Подготовка к вязке суки

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Подготовка к вязке суки

Сообщение cywar » 25 ноя 2013, 11:18

Добрый день многоуважаемые посетители форума!

Решила создать такую важную и нужную тему для начинающих заводчиков и просто владельцев сук.
(Для кобелей будет создана отдельная тема, что бы не загружать их не самой важной для многих информацией)

Я постараюсь в этой теме раскрыть максимально важную и нужную информацию для тех, кто мечтает увидеть маленьких белых колобочков от своей любимой девочки. Но если у опытных заводчиков возникнет желание дополнить что либо или поделиться жизненным опытом различных конкретных ситуаций, которые могут быть полезны начинающим, будет очень полезно и познавательно!
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Подготовка к вязке суки

Сообщение cywar » 25 ноя 2013, 11:53

1. А нужно ли вязать вашу девочку...

Многие люди, видя прекрасную белоснежную овчарку одним из первых задают вопрос - а сколько стоит щенок?
Услышав ответ, что в среднем, качественные щенки любой породы стоят от 1000$ до 1000евро народ оживляется, спрашивает сколько в среднем рожает такая собачка и начинает прикидывать львиную прибыль от деток...

Для начала, хотелось бы сразу опустить наземлю любителей быстрой прибыли..
Для того что бы получить хороших качественных щенков, на которых , с высокой вероятностью, будет спрос, вам надо:

1. Очень ответственно подойти к выбору своей суки, которую вы планируете в дальнейшем использовать в разведении.
Для это вам необходимо:
- найти пару производителей (маму и папу вашей собачки) из представленных в анаонсах вязок или в сообщениях о наличии щеночков.
- узнать о всех проверках здоровья родителей, их сестер, братьев, бабушек и дедушек, желательни и их сестер и братьев, всех потомков которые были ранее получены от каждого из выбранных родитей в сочетании с другим партнером.
- узнать о дрессировках и выставочных успехах пары.
- связаться с заводчиком, у которого ожидается рождение или уже родились интересные для вас щеночки.
- договориться о приобретении, обязательно поставив заводчика в известность, что вы хотите приобрести именно племенную суку.
- составить договор купли-продажи, в котором обязательно должны быть указаны обязанности и ответственность как заводчика, так и ваша.
- приобрести и оплатить щенка.. (пусть в среднем 30000руб)

2. Создать соответствующие условия выращивания будущей племенной суки. А именно:
- обеспечить собаку сбалансированным качественным кормом и витаминами.
- овчарку необходимо выгуливать ежедневно (и в любую погоду) не менее 2х часов в день, с раннего детства, разнообразить ей среду выгула, периодически бывать в людных местах, гулять по городу и в полях, обеспечить полноценных контакт с другими собаками и людьми.
- овчарку необходимо дрессировать. Это крупная собака, которая будет выглядеть почти как взрослая уже к 6-7 месяцам, т.е. у вас есть всего 5 месяцев что бы ваша собака не пугая прохожих могла послушно прогуливаться с вами в различных ситуациях.
- овчарка это собака очень нуждающаяся в контакте с человеком. В настоящее время основное использование овчарки - это выполнять указания проводника и большинству овчарок доставляет огромное удовольствие процесс дрессировки и тренингов, с активным взаимодействием с любимым владельцем.

3.Получить мнения судей-породников о качестве вашей собаки.
Для этого необходимо ходить со своей девочкой на выставки, следить за правильной кондицией своей собаки, она должна быть в отличной спортивной форме (не худой, не толстой, с отличной шерстью и хорошим послушанием для достойной демонстрации в выставочном ринге) Здесь как правило, вам портебуется посещение индивидуальных или групповых занятий по хендлингу, или же можно выбрать себе хендлера, который будет тренировать вашу собаку и показывать ее на выставках.. (Учтите, что в среднем регистрация на одну выставку стоит от 1500р , занятие по хендлингу или один показ собачки хендлером от 1000р).. А что бы рекламировать свою девочку впоследствии как очень достойную производительницу, ценную для породы, вам потребуется посетить ни одну выставку (только для закрытия титулов Чемпиона России их нужно не менее 6ти)

4. Сделать своей девочке все проверки здоровья, как минимум снимки на дисплазию, но желательно еще и МДР, ДМ и далее, по списку..

5. Вырастить ее умницей и красавицей минимум до 18 месяцев...

Ну а теперь можно уже и подумать о вязке...
(продолжение через 30 мин ;) )
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Подготовка к вязке суки

Сообщение cywar » 25 ноя 2013, 13:26

Теперь необходимо провести серьезный анализ своих возможностей и желаний.

