много собак в ринге?
С уважением. Жду ответы на вопросы.

лохматый2
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:19
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Сообщение лохматый2 » 15 ноя 2010, 13:28

Misty, Вам стоит поискать себе щенка в Европе, там наибольшее представительство чемпионов Европейских стран, если вас не устраивает описание этой пары))))
Но я могу вас уверить, что настолько интересного сочетания по крови и экстерьерных качеств родителей в Европе не так много. И никто не продаст вам лучшее)))))
Гера показал себя отличным производителем в России, его дети получают высокие оценки как на выставочных, так и на рабочих рингах. Более того, Геру для вязок просит один из питомников Франции занимающийся именно рабочими качествами БШО.
Если собака не прошла курсы обучения, то это связано с рождением в семье детей. А дети, я уверенна вы согласитесь со мной, более важны для женщины, чем получения дипломов для собаки;).
cywar тут забыла упомянуть, что он также Чемпион Литвы, и этот титул, как и чемпион Белоруссии, достался ему в конкуренции с собаками из извстных питомников Франции и Прибалтики ))))
Я могу подтвердить прекрасную психику Геры, а также его великолепную управляемость (это не слова, рядом с течной сукой он слушался безприкословно). Имела честь общаться с этой собакой в течении более двух недель. Для меня это идеал характера и психики БШО.
Удачи, Вам в выборе щенка!!!
Питомник "Из Океана Удачи" www.white-shepherd.ru

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Сообщение Лиана » 15 ноя 2010, 13:34

лохматый писал(а):е Чемпион Литвы, и этот титул, как и чемпион Белоруссии, достался ему в конкуренции с собаками из извстных питомников Франции и Прибалтики ))))
В качестве рекламы Геры, напомните кого именно и в каком классе он обошел в Вильнюсе и Минске :) Лень копаться, а по памяти с той выставки (я про Вильнюс) только юниоров помню.

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Сообщение cywar » 15 ноя 2010, 13:56

