Бесконфликтная дрессировка

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Коллега » 28 фев 2017, 18:55

Сегодня знаменательный день! Я получил дрессировочный чудо-ошейник Дона Салливана. :D
На меня произвело особо сильное впечатление Руководство пользователя к ошейнику, в самом начале которого написано: "Сегодня тот день, когда Вы начнете замечать удивительную трансформацию в отношениях с собакой". И еще видеоинструкция на DVD-диске, которая называется "30 Minutes to the Perfect Dog". Звучит не менее зачаровывающе, чем "30 Seconds to Mars".
Диски Фишера я уже опробовал. Теперь на очереди Command Collar training system by Don Sullivan! Люблю эксперименты с животными. :Yahoo!:

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение k u n o » 28 фев 2017, 20:18

Кажарской на Вас не хватает ;)
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение k u n o » 28 фев 2017, 20:27

ps: и вообще, Салливан (с его провокациями на проступок с немедленным физическим наказанием) в этой теме не совсем уместен.

pps: Подход Саливана к воспитанию и дрессировке в большинстве случаев мне нравится.
Think Once, Bite Twice.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Коллега » 28 фев 2017, 20:46

Я нахожусь в поиске гуманного, но вместе с тем понятного собаке (и стало быть эффективного) инструмента отрицательного подкрепления. Рукой по попе, во-первых, не вполне гуманно, во-вторых, из-за толщины попы и шерсти на ней, малоэффективно. Диски Фишера пробовал - это вообще не инструмент отрицательного подкрепления. Не знаю как для кого, но у овчарки они вызывают ноль эмоций или просто желание их прожевать и выплюнуть. Про электроошейник существуют как положительные, так и крайне отрицательные отзывы. Сам его поэтому никогда не юзал и пока не решаюсь. Вот идея, заложенная в ошейник Салливана, мне в принципе нравится. Посмотрим как будет на практике.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение k u n o » 28 фев 2017, 21:53

Коллега писал(а):Вот идея, заложенная в ошейник Салливана, мне в принципе нравится. Посмотрим как будет на практике.
Ошейник Салливана – обычный парфорс несколько отличного конструктива. Принцип работы с ним ничем не отличается от работы с любым другим парфорсом. Гуманный он в такой же мере как и металлический с резиновыми наконечниками.
Think Once, Bite Twice.

Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Бернара » 28 фев 2017, 23:00

Коллега писал(а):Сегодня знаменательный день! Люблю эксперименты с животными. :Yahoo!:
Здравствуйте, что за научная работа ведётся с помощью подручных средств, какие цели доказательного характера или познавательного?

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Коллега » 01 мар 2017, 03:13

k u n o писал(а):Ошейник Салливана – обычный парфорс несколько отличного конструктива.
Мне тоже так сперва казалось. Но внимательно еще раз послушав Салливана и, главное, приложив его тренировочный ошейник к своей шее, я понял, что это не так. Основной принцип действия парфорса, это причинить ощутимую боль в качестве отрицательного подкрепления. Основная функция ошейника Салливана - сымитировать отрицательное подкрепление, которое лучше всего известно и понятно щенку - покусывание за шею его матерью. Мать не впивает в шею щенку металлические гвозди, причиняя сильную боль и уничтожая тем самым взаимопонимание. Она легко покусывает щенка за шею и это для него является достаточным сигналом - так делать нельзя, нехорошо. Зарвавшегося щенка она может прикусить чуть сильнее, но все равно очень дозированно. Не могу сказать, что даже сильное сжатие этого ошейника на моей шее вызывает у меня сколь либо значительные болевые ощущения. Скорее это больше похоже на массаж. Если эти ощущения напоминают собаке именно прикосновение материнских зубов и этот дивайс на самом деле работает так, как его нахваливает сам Салливан, то это действительно то, что я искал - инструмент гуманного, понятного собаке без причинения боли отрицательного подкрепления. То есть, такого, которое будет собаке четко давать понять - "твой поступок неправильный", но будет делать это без разрушения контакта с хозяином.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Коллега » 01 мар 2017, 03:36

Бернара писал(а):Здравствуйте, что за научная работа ведётся с помощью подручных средств, какие цели доказательного характера или познавательного?
Цель - изучить все передовые методы дрессировки с тем, чтобы отобрать из них лучшие способы и приемы, и синтезировать в собственную идеальную методику дрессировки. Написать книжку, издать, продать и обогатиться. :D
Ну или задача минимум - воспитать идеальную собаку - собаку мечты. :roll:

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение loupduciel » 01 мар 2017, 03:39

Коллега писал(а): Цель - изучить все передовые методы дрессировки с тем, чтобы отобрать из них лучшие способы и приемы, и синтезировать в собственную идеальную методику дрессировки. Написать книжку, издать, продать и обогатиться. :D
Ну или задача минимум - воспитать идеальную собаку - собаку мечты. :roll:
Бедная собака. Передайте ей мои глубокие соболезнования :D
У вас совсем худо с хорошими дрессировщиками в вашей местности?

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Коллега » 01 мар 2017, 03:51

loupduciel писал(а):У вас совсем худо с хорошими дрессировщиками в вашей местности?
Хороший я тут вообще один. :wink:

Ответить