Если ваша собака является ценным для породы экземпляром, обладает отличным темпераментом и стабильной нервной системой, отлично анатомически сложена и имеет высокие оценки и замечательные описания от различных экспертов с выставок, обладает хорошим здоровьем и имеет необходимые проверки, и вы можете позволить себе расходы на хорошее содержание беременной суки и хорошее выращивание помета, то:

Есть 2 варианта для не очень опытных заводчиков.
1. Обратиться к специалистам в НКП для помощи в подборе подходящей пары
2. Самостоятельно найти достойного принца для вашей красавицы.

Если вы решили доверить выбор более профессиональным заводчикам, вам будет предоставлена помощь в выборе максимально подходящего для вашей собаки кобеля, консультация по вопросам подготовки к вязкe вашей собаки, будут предоставлены контакты опытных инструкторов по вязке, варианты договоров с различными условиями, а так же вся необходимая помощь.

Если же вы приняли решение все делать самостоятельно вам необходимо:
1. Найти кобеля и провести анализ его родословной аналогичный анализу при выборе пары производителей.
2. Связаться с владельцами понравившегося кобеля и получить его согласие на вязку.
3. Ознакомится с условиями договора вязки и согласовать их с владельцем кобеля.

4. Подготовить суку к вязке:
- в среднем месяца за 3 (что бы иметь возможность полноценно пролечить в случае чего и сдать контрольные анализы) до предполагаемой течки рекомендуется съездить к опытному ветеринару и сделать своей собаке полное обследование на предмет отсутствия различных инфекций, грибков и вирусов.
- Проверить даты прививок и если они скоро заканчиваются, не позднее чем за месяц до течки рекомендуется проставить необходимые прививки.
- примерно за 1-2 недели до течки необходимо проглистогонить свою девочку.
- за неделю до вязки еще раз сдать все необходимые анализы для уверенности в полном здоровье вашей собаки (а так же, что бы в случае проблемных ситуаций, так как нередко заражение собак в момент вязки различными инфекциями, вы могли предъявить претензию владельцам кобеля и доказать полное здоровье вашей собаки.)
- Если ваша собака активна и здорова не рекомендуется менять ей корм, режим питания и содержания.
- рекомендуется немного усилить физические нагрузки, что бы привести собаку в оптимально спортивную форму (худеть собаку так же не рекомендуется, она должна быть в хорошей кондиции без недостатка или излишка веса.)
- рекомендуется за месяц до планируемой вязки начать давать собаке витаминные добавки (но здесь я бы рекомендовала сначала сдать анализ в вет клинике на предмет необходимости тех или иных компонентов, так как излишки некоторых витаминов вредны не меньше, чем их недостаток)

5. Определение готовности суки для спаривания "на глазок" часто приводит к отсутствию щеночков, поэтому не рекомендуется доверять среднестатистическим данным, а лучше поехать в клинику и сдать анализы на гормоны и/или мазки на определение готовности. Лучше первый раз ехать не позднее чем на 5ый день течки, т.к. бывают собаки с бескровной первой фазой или ранней готовности. Есть собаки, которые вяжутся и на 3ий день от визуального начала течки, а есть такие, которые готовы к спариванию на 21-23 день.. Все очень индивидуально. Поэтому можете сразу заложить в свой бюджет минимум трех разовое посещение репродуктолога. Как правило, результатом ваших походов будет заключение, что через 1-2 дня ваша собака будет оптимально готова для спаривания.

6. Необходимо помнить, что принято, что бы сука ехала к кобелю, а не наоборот.
7. Если ваша собака не опытна, рекомендуется прибегнуть к помощи инструктора по вязкам.
8. Через день или 2, рекомендуется сделать повторную вязку.
9. в Момент спаривания и после него крайне не рекомендуется подвергать собаку стрессовым ситуациям.
10. Первый месяц можно не менять график жизни собаки, но стараться не перегружать ее излишними физическими нагрузками и не подвергать сильным стрессам.
11. Крайне не рекомендуется использовать медикаментозные лечения в момент беременности, кормления или непосредственно перед вязкой.
12. Через 30 дней после вязки рекомендуется сделать суке узи, что бы подтвердить наличие плодов.

Поздравляем! Вы скоро будите настоящим заводчиком и осчастливите сообщество любителей БШО прекрасными белыми колобочками!
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка к вязке суки

Сообщение konondog » 25 ноя 2013, 15:49

Рита написала, что желательно чтобы будущая мама имела выставочную карьеру....

Но на всякий случай хочу напомнить, что по существующему Племенному положению выставочная оценка
(не ниже оч.хор) должна быть получена сукой ДО ВЯЗКИ, в противном случае даже если пакет документов будет сдан в РКФ, щенки не смогут обменять свои метрики на родословные.

