Импринтинг у собак.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Кошка Маргошка » 07 мар 2018, 08:12

Polina M писал(а):
07 мар 2018, 00:17
Александр, если продолжить в этом ключе, то зачем вообще воспитание? Зачем воспитывать детей? Пусть они как-то сами растут. Согласно их генотипу. Если, например, предки все учёные, зачем напрягаться, по-идее, в таком случае, из ребёнка получится вундеркинд даже если его не воспитывать и ничему не учить? "Отдаться" полностью матушке природе. :pardon: А потом, позже, увидев полного оболдуя в 20 лет, сделать вывод, что у него, видимо, были не очень хорошие гены? И "родители ничего не передают"...
Вы передергиваете, смысл? Уж Александр то точно не считает что дрессировать не нужно и Вам это известно.

Аватара пользователя
Polina M
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:41
Откуда: Агидель - Самара - Агидель - ?
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Polina M » 07 мар 2018, 11:13

Кошка Маргошка писал(а):
07 мар 2018, 08:12
Вы передергиваете, смысл? Уж Александр то точно не считает что дрессировать не нужно и Вам это известно.
А речь не о дрессировке, а о знании периодов развития щенка и необходимой социализации, о последовательном развитии щенка, учитывая его возрастные особенности и наличие человеческой стаи. Это был экстримальный пример просто. На примере человека. "А нужно ли заморачиваться, если наша цель отбор лучших". О том, что отсутствие "заморочек" не покажет практически ничего, только владельцам щенка потом с ним жить, "диким", если заводчик решил не заморачиваться никак вообще. И необязательно заводчик - бяка, просто "перестарался и попутал с окнами", может быть. Но от этого не легче...

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Dee Herasimenko » 07 мар 2018, 11:37

Импритинг это не социализация и не приучение.Этр ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ. Щенку просто нужно показать в определенный период определенные вещи.Или не показать)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение ASKrainev » 07 мар 2018, 13:53

Polina M,
или ПРИРОДА или "воспитывать детей"...
С наступающим!!!:)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение ASKrainev » 07 мар 2018, 13:55

Dee Herasimenko писал(а):
07 мар 2018, 11:37
Импритинг это не социализация и не приучение.Этр ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ. Щенку просто нужно показать в определенный период определенные вещи.Или не показать)
по мне все же от "лукавого"...
С наступающим!!!:)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Sergei72
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1141 раз
Контактная информация:

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Sergei72 » 07 мар 2018, 15:10

В природе взрослые особи "открывают" новому поколению мир в котором они будут жить, знакомят с этим миром. Если этот период исключается из развития животного, по каким либо причинам, то животное вырастает не по правилам своего вида. Таких примеров много. В нашем же случае, мы осознано занимаем роль старших членов. Ведь мы не оставляем суку с щенками один на один с природой. Более того, в в нашем случае это не просто дикий лес или прерии - это среда обитания человека. И как щенок будет к ней относится в последующем во многом зависит и от того, как и когда он с ней познакомится.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение ASKrainev » 07 мар 2018, 16:24

может следует просто оставить "взрослые особи "открывают" новому поколению мир..."
примеры - это всегда хорошо (как там "умным языком" - пример "ретроспективных статистических данных")...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение konondog » 07 мар 2018, 18:57

Саш, а Вы ЧИТАТЬ а не "глотать пост" не пробовали?....
в нашей породе, к сожалению, пошёл перегиб в обратную сторону....тИпА крут тот заводчик у кого щенки сидят в норе, потому как у них такая крутая психика, что вот из норы и на рукав...(я утрирую конечно).....

Вы, Александр любите говорить "учите мат.часть"...так вот для меня мат.часть это Природа и этология псовых...

Алён, ДА...соглашусь, в НОРМЕ (даже те кто транслирует, что щенки у него "в норе" сидят (я утрирую)...ВСЕМ тем что я перечислила заводчик ЗАНИМАЕТСЯ так или иначе....НО....сейчас в породу приходят просто владельцы и просто суки....и щенки растут в квартирах....и растут по разному....и ДА...бывает что щен НЕ МОЖЕТ расширять границы, потому как НЕ СВОБОДЕН в своих передвижениях...зато его "приучают" то к поездам, то к пылесосу (тоже утрирую)...

все настолько помешались либо на СОЦИАЛТЗАЦИИ, либо на её ОТСУТСТВИИ, что я никак не могу донести то что хотелось бы...

щен должен иметь возможность развиваться соответственно возраста.... ВСЁ!!!!!...


и заводчик должен ему эту возможность ОБЕСПЕЧИТЬ....ВСЁ!!!!

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение konondog » 07 мар 2018, 18:59

Sergei72 писал(а):
07 мар 2018, 15:10
В природе взрослые особи "открывают" новому поколению мир в котором они будут жить, знакомят с этим миром. Если этот период исключается из развития животного, по каким либо причинам, то животное вырастает не по правилам своего вида. Таких примеров много. В нашем же случае, мы осознано занимаем роль старших членов. Ведь мы не оставляем суку с щенками один на один с природой. Более того, в в нашем случае это не просто дикий лес или прерии - это среда обитания человека. И как щенок будет к ней относится в последующем во многом зависит и от того, как и когда он с ней познакомится.
ВОТ....золотые слова....заводчик "вписывает" в схему человека и человеческий социум

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение konondog » 07 мар 2018, 19:00

ASKrainev писал(а):
07 мар 2018, 13:55
по мне все же от "лукавого"...
С наступающим!!!:)
Саша, Вы меня огорчаете((((.....

Ответить