Опыт содержания трусливых БШО

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Loren
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 14:47
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Опыт содержания трусливых БШО

Сообщение Loren » 18 апр 2018, 15:30

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, про опыт содержания пугливых БШО. Что удалось перебороть, что осталось. Как Вам это удалось, что делали. Сколько Вашей собачке.
Теперь немного про нас. Моей собаке 10 месяцев. Взяли мы ее в 5. Как принесли домой щенок не выходил из комнаты 2 недели. На улице начали появляться проблемы практически сразу. Я замечала, что щенок постоянно вертит головой и не может как будто сконцентрироваться. На лакомства не реагировал. На игрушки тем более. Рвался домой. От людей отлетала на поводке и заодно меня тащила за собой. В лесу чуть получше, но все равно проблемы. Например, собака не может сходить по санитарным делам, если находится человек в 15 метрах. В итоге, ходит в туалет только если сильно "прижмет" :). Пробовали и гулять больше с людьми, и кормить только на улице, но она не ест, даже если ее не кормить дома 2 суток.
Вот, нам уже 10 месяцев, но поведение сохраняется. Пляшем вокруг собаки. Пытаемся ее отвлекать от стресса играми, но только если где-то появился человек на горизонте собаку как будто меняют. Хвост поджат. Учим команды, но добиться внимание собаки крайне тяжко. Она ведь лакомства не берет. Еще меня очень смущает, что собака постоянно спит. Растормошить крайне сложно. Интересует очень может ли это в будущем прекратиться, если с ней дальше заниматься и что делать с такой собакой? Уже как-то разочаровываться начинаю. Потому как жить в городе с такой собакой крайне печально.
Так же подскажите, пожалуйста, какой вес должен быть у щенка в 10 месяцев? У нас 23 кг, но выглядит она худой.
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Опыт содержания трусливых БШО

Сообщение lavelena » 18 апр 2018, 17:23

Эх. А вот со мной тут еще спорят про разведение...

Вы 5 месяцев наблюдаете одну и ту же картину? А что вы предпринимаете для успокоения собачки? Как "пляшете"? Можно поподробнее ваш распорядок дня и методы расслабления собаки в тревожном состоянии?
Мой совет:
1) Сходить в ветклинику и сдать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ анализы - кровь (общий клинический анализ и развернутую биохимию, анализ на гормоны щитовидной железы), мочу, кал на простейшие и яйца глист, мазок из петли на вирус герпеса. По-хорошему - МРТ головы и рентген грудной клетки. Узи сердца и печени. СОнливость собаки вероятна от проблем с сердцем.
2) Проверить опытным путем что из еды собака предпочитает: сухой корм и лакомства, натуральный корм и всякие натуральные вещи - вплоть до человеческого печенья или соленых галет.
3) Выяснить - кто и что именно вызывает панику и в какое время дня больше.
4) Играет ли она хоть с какой-нибудь игрушкой? Или вообще все так безнадежно, как вы описали? Где-то должен быть свет...
Обследуйте собаку, возможно у нее есть соматическое заболевание.
Если нет - будем думать дальше.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Опыт содержания трусливых БШО

Сообщение lavelena » 18 апр 2018, 17:26

Кстати, сонливость еще вполне вероятно от перенапряжения нервной системы. Собаку нужно разгружать. Для начала просто попробуйте ветеринарную гомеопатию "Стоп-стресс" или "Фоспасим". И пока будете принимать препарат - ходите по лабораториям, сдавайте анализы.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Loren
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 14:47
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опыт содержания трусливых БШО

Сообщение Loren » 18 апр 2018, 18:04

Ходили мы к вету. Два раза за это время сдавали биохимию и общий (все в норме). С Сердцем вряд ли проблемы. Потому как, если собаку вывезти из города, где нет людей она меняется в поведении и носится, как лошадка. Собственно, если бы был свой дом, то можно было бы просто собаку не выпускать из участка. А в городе собака шум слышит даже через окно. Например, миска собаки стоит под окном и если какой-то шум или голоса собака прекращает есть и под диван прячется.
Насчет еды. Собака ест корм. Потому как от натуралки у собаки такое расстройство, что она посреди комнаты облегчается. Пробовали и печенье в качестве лакомства на улице и мясо, колбасы, сыр, лакомства для собак. В общем, проблема не в лакомстве, а в том, что у собаки стресс огромный из-за которого она не ест на улице.
Теперь насчет "плясания" вокруг собаки. Пробовали в 4 утра вставать, когда людей нет. И с помощью лакомств выводит, но собака не ест в подъезде уже. А как видит поводок она пытается убежать, чтобы не идти на эту "страшную" улицу. Игрушки различные. Канатики, пуллер, мячики. Вот дома она приносит мячик и играется. На улице максимум посмотрит куда я его кинула и дальше будет зацикливаться на страшных объектах. Команду "сидеть" она выучила и садиться на улице, но никакого контакта нет. То есть собака совсем не обращает внимание на проводника и при первой же возможности пытается убежать либо домой либо в лес.
Выяснить. что ее в панику вводит сложно, потому как масса всего. Но явно она боится людей, пакетов шуршащих на улице, громких звуков, собак, которые на нее гавкают( даже йорков). Если бы она хотя бы жалась от страха мне в ноги, так она старается убежать от "страшных" объектов. Тянет ужасно, иногда тянет прыжками, припадает к земле.