Здравствуйте :)
Misty писал(а): Меня интересуют рабочие БШО, давно читаю этот форум
можете еще почитать форум www.pesiq.ru ,там ветка БШО есть... там тоже огромное количество информации, в том числе и по интересующей вас теме.
Misty писал(а):Вы рекламируете своих щенков как перспективных для спорта. А мне, как раз, нужна такая собака, подойдет ли эта порода для спорта или всё- таки лучше поискать хорошего немца?
Смотря какой спорт вас интересует и на каком уровне.
БШО - это нормальная овчарка. И как у любой другой овчарки, есть собаки с различными врожденными задатками.
Эта порода для спорта подойдет вполне, но все зависит от вас! Если вы давно интересуетесь и этой породой и спортом, то прекрасно понимаете, что есть дворняги, которые великолепно отрабатывают нормативы ЗКС, а есть немцы, не способные даже рукав взять.. Занимаясь любым спортом, от задатков собаки, зависит лишь верхняя планка достижений. Вы должны понимать, что самородки - прирожденные великолепные спортсмены (опять таки, при четком определении вида спорта) есть в любой породе, но даже среди линий рабочих немецких овчарок не все рождаются этими самородками ;) Если вы хотите ездить по самым крупным мировым соревнованиям по Мондио, Шуцхунду или ИПО, и занимать на них первые места, тогда вам наверно стоит присмотреться к франузским и немецким линиям рабочих малинуа и немецких овчарок.
Misty писал(а):Я хочу посмотреть фото и видео работы папы и мамы будущих щенков.
Моей Кристе сейчас 1 год и 8 месяцев, с конца августа месяца, почти в 1,5 года, она пошла на курсы по защите. Фото и видио есть пока только с семинаров, на которых мы были в июне (под Московским трениром ИПО) и в июле (под Московским трениром по Мондио), но я постараюсь в ближайшее время отснять наши текущие тренировки.
Misty писал(а):Как Вы определили, что собака способна ко всем типам дрессировки? Какими конкретно типами дрессировки он занимался?
Данный кобель прошел курс ОКД, элементы БХ и выборки, но, на мой взгляд, огромный минус хозяивам данного кобеля, что они оставили тренировки с собакой. У владелицы родился маленький ребенок и тренировки она оставила.
Misty писал(а):Какое отношение дипломов предков имеют к этой собаке
Прямое отношение ?
Если вы понимаете, что такое рабочии линии, то знаете, как происходит отбор пар. Т.е. берут спортивных (рабочих) особей и вяжут с такими же, потом берут потомков, оттренировав их нужным образом, развив заложенную родителями базу до максимума, создают новыю пару, опять таки с рабочим партнером (возможно, что с самой собакой не занимались спортом, но ее продки, однопометники и потомки успешно занимаются спортом), и так далее.. Чем дольше продолжается такой подход к разведению, тем более способными получаются дети, закрепляя из поколения в поколение, необходимые навыки. Так выводят рабочие линии.. Но, надо заметить, что без ежедневного труда владельца, будь помет хоть в 70 поколениях состоящий только из рабочих предков, собака будет лежать пушистиком на диване и от излишка нереализованных качеств, грызть мебель например.. Ни одна собака без ВАШИХ трудо-время-деньго затрат не станет спортсменом.
Misty писал(а): почему при наличии дипломов у предков, он не имеет своих дипломов? Сколько ему лет, он еще молодой?
По поводу отсутствия его дипломов, я написала выше, собаке сейчас 3 года.
Misty писал(а):Вы пишите, что он имеет успешную выставочную карьеру. Чемпиона России и Белоруссии не закрывает только ленивый, тем более в Вашей немногочисленной породе, Может быть он ездил к себе на родину в Австрию и имеет оценки и титулы там, или имеет оценки и титулы в Чехии, Германии и др., где много собак в ринге?
С уважением. Жду ответы на вопросы.
Я не знаю откуда вы, но данная собака живет в Челябинске, а я так вообще в Красноярске ;)
От меня до элементарной Москвы – 5000 км, от меня, до Челябинска 1800 км..
Согласна, что в Европе и Городах, близких к границе, та же Москва, Питер, Калининград и многих других, не имеет титулов Чемпиона Европейских стран – только ленивый.. Россия очень большая страна и не надо судить всех, по своим возможностям. Лично мне, доехать с собакой до Москвы, выставиться и вернуться домой – займет ровно половину моего отпуска на работе, и в денежном эквиваленте, как привезти из Германии еще одного щенка БШО… ?
Лично я считаю, что нет не способных собак, есть бездарные владельцы и спекулянты тренера. Любую собаку можно сделать хорошим спортсменом, если дать ей интерес, внимание и время. А вот уровень этого спортсмена будет зависить уже и от генетики и от задатков, собранных в конкретно этом щенке. С одной собачкой вы будете регулярно ходить на соревнования в своем маленьком городке и стабильно попадать в 5ку лидеров, а с другой ездить и побеждать на крупнейших мировых соревнованиях. При этом, даже купив щенка из под великолепных спортивных родителей многоколенной линии рабочих немецких овчарок, вам все равно никто не даст гарантию, что вы приобрели именно того самородка, который станет чемпионом мира по выбранному вами виду спорта. Так что, думайте сами ? Я могу только надеяться, что мои щеники попадут в спортивные ручки и они будут прославлять нашу породу не только за шикарную шубку и оригинальный цвет, а еще и как прекрасных представителей овчарок ;)

И вообще.. может вы собрались овец пасти? ;) Это сейчас тоже спорт и по нему соревнования проходят … Тогда лучше берите колли ;)
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Сообщение Виталий_Ольга » 15 ноя 2010, 14:35

Рита! Согласен с тобой и твоим видением и пониманием нашей породы!
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Сообщение cywar » 15 ноя 2010, 15:21

Виталий_Ольга, Спасибо большое, очень приятно :roll:
Надеюсь, все большее количество людей, заинтересованных в отличных собаках, с прямыми спинами, крепкими задними и потрясающими способностями в дрессировке, обратят свое внимание на нашу породу ;) Тогда мы начнем процветать и развиваться в нужном, каждой овчарке, русле ;)
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Завидная невеста Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf

Сообщение Виталий_Ольга » 15 ноя 2010, 15:50

ОЧЕНЬ хочется в это верить! :)
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Ответить