БШО - охранник или декоративная овчарка???

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Виталий_Ольга » 26 май 2010, 09:50

Мое мнение - БШО такая же овчарка, как и остальные. Что любой овчарке вложишь, то она и будет делать.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Scamp » 27 май 2010, 15:18

ASKrainev писал(а):согласен.

может даже дрессированным по меркам спортсменов он не будет. Но он будет воспитанным
Что вы понимаете под "мерками спортсменов"?
Вот в данный момент вижу несколько Бшо перед глазами.
Работают, и не особо халявно. Все зависит от хозяина.
В основном с собакой занимаются по 10-15 минут в день - и соответственно в выходной дрессура или будни+выходной.
У нас получается жестче 30-40 минут вечер и минут 10-15 утро. Итого четко час - каждый день. Работает ли Марта? Скорее нет, чем да, девка включает тормоза, бананы в уши, правда, стоит "зубом цыкнуть" сразу все вспоминает.
Стала требовать от нее. Больше.
Сейчас главное не сорвать. Работать в темпе определенном и не давать спуску.
Белые - овчарки, но овчарки ооочоень хитрые (сужу по тем кого вижу), быстро прощупывающие слабые места.
В ринге было хорошо видно, когда этой Сученке приспичило поглядеть по сторонам - она понимает, что сделать ничего не смогу и сидит глазеет, проходит секунт 20, она резко "вспоминает", что ей было сказано - делает. При чем через 30 нас просто бы сняли. При чем, если она сейчас делает 100 из 100 - мне этого мало, для спорта этого мало - должно быть 200, а лучше 300%, чтобы была возможность ошибки. У нас пока этого нет.
А работа собаки на видео мне понравилась. Слабый захват (по крайней мере так кажется), слабый "отзыв", но в остальном все хорошо на мой дилетантский взгляд

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение ASKrainev » 27 май 2010, 17:24

Ольга!
я согласен с Вами.
дрессированый. по меркам спортсменам - это минимум 200%, а должно быть 300%.
и по поводу хитрости тоже согласен. У меня своих хитрюг...

Сейчас работаем с Шонкой, так там вообще сканер с мозгами. Просчитывает и Лианку, и меня на раз. Стоит чуть потребовать, так она в работе само совершенство. А так - "мымра"! (Лиана извините).

для рабочей\спортивной собаки, даже Ваш режим, по времени занятий, щядящий. Хотя Вы молодцы.

Рея хочу протестировать сам. Пока не поборюсь с ним на рукаве, коменты давать не буду. Тоже и по Алексу... Марту тоже хочу поробовать, по детски, если Вы будете не против.

В принципе, если стажеровка в Москве удастся, то готов со всеми белыми поработать для интереса!!! Как точно буду знать - сообщу.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение ASKrainev » 28 май 2010, 07:55

Вчера, со своим наставником по учебе ЗКС, ездил на частный урок. В чем проблема - НО, возраст 1,5 года, кобель. На площадке работает и в преследовании, и в лобовой. Но в жизни - добрый, мирный пес. Периметр не сечет, чужик воспринимает,как своих. Вот хозяева и обеспокоились поведением охранной собаки. Опыт в работе с НО есть, это уже 4я собака.

Искренне был поражен:
-как абсолютно другим принципам в дрессировке,
-так и смене и настроения, и поведения собаки.

Считаю,что получив в доме рабочего охранника, Вы принимаете на себя огромные обязательства перед третьими лицами.
Сейчас очень задумался - хочу ли я Мета подвести к черте ОХРАННИК???
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Виталий_Ольга » 28 май 2010, 11:31

Может, до определенного момента?
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Scamp » 28 май 2010, 13:13

ASKrainev, у нас в стране полнейшая разруха - площадки многие в состоянии таком, что подойти страшно. Все что сделано - все руками добровольцев. Боремся за место под солнцем и площадку в досягаемости, а не на расстоянии 40 минут на троллейбусе. Все бестолку.
По сему и режим щадящий. куда ее козявку после 40 минут дороги ( это без пробок) гонять.
А вообще - смотрела сегодня видео с площадки ПССников украины. Вот есть в Москве такое место - в домодедово. Но опять-таки не наездишься. Все упирается не в рабочесть - не рабочесть, а в сложности достижения того или иного места. На завалах работаь не дают. Гоняют. Все подпольно.
Пощупать Мартуху - всегда пжалуйста, если девочка к тому моменту не решит "взрослеть". Там извините - не дам, дабы срывов не было :)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение ASKrainev » 30 май 2010, 17:39

сегодня,я вновь убедился,что настоящий охранник ведет себя совсем по другому, чем собака подготавливаемая для спорта.

главный аргумент охранника - ВЕРИТЬ НИКОМУ НЕЛЬЗЯ!

недоверие и настороженность - возможно, главные аргументы для охраны.

спортивная собака учиться выполнять норматив.

Разница в поведении охранника заключается, по моим наблюдениям, в том что он ждет и готов к провокациям. А спортсмен воспринимает провокацию, исключительно как новый эпизод ИГРЫ.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Виталий_Ольга » 30 май 2010, 20:02

ASKrainev писал(а):
Разница в поведении охранника заключается, по моим наблюдениям, в том что он ждет и готов к провокациям. А спортсмен воспринимает провокацию, исключительно как новый эпизод ИГРЫ.
Позволь с тобой не согласиться. Правда, могу про охранников говорить только на примере ротвака. Он никогда не ждал какой-либо провокации. Он ко всем относился очень хорошо и спокойно. Но одно мое волшебное слово.... и он мог разделаться с обидчиком или с несколькими достаточно круто и быстро. И это касалось и площадки и реальной жизни.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение ASKrainev » 31 май 2010, 06:53

Виталий_Ольга писал(а): И это касалось и площадки и реальной жизни.
он (ротик) кого то в реале кусал?
а площадка - это все же более спортивные навыки.

Охранник и "собака атаки" - это несколько, по моим наблюдениям, разные вещи.

Я все более убеждаюсь, что слабые собачки пасут свой периметр много четче и качественнее. А вот сильный,уверенный боец - он просто не допускает мысли, что кто то может посягнуть на егшо территорию.
Соответсвенно и реакции собак разные...

Вот мои БШО более относятся к "слабеньким", но охранникам. Этакие звоночки, но некоторые с пассивной агрессией.

А Ротвак в квартиру гостей спокойно впускал?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Виталий_Ольга » 31 май 2010, 17:08

ASKrainev писал(а):
он (ротик) кого то в реале кусал?

А Ротвак в квартиру гостей спокойно впускал?

Да, ротик в реале очень хорошо покусал двоих выходцев с Кавказа, когда они на меня напали. Одного свалил и схватил за ключицу, а второго - за ляжку.

В квартиру гостей впускал совершенно спокойно. Никого специально не пас. Он просто смотрел на мою реакцию - если я была спокойна, но и он тоже.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Закрыто