Loren
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 14:47
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опыт содержания трусливых БШО

Сообщение Loren » 18 апр 2018, 18:24

Забыла дописать. Собаку пыталась выводить в люди, как говорил заводчик. Сидела с ней на остановках. Выводила к детям, чтобы они ее трогали. Ходила по улицам, где много людей. Приглашала своих родственников в гости с детьми. Просила, чтобы они ее кормили. Собака брала у них еду дома.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Опыт содержания трусливых БШО

Сообщение lavelena » 18 апр 2018, 18:27

Понятно. Начинайте тогда с Фоспасима. Обязательно давайте по инструкции, давать придется долго. И не теряйте надежды. Главное, не срывайтесь. НЕ показывайте собаке как вам тяжело. Играет - УРА!! Играет!! Кушает - УРА!!! Кушает. Работа вам предстоит непростая. ПризнаЮсь вам честно. Это - проблема.
Хвалите за любую выполненную команду или просьбу. НЕ ругайте по пустякам и не слушайте тех, кто говорит, что успокаивать нельзя. Успокаивайте собаку, посмотрите что ей помогает: Ваше доброе слово, отвлечение, еда, мама, тетя Маша из 3 подъезда, йорик Гоша из Калуги - что-то должно действовать позитивно. Найдите это. И применяйте в случае крайней тревоги или паники. В остальных случаях - просто не реагируйте. Шуганулась соседа - Пошли дальше! Смотри там что есть! Есть возможность выезжать за город - выезжайте и гоняйте до упаду, чтобы сил не было бояться. Хотя у таких экземпляров силы на панику будут всегда.
Проблема Нервной системы у собак - вопрос временной. Собака молодая, 10 месяцев - время гормональной перестройки - сейчас вообще все может только усугубиться. Не переживайте. Совсем это не уйдет, но с возрастом станет лучше. Готовьтесь к долгой работе. Если собака вам дорога - сделайте для нее. Как бы это глупо и дико не звучало: в данном случае не собака для вас, а ВЫ ДЛЯ СОБАКИ.
У меня была такая собака.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Loren
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 14:47
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опыт содержания трусливых БШО

Сообщение Loren » 18 апр 2018, 18:42

Спасибо за ответ. Я собственно создала эту тему, чтобы узнать у владельцев трусливых собак смогли ли они перебороть страхи своих собак. Скажите, пожалуйста, а Ваша собака в итоге смогла перебороть страхи? И в каком возрасте? Гуляет ли она без поводка?

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Опыт содержания трусливых БШО

Сообщение lavelena » 18 апр 2018, 20:20

Моя собака умерла 4,5 года назад. От онкологии. Страхи не ушли. Реакция на них была более спокойная. После 1 течки стало лучше. К 3 годам мы уже гуляли под салютом.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Опыт содержания трусливых БШО

Сообщение lavelena » 19 апр 2018, 09:40

Хочу еще добавить, что "все болезни от нервов" - расхожий штамп, который, как ни парадоксально - справедлив. Моя собака вероятнее всего была бы здорова и бодра до сих пор, если бы ни эти ее проблемы с нервами... Но я этого не утверждаю, я предполагаю, что это могло быть толчком к снижению общего иммунитета, к снижению резистентности и общему упадку сил. Ей было без 1 недели 8 лет...
И еще одно: у нее был перед глазами очень положительный партнер - моя старшая кавказская овчарка, которая не боялась ничего и никого. Это вполне способствовало сглаживанию безумной реакции на громкие звуки и неожиданные события. Так сказать, подражательная запечатляемость. Видя рядом с собой спокойную собаку, моя Котя тоже успокаивалась. Не вот прям совсем, чтобы не волноваться, но не билась об стены в страшной панике и не неслась в чащу леса, не разбирая дороги.
Вам, возможно, есть смысл завести второе животное - кошку или собаку, у которых с этим нет проблем. Вместе будет легче.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Опыт содержания трусливых БШО

Сообщение wedernikoff » 19 апр 2018, 09:46

Очень бы хотелось знать, чьих кровей собакен. Это очень важная информация для будущих владельцев, которые много читают этот форум (точно это знаю).
Loren писал(а):
18 апр 2018, 15:30
Уже как-то разочаровываться начинаю
Странно, что только сейчас и что собаку через неделю не вернули Заводчику. ТЕПЕРЬ я точно знаю, что поступила бы ИМЕННО ТАК. Пусть это непростое решение, но собака должна приносить радость, а не стать испытанием всей семьи на терпение.
А вообще, я вот тут намедни в Германии беседовала на эту тему. И знаете, мы обсуждали интересное решение: завести вторую собаку. Немецкие Заводчики сочли в ситуации, когда собакен слегка не в себе, это единственно правильным вариантом коррекции, о вторая собака должна быть, конечно, совсем иной.
Счастье по имени Веста :)

Ответить