То же самое произойдёт если к моменту вязки Суке не исполнилось 18 месяцев. Или с прошедших родов прошло менее года.

Прежде чем ехать к кобелю на вязку необходимо подготовить АКТ ВЯЗКИ. (этим занимается либо владелец суки, либо владелец кобеля, либо кинолог клуба) И желательно "Договор дополнение к Акту вязки" Где будут прописаны условия вязки, сроки и способы оплаты.

Ещё ДО ВЯЗКИ необходимо определиться КТО БУДЕТ АКТИРОВАТЬ ваших малышей. Право на это имеют кинологи клубов. (если Вы не заводчик и не имеете права актировать помёт самостоятельно)
Направление на вязку (Акт вязки) и оформляет тот клуб, который в дальнейшем будет готовить пакет документов и актировать помёт.
Соответственно ещё до вязки кинолог попросит Вас предоставить ему документы: копию родословной суки, копию Вашего паспорта, копию выставочного диплома. Те же документы и для кобеля.
Все необходимые данные можно внести в Акт вязки и от руки, но это не очень удобно.

АКТ ВЯЗКИ подписывается Владельцем суки, владельцем кобеля и инструктором по вязкам в трёх экземплярах. Владельцу суки, владельцу кобеля и клубу.
По существующему Племенному положению в трёх дневный срок он сдаётся в клуб и вязка заносится в плем. книгу клуба. (или питомника)

На вязке владельцы кобеля передают Вам или кинологу его пакет документов.
Тут могут быть нюансы, в зависимости от того КАК вы договорились по оплате.

Если помёт будет зарегистрирован через питомник, то право на его актировку имеет заводчик данного питомника. Сука в данном случае берётся в аренду. Щенки будут иметь заводскую приставку соответствующего питомника, а заводчиком по документам будет владелец питомника.
Последний раз редактировалось konondog 25 ноя 2013, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка к вязке суки

Сообщение konondog » 25 ноя 2013, 15:54

Здесь Вы сможете найти бланки документов:
http://wssc.ru/?page_id=13

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Подготовка к вязке суки

Сообщение Lex » 10 янв 2014, 10:57

Спасибо большое за такое подробное описание. ОЧЕНЬ кстати. Хотя наша девочка еще совсем маленькая, НО.... как говорят - готовь сани летом! ))) И кстати по моему мнению не правильно покупать собаку только ради экономических аспектов. ((( Жаль что есть такие уникумы.
Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?

Jesavinka
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:53
Откуда: Рига, Латвия.
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Подготовка к вязке суки

Сообщение Jesavinka » 03 дек 2014, 23:54

cywar писал(а): - в среднем месяца за 3 (что бы иметь возможность полноценно пролечить в случае чего и сдать контрольные анализы) до предполагаемой течки рекомендуется съездить к опытному ветеринару и сделать своей собаке полное обследование на предмет отсутствия различных инфекций, грибков и вирусов.
Это лабораторные исследования? Или клиническая диагностика в клинике?

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Подготовка к вязке суки

Сообщение Белая-пушистая » 25 дек 2015, 16:54

Чтобы не создавать новой темы, напишу тут.
Чисто технический вопрос - всем известно, что РКФ установлен репродуктивный возраст для суки - до 8 лет.
Если собака рожает ПОСЛЕ 8ми - этот помет регистрируется?

И второе. Если у суки за жизнь больше 6 пометов (ну, предположим по молодости рожала каждые пол-года, когда не так строго было) - это отслеживается в РКФ? 7, 8 и т.д. пометы регистрируются?

Зачем, как отразится на здоровье суки и пр. - отдельная тема. Тут у каждого свое мнение и каждый при нем остается, потому не поднимаю эту тему.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка к вязке суки

Сообщение konondog » 25 дек 2015, 17:17

если сука рожает после 8 лет, то к сдаваемым в РКФ документам прикладывается личное заявление владельца о причинах вязки (было мало детей, вот нашли самого суперского кобеля, хотим оставить себе щенка, никто из детей не остался в разведении...ну и т. и т.п)....мы в клубе это заявление подкрепляем заявлением от клуба (типа, да, сука суперская, вязка суперская, оно того стоило)....как делают просто питомники не знаю.

сука за свою племенную деятельность может иметь СТРОГО не более ШЕСТИ помётов


седьмой РКФ не пропустит

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка к вязке суки

Сообщение Бай » 25 дек 2015, 19:04

Нет,Наташа,могут оформить и 7 помет,в виде исключения,если предоставишь веские доказательства...для чего ты это делаешь...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Ответить